НовостиПолитика

Эковахта отказалась от пожертвований фонда Леонардо ДиКаприо

«Экологическая вахта Сахалина» вернула все иностранное финансирование, которое имеется в организации, и отказалась от его получения впредь. Такое решение принял коллектив «вахты» 22 сентября в Южно-Сахалинске на внеочередном общем собрании.

Прежде всего, речь идет о пожертвовании фонда Леонардо ДиКаприо, полученном в июле этого года на проект по сохранению заказника «Восточный» и прилегающих к нему диких лососевых рек в Смирныховском и Ногликском районах.

Фонд поддерживает проекты по сохранению последних уцелевших уголков дикой природы по всему миру, и «Эковахта Сахалина» впервые в России получила его поддержку. Деньги эти уже сегодня утром (23 сентября) в размере 159 тыс. долларов были возвращены обратно фонду.

На счете «Эковахты» пока остается неизрасходованная часть благотворительного пожертвования от зарубежной некоммерческой организации «Центр дикого лосося», этот остаток в размере около 30 тыс. долларов будет также возвращен в самом ближайшем будущем.

Ранее, в августе этого года, «Эковахта» уже отказалась от благотворительных средств фонда Мотта из-за того, что он был внесен Советом Федерации в неофициальный проект так называемого «списка нежелательных организаций». Фонд Мотта с 2007 года поддерживал работу организации по общественному экологическому контролю и повышению природоохранных стандартов в проектах нефтегазового сектора.

Отказ от иностранного финансирования позволит исключить организацию из реестра «иностранных агентов». Вместе с тем, общее собрание организации решило до конца отстаивать свое честное имя в суде, поскольку «Эковахта» никогда не занималась политической деятельностью (что является вторым основанием для включения в реестр).

Для продолжения работы в полном объеме, необходимы средства. Поэтому организация обратилась за поддержкой к сахалинцам. Финансовым и практическим участием поддержать организацию могут и отдельные граждане и российские компании, придерживающиеся строгих экологических стандартов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow