СюжетыОбщество

Перемирие и костыли

Спецкор «Новой газеты» стал свидетелем первого массового антивоенного митинга в столице «ДНР». Уставшие от обстрелов и похорон люди пришли к военным и сказали им: «Уходите все». Публикуем текстовую трансляцию случившегося

Этот материал вышел в номере № 62 от 17 июня 2015
Читать
Спецкор «Новой газеты» стал свидетелем первого массового антивоенного митинга в столице «ДНР». Уставшие от обстрелов и похорон люди пришли к военным и сказали им: «Уходите все». Публикуем текстовую трансляцию случившегося
Изображение

12.30

Стихийный митинг в центре города напротив «здания правительства ДНР» начался в понедельник, в 11 часов утра, причем довольно неожиданно. На сход вышло около 500 человек, в основном, по словам собравшихся, это жители Киевского района, точнее — микрорайона Октябрьский рынок, который соседствует с аэропортом.

Сейчас местные жители выкрикивают: «Прекратите войну!», «Верните нам жилье, у нас разбили дома!», «Уйдите все!».

Общие требования — прекращение боевых действий: обстрелов, которые ведут войска «ДНР» с территории микрорайона Октябрьский рынок. Жители обвиняют сепаратистов, которые своими действиями вызывают ответный огонь вооруженных сил Украины по мирному населению. Ежедневно в результате ответного огня гибнут люди. Например, в воскресенье 10 жителей были ранены, двое — погибли.

13.00

Реакция властей самопровозглашенной республики на митинг пока не очень заметна. Видно полицейских «ДНР» и оперативников, которые подходят и проверяют документы у собравшихся, в том числе у журналистов. Вид у них довольно растерянный.

Это первый масштабный митинг с антивоенной повесткой.

Собравшиеся перекрыли улицу Артема, главную в Донецке. Транспортное сообщение прервано, образовалась очередь из вставших троллейбусов. Ситуация может стать взрывоопасной.

К протестующим из администрации выходил человек, который не захотел представиться. Он предложил пятерым представителям местных жителей встретиться с главой «ДНР» Захарченко. Инициативную группу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

13.45

Около 13.00 улицу Артема освободили и двинулись к администрации. Захарченко вышел к толпе на костылях (последствия недавнего ранения) в сопровождении автоматчиков. Пытался успокоить людей, заявив, что войну пока остановить не удастся. Ответом ему были возмущенные выкрики из толпы: «Войну надо остановить немедленно либо предоставить жилье (тем, кто живет на линии фронта. — Ред.)».

Пожилая женщина на митинге в Донецке кричит на Захарченко:

— Вы обещали нам на выборах мир! И где?

— Как ваша фамилия? — спрашивает лидер «ДНР».

— Не надо! Чтоб опять расстреляли?!

Большая часть людей требовала остановить войну. Вывести технику из Киевского района, прекратить стрельбу. Но были и те, кто потребовал от Захарченко «вдарить по ВСУ», отогнать их подальше, но тоже — чтобы «на район к нам не прилетало». Все вместе просили нового жилья, денег, бензина, пенсий, ремонта…

Захарченко обещал помочь людям, переселить в санатории. Но с войной просил потерпеть, остановить, мол, ее пока никак нельзя. «Увы, не могу», — говорил он.

14.00

Через некоторое время Александр Захарченко попросил собравшихся на народный сход жителей «отпустить его», сославшись на ранение. Длинный кортеж из семи черных «ленд крузеров» и «мерседесов» на большой скорости увез его от администрации. Люди стали расходиться. Осталось не больше 30 человек. Эти люди переключились с Захарченко на присутствующих на площади людей в военной форме. Во время разговора вооруженные люди предположили, что никаких карательных мер воздействия против собравшихся предпринимать не будут.

P.S.Вместо запланированного репортажа Павла Каныгина мы публикуем текстовую трансляцию, которую он передал 15 июня. Весь день 16 июня редакция не могла связаться с Каныгиным, а вечером, когда верстался номер, с главным редактором связались «органы госбезопасности ДНР» и сообщили, что спецкор «Новой» задержан.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow