СюжетыОбщество

Адвокат слова

Третьим лауреатом премии «Камертон» имени Анны Политковской стала медиаюрист Галина Арапова

Этот материал вышел в номере № 98 от 9 сентября 2015
Читать
Третьим лауреатом премии «Камертон» имени Анны Политковской стала медиаюрист Галина Арапова

Премия «Камертон» была учреждена Союзом журналистов России 30 августа 2013 года, в юбилейный, 55-й день рождения Анны Политковской. Тогда же она была вручена специальному корреспонденту ИД «Коммерсантъ» Ольге Алленовой, а через год, в 2014-м, этой премией посмертно наградили погибших на Украине журналистов Андрея Миронова и Андреа Роккелли.

В этом году «Камертон» получила медиаюрист, руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. Церемония награждения традиционно состоялась 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов в Большом зале консерватории. На вручении премии выступил Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова. Дирижер — Александр Рудин, солист — Никита Борисоглебский (скрипка). В программе прозвучало одно из любимых Анной Политковской произведений П.И. Чайковского —Симфония № 6, Концерт для скрипки с оркестром.

Что такое для журналистов России это имя — Галина Арапова? Это наша профессиональная «неотложка». Экстренная юридическая помощь всегда, в любой точке страны — от Владивостока до Калининграда. 100 судебных дел в год за почти уже 20 лет работы Центра защиты прав СМИ, которым она руководит со дня его основания. Тысячи и тысячи спасенных журналистов и изданий. Почему именно такая специализация — «медиаюрист», с чего это началось?

— Началось случайно, работа, можно сказать, нашла меня, — рассказывает Галина Арапова. — В 95-м я, окончив юридический факультет Воронежского университета, работала в фирме недвижимости. Не нравилось, было скучно. И вдруг мне говорят, что люди из Москвы ищут регионального юриста для работы в филиале Фонда защиты гласности. Таких филиалов для мониторинга ситуации со свободой слова и защиты прав журналистов открылось в то время немало, они были практически во всех крупных городах России. Но выжили в итоге только мы — наш воронежский Центр защиты прав СМИ. Меня эта работа затянула, было очень интересно, потому что само направление только-только начиналось. Закон о СМИ был принят в 91-м, а наш центр заработал спустя 5 лет. Подобралась замечательная команда молодых юристов, которым было интересно все, что происходит со свободой выражения мнения.

А что происходит? Чаще всего Галине приходится защищать «очернителей» от «легкоранимых, обидчивых» чиновников. Была когда-то такая формулировка, на основании которой чаще всего судили журналистов, поэтов и писателей… Их обвиняли «в заведомо ложном очернении российской действительности». Позже появилось уголовное обвинение в «клевете». Теперь же вот уже несколько лет подряд хит обвинений — защита чести и достоинства высокопоставленных лиц. Так они защищаются от публикаций с расследованием их действий и подают на журналистов в суд. Галина Арапова представляет интересы журналистов в судах, а в дни, когда судов нет, проводит тренинги и семинары. Ей, одному из самых компетентных медиаюристов, автору более двух десятков книг, многочисленных статей по законодательству о диффамации, неприкосновенности частной жизни, и практики применения Европейской конвенции в области свободы выражения мнения, — важно, чтобы журналисты сегодня знали все юридические нюансы информационного права, понимали все риски. Но судебные дела, связанные с журналистами, у всех на слуху, а дела, связанные с нарушением свободы выражения собственного мнения людей, не имеющих к СМИ никакого отношения, — нет. Галина Арапова берется и за такие дела. Именно она отвела две деревни Воронежской области от вполне себе Левиафановского исхода. Начало этой давней уже истории действительно перекликается с фильмом Андрея Звягинцева. Один из самых богатых и влиятельных жителей области, газовый магнат, единоросс Николай Котельников узнал о том, что жители сёл Патокино и Елизаветино написали на него жалобу в прокуратуру. Селяне рассказали о том, что их вынуждают отдавать его фирме земельные паи за газификацию. Котельников подал на них в суд: жалоба, по его мнению, порочила его честь и достоинство. Самым активным из селян, возмутившихся таким положением дел, был крестьянин Иван Рыбалкин. Районный суд, конечно же, обязал Рыбалкина принести депутату-магнату публичные извинения.

— Было очевидно, что и суд, и депутат ни на секунду не сомневались, что крестьяне вообще не имеют никакого права на выражение собственного мнения, — рассказывает Галина. — Они пожаловались, посмели и за это должны были принести публичные извинения. Крепостные! Это было прямое нарушение Конституции: никто не может быть принужден к выражению своего мнения или отказа от него. Надо было видеть этого сильного и смелого, крепкого мужика Ивана Рыбалкина — он не собирался подчиняться. И человек 40 деревенских жителей его поддерживали. Они обратились в областной суд, и на этой стадии я подключилась к процессу. А депутат-магнат нанял самого лучшего и очень дорогого адвоката, и начался процесс, за которым наблюдала вся Воронежская область. Селяне падали в обмороки: им приходилось быть с 9 утра до 6 вечера, день за днем в суде. Они не верили в свою победу. Но мы победили. Выиграли дело. А после этого Котельникова лишили депутатского мандата, выгнали из «Единой России».

— Я убеждена, что свободу слова надо отстаивать, — продолжает Галина Арапова. — Мне часто говорят, что теперь уже смысла нет, потому что никакой свободы слова нет, но я езжу по стране на суды против смелых и честных журналистов, которые ведут свои расследования. И пока они есть, значит, и свобода слова есть. Просто ее нужно защищать.

— Что для вас премия имени Анны Политковской?

— Мне так жаль, что я не была с ней знакома лично, не сложилось. Конечно, читала, восхищалась. Когда ее отравили по дороге в Беслан, мы, услышав об этом в офисе, побросали все, у всех вместе перехватило дыхание. Помню, кто-то из коллег сказал: «Вдруг с ней случится непоправимое, и мы больше не сможем ее читать…» Тогда это осознание очень ясно пришло: ты живешь в одно время с человеком, которого никогда не забудут. С абсолютным героем. Уже после ее гибели через несколько лет на меня самое большое впечатление произвели ее фотографии — два разных человека в ней сходятся в силу невероятную. Мужество, самоотверженность и женственность, ранимость. Командировки на войну и любовь к классической музыке…

Сыну Галины Араповой 14 лет, он учится в музыкальной школе. Вместе они часто вечерами музицируют: сын на скрипке, она — на фортепиано. Играют классику. Так часто бывает: когда люди похожи по своим устремлениям и позициям, они часто сходятся и в увлечениях.

Премия «Камертон» имени Анны Политковской уже в третий раз очень точно находит своего героя.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow