СюжетыОбщество

Обещания: принимать ежедневно натощак

Общероссийский народный фронт провел двухдневный форум «За качественную и достойную медицину»

Общероссийский народный фронт провел двухдневный форум «За качественную и достойную медицину»

Выступления на форуме были деловыми и жесткими, но все ждали Владимира Путина. Президент посетил форум на второй день. Посыпались нагоняи и обещания.

Все боялись, что жизненно важных импортных препаратов скоро не будет. Путин заверил: «Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты, либо импортную технику. Ни в коем случае».

Но уже с февраля этого года если хотя бы два отечественных производителя предлагают свой товар, иностранцев к торгам не допускают — такие преференции «своим» придумал Минпромторг.

Вот еще обнадеживающий пассаж от президента: «Я знаю, что на многих наших предприятиях фармацевтических сейчас работают такие великолепные, замечательные высокопродвинутые специалисты, целые коллективы созданы научные, которые в состоянии предложить новейшие формулы и расширить круг, список лекарств, которые мы будем производить здесь, в России, и будем предлагать мировому рынку». Только глава государства забыл сказать, что даже в крупных западных фармацевтических фирмах путь от молекулы до препарата – это 10-15 лет и в среднем 1,5 млрд. инвестиций. О таких деньгах и мечтать не могут наши «высокопродвинутые специалисты».

А еще Владимир Путин отчитал на форуме главу Росздравнадзора: надо прекратить практику преобразования бесплатных больниц и поликлиник в платные. Президент пояснил, что это незаконно, и потребовал быстрой и эффективной реакции со стороны соответствующих структур.

Накануне форума Национальная медицинская палата (НМП) представила свои предложения по решению проблем отрасли. НМП не просто призывает прекратить сокращение медицинских организаций без согласования с населением, сохранить участковый принцип в педиатрии, но и направить часть акцизов на алкоголь и табак на финансирование здравоохранения. «Оптимизация — это не бездумное сокращение расходов на содержание больниц, это создание нормальных условий для пациентов, чтобы он не стоял в очереди, вовремя мог получить помощь. Это доступность. Чтобы пациент не ехал на прием к доктору за десятки километров», заявил президент НМП, член Центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль. Но остановить оптимизацию президент отказался.

НМП выступила и против поручения Путина повысить к 2018 году зарплату медицинским работникам в два раза. Дело в том, что на местах это повышение проводят за счет сокращения медицинских организаций, отделений и медперсонала. Это, по мнению специалистов, разрушает систему здравоохранения, снижает доступность медицинской помощи.

Еще одна обозначенная на форуме проблема — роль страховых компаний, на которые НМП давно жалуется. Но отказаться от их услуг Форум не решился, хотя функцию страховщика, считают в НМП, могли бы выполнять территориальные фонды Обязательного медицинского страхования (ОМС). В ответ Путин сказал: «Средства, необходимые для полноценной работы системы ОМС, выделяются государством в полном объеме, и в нужные сроки, предусмотренные соответствующими документами, доходят до регионов».

Но если по большинству проблем на Форуме звучали хотя бы обещания «улучшить и направить в нужное русло», то вот лекарственное обеспечение осталось за рамками дискуссии. Нет, о том, что цены в аптеках растут, говорили. Но речь цивилизованном лекарственном обеспечении, когда все нуждающиеся получают необходимые лекарства из перечня, куда входят препараты с доказанной эффективностью. Об этом выступавшие на Форуме не сказали ни слова.

Теперь — из личного опыта. Единственного препарата (из 8 прописанных в клинике), который моя мама, врач с 55-летним стажем, получает по льготному рецепту, в конце прошлого года в аптеке не было, в начале этого — тоже, и в середине… Тогда лечащий врач взмолилась: «Пожалуйста, оформите монетизацию льгот, я не могу смотреть, как вы ходите за рецептами каждую неделю. Давайте я сама вас в конце года отведу в пенсионный фонд, чтобы вы написали заявление…»

Пока в стране не будет цивилизованного лекарственного обеспечения всех нуждающихся, разговоры о качестве и доступности медицинской помощи – сотрясание воздух. Сколько бы пациент ни ходил к врачу, каких бы высокотехнологичных обследований ему ни провели, но если он не имеет возможности выполнять назначения врача, то и не вылечится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow