СюжетыПолитика

«Я не оставляю себе сил на обратный путь… »

Видели молодую Украину без веночка, которая добьется всего, чего хочет? Публикуем главу из только что вышедшей книги Надежды Савченко, сразу ставшей бестселлером

Этот материал вышел в номере № 106 от 28 сентября 2015
Читать
Видели молодую Украину без веночка, которая добьется всего, чего хочет? Публикуем главу из только что вышедшей книги Надежды Савченко, сразу ставшей бестселлером

Книгу с названием «Сильное имя Надежда» тиражом 10 тысяч экземпляров выпустила в свет далеко не самая известная киевская издательская организация «Юстиниан». Деньги дали несколько директоров украинских предприятий. Художником-оформителем, автором рисунков, а, по признанию Нади, соавтором и цензором выступила младшая сестра Вера. Книгу презентовали на ХХII Международном форуме издателей во Львове. В Украине она стремительно превращается в бестселлер.

На самом деле, рука наемного литератора или редактора, чья задача — проследить, чтобы образ героя вышел героическим, текста не касалась. Править рентгеновский снимок жизни?

До сих пор подобным образом никто из политиков не рисковал и вряд ли повторит опыт. Иногда появляется ощущение, будто Савченко нарочно испытывает читателя: принимаешь таким депутата Рады и члена ПАСЕ — или хлопнешь сейчас по странице, потому что «это уж слишком»?

Очень поздний ребенок у родителей. Босячка. Мастер на все руки. Неистовое утверждение того, что называют гендерным равенством. Полное отсутствие романтической линии судьбы. Свобода — превыше здравого смысла и болевого порога. Честь — в черно-белом формате старого фильма «ЧП — Чрезвычайное происшествие»: как чанкайшисты захватили советский танкер. О фильме, «сделавшем» характер, Надежда вспоминает в книге несколько раз. Второе кино — «Побег из Шоушенка».

Хорошо, местами отлично прописанные диалоги, убойная точность деталей. Школа ВДВ, служба в Ираке, Харьковский институт воздушных сил, Майдан, Крым, начало войны, плен, похищение, российская тюрьма, голодовка. Не думаю, что умение излагать — следствие года заочного обучения на журфаке перед одиссеей военной карьеры. Просто дар, один из множества, которыми наделена Надежда. Много восклицательных знаков, смайликов и эмоционального мата. Видели молодую Украину без веночка, которая добьется всего, чего хочет? Ну так посмотрите.

Круто не повезло российской Фемиде и пропаганде, что попались именно Надежде. И украинской власти, если она рассчитывает на снисхождение, ничего не меняя в стране, — следует приготовиться.

Ольга Мусафирова , соб. корр. «Новой», Киев

Из главы «Похищение»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow