СюжетыСпорт

А, Капелло?

В воскресенье сборной России предстоит ключевая встреча с Австрией, которая, возможно, решит судьбу и команды, и ее главного тренера

Этот материал вышел в номере № 60 от 10 июня 2015
Читать
В воскресенье сборной России предстоит ключевая встреча с Австрией, которая, возможно, решит судьбу и команды, и ее главного тренера
Изображение

Удивительные вещи происходят со сборной России, причем даже в одном матче — как случилось на исходе прошлой недели в товарищеской встрече со сборной Белоруссии. Немногочисленные болельщики, собравшиеся на «Арене Химки», пережили очень широкую, даже чрезмерно широкую амплитуду эмоций: от сдержанного оптимизма к привычному унынию, от уныния к надежде, а от надежды и вовсе к эйфории.

В какой момент сборная была настоящей, не знает никто, включая главного тренера Фабио Капелло, которому снова не платят зарплату и который прекрасно понимает, что предстоящим в воскресенье матчем с лидером группы G сборной Австрии вполне может закончиться российский этап его карьеры. Расклад простой — ничья лишает последних шансов на первое место, поражение оставляет эфемерную надежду на второе, также обеспечивающее прямой выход в финальную часть Евро-2016, да и третье «утешительно-стыковое» может стать проблемой.

Если учесть, что подобные нерадостные перспективы в объективно слабейшей отборочной группе на старте даже не рассматривались, но по ходу дела стали пугающей реальностью, то вопрос: «А зачем нам в таком случае Капелло?» выглядит уже перезревшим. Достаточной степени зрелости он достиг год назад, а отборочная европейская кампания, увы, стала только продолжением российской тоски на бразильских полях.

Оптимизма преисполнен, пожалуй, один человек — министр спорта Виталий Мутко, которого де-факто футбольная общественность уже посадила на пустующее место главы Российского футбольного союза. Мутко от прямых вопросов по поводу возвращения на пост, с которого, собственно, и начиналось его восхождение к властным спортивным вершинам, грамотно уходит. Но то, что горой стоящий за своего очень дорогостоящего протеже министр дважды посетил тренировку главной команды страны и едва ли не больше всех радовался исходу «товарняка» с Белоруссией, говорит о многом. Выиграет сборная у австрийцев — возвращаться Мутко будет легче, да и спонсоров искать — тоже. Проиграет… ну тогда совсем другое дело, придется в прежнем ранге скрепя сердце кардинально решать вопрос с Капелло, финансовый в том числе.

Надо было постараться, чтобы довести располагающую «пятью-шестью футболистами европейского класса» (экспертная оценка Виталия Мутко) команду до 26-го места в рейтинге ФИФА. На протяжении большей части матча с белорусами старожилы сборной действовали так, словно им смертельно надоела игра не только под лозунгом «как бы чего не вышло», но и игра вообще как таковая. Впрочем, мы уже забыли, когда сборная радовала — не важно, товарищеский это был матч или официальный, Казахстан в соперниках или Австрия. Австрийцы в Вене наших по старой памяти побаивались, но россияне сами сделали все, чтобы вполне себе средняя европейская сборная от подобного комплекса быстро избавилась. Нынче она и вовсе опережает россиян на пять очков.

Генеральную репетицию перед ответным ключевым матчем сборная России проваливала классически — кроме красивого голевого завершения в исполнении неожиданно вспомнившего о своем бомбардирском предназначении Александра Кокорина да еще пары неплохих атак нечего было бы и вспомнить. В конце концов белорусам надоело мячик катать, инициативу они отняли по-хозяйски, а наши и ухом не повели, пока не получили два гола в ворота Игоря Акинфеева.

В то, что не просто спасут игру, но и обеспечат положительный итог вышедшие по ходу второго тайма дублеры, вряд ли верил и сам дон Фабио. Дублеры оказались самые что ни на есть настоящие, включая юного центрального защитника Никиту Чернова, который не провел за ЦСКА в чемпионате ни одного матча, а тут нежданно-негаданно с первых минут оказался партнером самого Сергея Игнашевича. Но ситуацию перевернули прежде всего два других 19-летних дебютанта — Александр Головин и Алексей Миранчук, вместе с Магомедом Оздоевым заставившие шевелиться оставшихся на поле и вконец закисших старших товарищей.

Переключение скоростей произошло чуть ли не мгновенно, все заиграли в охотку, на поле определенно повеяло свежим ветерком, и после двух голов новичков под занавес свой 30-й мяч за сборную забил давно забытый главным тренером «Зенита», а в Химках вышедший на замену Александр Кержаков (когда Кержаков в 19 лет только открывал свой бомбардирский счет в сборной, игровой практики у него было несравненно больше, чем сейчас). Даже солидных экспертов такая залихватская и совсем не похожая на игру «по Капелло» концовка оставила в некотором недоумении — откуда все взялось, что это было и к чему приведет?

Считать дубль-дебют предвестием коренных изменений в игре и настроении сборной оснований пока нет — всплеску, скорее всего, сопутствовало удачное стечение обстоятельств, да и не тот человек Фабио Капелло, чтобы пойти на риск и сделать ставку на юную необстрелянную поросль в матче с лидером.

То, что итальянский специалист искал молодых талантливых футболистов на клубных тренировочных сборах и в матчах резервистов, делает ему честь, но не делает чести нашим тренерам. В этой части Фабио Капелло можно только посочувствовать — молодежи из всей головной российской тренерской когорты доверяют один-два человека, а остальные предпочитают добывать очки за счет иностранцев и проверенных своих. Те же армейцы Чернов и Головин в ЦСКА могут просидеть в глухом запасе до тех пор, пока не перейдут в другую возрастную категорию и не растеряют весь свой талант. И это у Леонида Слуцкого, самого прогрессивно мыслящего российского специалиста и едва ли не первого кандидата на замену Фабио Капелло!

Виталий Мутко пока и мысли не допускает, что с итальянцем придется расставаться преждевременно и с убытком. Но многое, если не все, зависит теперь от результата воскресной встречи на «спартаковском» стадионе. Концовка игры с белорусами оптимизма аудитории добавила, но аншлаг, увы, проблематичен.

С верой у футбольного народа плоховато, некоторая надежда остается — прежде всего на то, что костяк сборной, получив хорошего пинка от пацанов и ощутив подобие конкуренции, все-таки «ощетинится» и сыграет, наконец, за страну не на словах, а на деле. Может помочь и возможная самоуверенность новоявленного лидера группы, равно как и отсутствие в составе сборной Австрии травмированного ключевого игрока в лице защитника «Баварии» Алабы. Впрочем, стыдно было бы прятаться за такой «решающий фактор».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow