СюжетыСпорт

Не добежали…

На чемпионат мира по легкой атлетике Россия отправляет антирекордно малочисленную команду в 70 человек

Этот материал вышел в номере № 88 от 17 августа 2015
Читать
На чемпионат мира по легкой атлетике Россия отправляет антирекордно малочисленную команду в 70 человек

До старта чемпионата мира в Пекине по легкой атлетике всего пять дней, но никакого ажиотажа у нас не наблюдается. Вернее, ажиотаж есть, но совсем по другой, не очень приятной причине.

Всего-то два года прошло со времени триумфального для россиян московского чемпионата мира, а ситуация в «королеве спорта» изменилась кардинально. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в своем стремлении максимально очистить легкую атлетику от запрещенных препаратов ввергло ее в состояние глубокой турбулентности, а Россия принимает на себя главный удар. Что в нем заслуженного, а что наносного, не разберется и целый штат юристов — их, кстати, как и неких «дополнительных специалистов», призвал ввести в состав отправляющейся в Пекин делегации на недавней встрече в Новогорске министр спорта Виталий Мутко.

Кто такие «дополнительные специалисты», остается только гадать. Но в целом опасения министра, предупредившего легкоатлетов, что в Пекине на них «набросятся антидопинговые службы и пресса», понять можно. Россия и без того отправляет в Пекин антирекордно малочисленную команду в 70 человек, и совсем не факт, что в последний момент она еще не сократится. Новый главный тренер сборной, в недавнем прошлом выдающийся бегун Юрий Борзаковский заранее известил спортивную общественность, что на большой урожай медалей в Пекине рассчитывать не приходится, планы на «золото» вовсе ограничив двумя-тремя наградами.

Скромность задач Борзаковский объясняет омоложением команды и подготовкой в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, принципиально не касаясь темы допинга. Но ни для кого не секрет, что чемпионат в Пекине для россиян заранее можно считать провальным прежде всего из-за допинговых скандалов. Последний по времени, случившийся уже после очередных разоблачений на немецком телевидении и в британской прессе, связан с утечкой информации по пересмотрам проб трех десятков легкоатлетов и нарушениям, якобы имевшим место десять лет назад. Под прицелом, судя по намекам, в том числе оказалась двукратная чемпионка мира на дистанции 1500 метров Татьяна Томашова.

Томашова, которой недавно исполнилось 40 лет, — наверное, единственная из когорты победителей и призеров десятилетней давности чемпионата мира в Хельсинки, продолжающая карьеру. Ее наряду с несколькими другими российскими бегуньями уже подвергали в 2008-м почти трехлетней дисквалификации (официальный вердикт — за подмену проб). То, что живущая в США Татьяна родила дочь и вернулась в спорт, делает ее судьбу уникальной. Право на участие в чемпионате мира Томашова завоевала победой на недавнем чемпионате России в Чебоксарах, но прошлое может снова догнать.

Это лишь один случай, а их теперь могут быть сотни, если не тысячи. Допустив пересмотр давних проб с помощью вновь появляющихся технологий, ВАДА открыла ящик Пандоры — если число попавших под подозрение результатов превысит 50%, проще аннулировать все итоги крупных соревнований, включая чемпионаты мира и Олимпиады. То есть вырвать из истории мировой легкой атлетики целое десятилетие, если не больше, поставив под сомнение и само существование ключевого и опорного вида спорта.

Легче всего сказать, что поделом, что давно пора было доказать: победы и рекорды без фармакологии невозможны. Но последствия тотального разоблачения непредсказуемы — может, поэтому не ВАДА вбрасывает в информационное пространство те или иные результаты пересмотра, а СМИ. А Россия — мишень слишком очевидная, поводов для «травли» наши чемпионы, увы, дали немало.

За то, что Всероссийская федерация легкой атлетики из-за беспрецедентного допингового скандала с Саранским центром олимпийской подготовки Виктора Чегина сама приняла решение не посылать в Пекин ходоков (их будет представлять в одиночестве марафонец Александр Яргунькин), быстрого изменения отношения к россиянам ждать не приходится — слишком силен оказался удар, за которым последовали новые.

В таких условиях действительно не до громких побед — пройти бы Пекин без скандалов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow