СюжетыОбщество

Силовики борются с экстремизмом черной краской

Этот материал вышел в номере № 101 от 16 сентября 2015
Читать

Во Владивостоке жертвой борьбы с экстремизмом пало художественное произведение — нарисованный силами арт-студии «Бетонные джунгли» на стене одного из зданий плакат с лозунгом «Земляне, объединяйтесь!».

Говорят, сигнал о подозрительном рисунке на стене здания по ул. Адмирала Фокина, 4, поступил в городскую полицию от одного из бдительных местных жителей. Дело в том, что над лозунгом красовался сжатый кулак. Его-то силовики и сочли крамольным.

По словам автора работы Феликса Машкова, проект «Земляне, объединяйтесь!» был приурочен к 14 июля, когда космический зонд «Новые горизонты» приблизился к Плутону и передал на Землю высококачественные фотографии этой карликовой планеты. «Это событие — триумф человеческого интеллекта, а самое главное — нашей способности решать задачи совместно, пользуясь опытом всего человечества», — так объяснил идею рисунка художник Машков. Кулак, по его замыслу, символизирует единство человечества, способность людей работать в команде.

Но у силовиков оказалось на этот счет другое мнение. Художникам пришлось давать им подробные объяснения. «Полицейские были вежливы и сдержанны. Я объяснил им концепцию, и они ее поняли. Пожали руки, и все», — говорит Машков. Но картину тем не менее полиция решила «раскулачить» и вообще замазать, не дожидаясь завершения доследственной проверки. Позвали трудившихся по соседству гастарбайтеров из Средней Азии и поручили им закрасить творение черной краской, что те и сделали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow