СюжетыЭкономика

«Русская рулетка» немецкого банка

Скоро может стать известно, кто из россиян отмыл через Deutsche Bank более шести миллиардов долларов

Этот материал вышел в номере № 88 от 17 августа 2015
Читать
Скоро может стать известно, кто из россиян отмыл через Deutsche Bank более шести миллиардов долларов

Скандал с отмыванием российских «грязных денег» крупнейшим немецким кредитным институтом Deutsche Bank (DB) набирает обороты. В мае этого года немецкая пресса со ссылкой на собственные источники сообщила о том, что московский филиал DB замешан в сомнительных сделках на внебиржевых финансовых площадках Лондона и Нью-Йорка. Тогда речь шла о сумме в несколько сот миллионов долларов, теперь — более чем о шести миллиардах. И это, по мнению аналитиков финансового рынка, далеко не предел — порядок цифр может возрасти.

Банковская «стиралка» работала с 2011 года до апреля 2015 года по следующей схеме: сотрудники филиала DB в Москве по поручению российских клиентов покупали за рубли в обход биржи российские же деривативы (производные финансовые активы) и мгновенно продавали их в Англии и США, используя механизм OTC deal (сделка с финансовым инструментом, заключенная сторонами напрямую). Таким образом, «грязные деньги» из России превращались в чистые фунты стерлингов и доллары.

Первым на странные транзакции осенью 2014 года, по сведениям немецкой газеты Handelsblatt, обратил внимание ЦБ РФ и рекомендовал немецким коллегам провести проверку.

Только через полгода Deutsche Bank под давлением просочившейся в прессу информации был вынужден признать, что идет внутреннее расследование, руководитель отдела московского филиала Тим Визвел и два русскоязычных сотрудника Динара Максутова и Георгий Бузник временно отстранены от работы, проинформированы соответствующие финансовые органы Германии, Англии и США, а также Европейский центробанк.

Ограничившись официальным пресс-релизом и ссылаясь на тайну следствия, банк на тот момент отказался сообщить какие-либо подробности, всячески подчеркивая, что сам заинтересован в скорейшем выявлении всех деталей махинации и в полном объеме сотрудничает с надзорными ведомствами. С учетом того, что деятельность DB в последние годы постоянно сопровождается скандальными историями, такая позиция вполне понятна.

Например, комиссия сената США признала этот немецкий кредитный институт наряду с американскими ипотечными агентствами и банком Goldman Sachs основными виновниками финансового кризиса 2008 года. Досудебное мировое соглашение обошлось DB в 200 млн долларов.

Чуть позже банк попался уже в Европе на налоговых махинациях и был вынужден выплатить около 800 млн евро по штрафным санкциям. В 2013 году судебные издержки DB по различным искам выросли до 2,3 млрд евро. Очередная крупная неприятность случилась в апреле этого года: из-за махинаций с процентами по ставке Libor на английском и американском финансовых рынках немецким банкирам пришлось выложить 2,5 млрд долларов штрафа.

Однако игра в «русскую рулетку» — так немецкие СМИ окрестили аферу московских сотрудников Deutsche Bank — может по масштабам превзойти все предыдущие скандалы.

Уже досрочно подали в отставку оба сопредседателя правления банка — Аншу Джейн и Юрген Фитшен, с которыми связывались большие надежды на кардинальное улучшение имиджа финансового института и вывод его из затяжного кризиса.

Отмыванием русских «грязных денег» через немецкий банк заинтересовалось министерство юстиции США, придав ему помимо финансовой еще и политическую значимость — нарушение режима антироссийских санкций. Данное обстоятельство, пишет журнал Spiegel, значительно усугубляет положение DB — штрафные санкции в этом случае могут составить рекордные четыре миллиарда долларов.

Пока рано говорить о каких-то итогах — расследование только началось. И какие сюрпризы оно принесет, можно только догадываться. На российском банковском рынке Deutsche Bank пользуется авторитетом и значительным спросом. Достаточно посмотреть на круг клиентов, чтобы понять уровень тех, кто в России обращался за услугами к немецким банкирам. В период 2011—2014 гг. через московский филиал DB неоднократно проводили крупные сделки Сбербанк, Газпромбанк, «Ренова», Росимущество РФ, группа компаний «Глобалтранс» (Сбербанк и Газпромбанк включены в список санкций США и Евросоюза).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow