СюжетыПолитика

Что будут бомбить российские самолеты в Сирии

Разрешение на использование Вооруженных сил получено. Цели определены

Разрешение на использование Вооруженных сил получено. Цели определены

Совет Федерации дал согласие на использование Вооруженных сил РФ на территории Сирии. Решение было принято на закрытом заседании. Председатель верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко сообщила ТАСС, что за решение проголосовали 162 сенатора. Противников и воздержавшихся не было.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов уже заявил, что использоваться будет только авиация и подчеркнул: «все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечением тех военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой операции, будут соблюдены и все решения на этот счет уже приняты».

Принятию решения Совета Федерации об использовании российской армии предшествовало несколько событий.

После юбилейного саммита ООН и встречи с президентом США Бараком Обамой президент России Владимир Путин не исключил нанесения авиаударов по позициям запрещенной в России террористической организации ИГИЛ: «…по ИГИЛ на территории Сирии наносятся авиационные удары представителями различных стран. Здесь и Австралия, и США, и Франция присоединилась. А результат-то какой? Несколько дней назад, наши военные посчитали, авиация США нанесла 43 удара за сутки по территории Сирии. А результат какой? Никто не знает, есть ли он», — заявил Путин представителям прессы. И тут же добавил: «Что касается нашего участия, то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если будем действовать, то только в полном соответствии с нормами международного права». (Текст по стенограмме, выложенной на официальном сайте Кремля – И.М. )

Уже на следующий день после встречи Путина с Обамой, 29 августа западные СМИ сообщили, что на авиабазе под сирийским городом Латакия приземлись шесть бомбардировщиков Су-34. И таким образом российская авиагруппа увеличилась до 34-х самолетов. Ранее уже сообщалось, что накануне саммита ООН в Латакию скрытно перебазировались двенадцать самолетов Су-24, столько же Су-25, и четверка Су-30.

26 сентября «Новая» обнародовала информацию, что «в бортовые компьютеры штурмовиков и бомбардировщиков в Сирии внесены в первую очередь координаты насосных станций, поддерживающих давление в нефтепроводе, по которому течет нефть террористической организации ИГ (запрещена на территории РФ), а не только данные о местах, где находятся главари террористов».

Уже после публикации «Трубный запах» мы получили информацию о консультациях военных с нефтяниками. Представителей Минобороны прежде всего интересовал вопрос какие точки насосных станций, обеспечивающих перекачку нефти по трубопроводу, необходимо вывести из строя, чтобы пресечь возможность прокачки нефти, а, следовательно, контрабандную торговлю сырьем. Нефтяники предоставили исчерпывающие ответы на вопросы, в том числе предоставив и точные координаты этих объектов нефтяной инфраструктуры, контролируемой ИГИЛ.

Все вышеприведенные факты говорят о том, что точечные авиаудары будут нанесены в самое ближайшее время. Цель: ликвидация одного из самых серьезных каналов финансирования террористической организации ИГИЛ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow