КолонкаПолитика

«Конгресс интеллигенции намерен провести публичное расследование эпизодов государственного террора советского периода»

Обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву по поводу реализации «Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий»

Обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву по поводу реализации «Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий»

Председателю Правительства РФ

Д.А. Медведеву

О реализации «Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

18 августа 2015 года Вы подписали «Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий».

Вот несколько цитат из этой Концепции, которые призваны убедить, что наша страна не вернется на страшный путь тоталитаризма и репрессий.

Главной целью российской власти, согласно Концепции, является «формирование правового государства, в основе которого заложено соблюдение прав человека…».

«Вследствие репрессий страна пережила масштабные социальные катаклизмы». К трагедиям, которые пережила Россия, относятся «массовые репрессии, в ходе которых миллионы людей были лишены жизни, стали узниками ГУЛАГа, были лишены имущества и подвергнуты депортации».

Одной из задач Концепции является «осуждение идеологии политического террора» - с целью не допустить повторения трагических событий 1917 года и последовавших за ними. Мы считаем, что в Концепции террор рассматривается не как эксцессы правителей и их подчинённых, но как технология тоталитарной власти.

Конгресс интеллигенции намерен провести публичное расследование эпизодов государственного террора советского периода и готов взаимодействовать с правительственными структурами, которым поручено исполнение задач, поставленных в Концепции.

В частности, мы готовы участвовать в «создании образовательных и просветительских программ по указанной проблематике».

Для этой цели Конгресс предлагает свое сотрудничество в проведении следующих мероприятий, предусмотренных Концепцией:

— разработка образовательных и просветительских программ по этой теме с их последующим включением в общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования и в сетку теле- и радиовещания страны;

— проведение научно-исследовательских работ и циклов мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий;

— разработка учебных пособий и программ.

Конгресс в настоящее время готовит первые общественные слушания по поводу наиболее заметных преступлений советского режима, в том числе перечисленных в Концепции.

Просим содействовать освещению данных общественных слушаний федеральными каналами телевидения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow