НовостиПолитика

ФСБ сообщила о задержании участника нападения на Буденновск

В Московской области задержан член террористической группировки Шамиля Басаева, который участвовал в нападении на Буденновск в 1995 году, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Задержание прошло вчера в Истринском районе Подмосковья, задержан Даудов Б.Б. 1972 года рождения.

Ранее в июне в Следственном комитете сообщили о задержании еще двоих предполагаемых участников теракта в Буденновске — уроженцев Чечни Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, обоим предъявлены обвинения.

По делу о нападении осуждены 26 человек, еще 23 подозреваемых находятся в розыске. В отношении Шамиля Басаева и еще шестерых участников теракта расследование прекращено в связи с их смертью.

Нападение террористов под руководством Шамиля Басаева и Абу Мовсаева на Буденновск в Ставропольском крае произошло 14 июня 1995 года. Боевики захватили в заложники более 1,6 тысячи жителей города, собрав их в местной больнице. Басаев требовал от силовиков немедленного прекращения войны в Чечне и вывода из республики российских войск. Через три дня спецназ начал штурма. После четырех часов боя погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow