СюжетыОбщество

Следствие проглотило «инородный предмет»

В деле хирурга правоохранители не стали искать главный вещдок, которого, возможно, и не было

Этот материал вышел в номере № 89 от 19 августа 2015
Читать
В деле хирурга правоохранители не стали искать главный вещдок, которого, возможно, и не было
Изображение

Открытая рана

В ночь с 11 на 12 февраля прошлого года в Елизаветинскую больницу Петербурга под конвоем привезли пациента П., гражданина Белоруссии. Пациент жаловался на боль в животе. Дежурные врачи установили, что у него посттравматическая грыжа диафрагмы. Врачи сделали операцию, которая, согласно протоколу, прошла успешно. Зафиксированное количество и наименования использованных инструментов совпали до операции и после. Среди них — зажимы Микулича, почти 20 см длиной, с изогнутым носиком, которые используются для закрепления по краю раны стерильного белья. В течение пяти дней в Елизаветинской больнице П. сделали несколько контрольных снимков (на них нет лишних предметов), в истории болезни отмечено заметное и поступательное улучшение состояния. Потом его выписали в больницу со сложной аббревиатурой: БКУ МСЧ 78 ФСИН РФ по СПб и Ленобласти. Где ему тоже делали контрольные рентгеновские снимки. Через две недели, в начале марта, П. отправили в Новгород (по месту совершения правонарушения) отбывать наказание.

Но уже 9 марта осужденный жалуется на сильные боли в животе. На это никто не отреагировал. Через два дня П. снова жалуется на острую боль, отсутствие стула, тошноту и рвоту — никакой реакции. Только после третьей жалобы, когда несчастного человека начало рвать содержимым кишечника, тюремные власти отправили его в городскую клиническую больницу. У П. установили острую непроходимость кишечника: ее обычно вызывают послеоперационные спайки, и, если на раннем этапе оказать своевременную лекарственную помощь, операция может и не потребоваться. Но пациент почти неделю просил о помощи, время было упущено, пришлось резать.

Всего в новгородской больнице П. провели одну за другой, с 15 марта по 22 апреля, 24 (!!!) операции. Но они не приносили положительных результатов. Больного перевели на реабилитационное лечение… и 28 мая он скончался.

Ничего не получается…

После смерти П. новгородский хирург Е.В. Новожилов, проводивший эти операции, направил в Петербург, в Елизаветинскую больницу, письмо питерским врачам с обвинениями в том, что они забыли в животе пациента зажим Микулича, который, по мнению Новожилова, и стал причиной смерти. Зажим новгородские врачи якобы обнаружили во время первой операции, но сообщили о находке только после смерти пациента. Как доказательство Новгород прислал бумажный отпечаток рентгеновского снимка: на нем большой металлический зажим стоит вертикально в брюшной полости.

Новгород прислал и протокол операции с красочным описанием того, что врачи увидели, разрезав живот П.: «…петли тонкой кишки обвивают ручки зажима, некоторые из петель кишок проникают в кольца зажима…» Но на картинке ничего этого нет! «…Около двух метров кишки некротизировано, носик зажима запаян в большом сальнике, вдоль носика имеется некий ход…» И снова на картинке ничего. Нет на этом отпечатке и изображения тех самых «около двух метров некротизированной кишки», о которых пишут новгородские врачи.

У новгородских врачей не оказалось в журнале регистрации записи об этом рентгене, нет у них исходника снимка, который делается на пленку, журнала протоколов операций. Из Новгорода поступил ответ, что таких журналов они не ведут уже несколько лет. Зато есть в протоколе первой новгородской операции очень интересная запись: написано, что кишка обрезана «по границе некроза», в скобках указаны (15 см). Хотя, согласно учебникам и пособиям по хирургии, врач должен был, удаляя мертвый, некротизированный участок кишки, четко соблюдать границы: не меньше 40 см вверх от отреза и не меньше 20 см вниз, иначе некроз продолжится. То есть, вероятно, новгородские врачи допустили тактическую и техническую ошибки, что вполне могло привести к развитию тяжелейших осложнений. И, возможно, чтобы скрыть свои просчеты, разыграли историю с «забытым зажимом».

Пропавший Микулич

Сам зажим Микулича испарился. Новгородские врачи якобы положили его в некий тазик, откуда он и исчез. Хотя, согласно правилам Минздрава, все обнаруженные при операции инородные предметы фиксируются в специальных журналах «Регистрации инородных предметов». Кроме того, по словам новгородцев, забытый зажим был матовым, а Елизаветинская больница пользуется глянцевыми.

Корреспондент «Новой газеты» поговорил по телефону с Евгением Новожиловым, который оперировал П. На вопрос — где же зажим? — врач заявил: «Не съел же я его, где-то он должен быть! В тот момент я занимался пациентом, вытащил предмет, показал его, бросил в таз и больше этим не занимался».

Следственный отдел Калининского района возбудил дело против петербургского хирурга Ирины Цыбульской, оперировавшей П. в Елизаветинской больнице, расследование вел следователь Вячеслав Мамонтов. На запрос адвоката следователь посчитал нецелесообразным представить оригинал рентгеновского снимка. Отказался следователь и разыскивать пропавший зажим. В ответе адвокату Мамонтов написал: «Учитывая вышеизложенные факты, представить зажим Микулича, который был извлечен из брюшной полости П., не представляется возможным, поскольку его местонахождение неизвестно. К тому же сам зажим не несет какого-либо доказательного значения…»

Специалистов судебно-медицинских экспертиз следователь спрашивал об ответственности хирурга и операционной медсестры за инструменты, о нарушении нормативных актов и инструкций. Но ни разу не предложил экспертам оценить достоверность так называемых доказательств, представленных новгородскими врачами: реальный ли снимок они представили, или это инсценировка? Может ли вообще стерильный предмет, стоящий почти под ребрами, вызвать кишечную непроходимость? Эти вопросы следователь почему-то не задал, а на все просьбы адвокатов Ирины Цыбульской — собрать профессиональный консилиум ведущих хирургов для оценки действий питерских и новгородских коллег — ответил отказом.

Сейчас дело передано другому следователю — майору юстиции Максиму Романовскому. Но, по словам Ирины Герасимовой – адвоката Цыбульской, господин Романовский, похоже, не торопится проводить новое расследование: во время встречи с подозреваемой он заявил, что поддерживает позицию своего предшественника, и на днях собирается передать дело в суд. На официальный запрос «Новой газеты» в СК ГСУ по Петербургу и Ленобласти пресс-секретарь СК Сергей Капитонов сообщил, что «следователи не считают целесообразным давать комментарии, сделают это только после передачи дела в суд».

Комментарии врачей

Игорь ФИГУРИН, заслуженный врач РФ, председатель комиссии по правовой помощи врачам Ассоциации врачей Петербурга:

— Я в медицине 40 лет, мне приходилось сталкиваться с разными историями: например, когда под труп подкладывают какой-либо предмет и делают рентгеновский снимок, — старый, давно известный мошеннический прием. Как человек, вышедший из больницы на своих ногах, почти месяц не чувствовал, что у него в животе 20-сантиметровая железка с кольцами для пальцев, которая давит на все органы при малейшем движении?! Он худощавый, к тому же после операции, — да у него зажим при каждом движении выпирал бы из брюшной стенки!

Михаил ЛУРЬЕ, доктор медицинских наук, старший патологоанатом-специалист и консультант патологоанатомического отделения, медицинский центр Бней-Цион, Хайфа:

— Обвинение в адрес петербургского врача кажется абсурдным. Если бы зажим был оставлен в брюшной полости свободно, он бы опустился у ходячего больного в нижние отделы, а на представленном снимке он располагается в верхнем. Зажим мог вызвать острую непроходимость кишечника, только если бы больной его проглотил. Так что на новгородской фотографии может быть любой произвольно взятый зажим и любая брюшная полость, не принадлежащая данному больному.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow