СюжетыКультура

Земляне, взлетаем!

Юрий Рост открыл памятник «Черному квадрату»

Этот материал вышел в номере № 60 от 10 июня 2015
Читать
Юрий Рост открыл памятник «Черному квадрату»
Изображение
Изображение

8 июня «Черному квадрату» Казимира Малевича исполнилось 100 лет. Считается, что именно в этот день в 1915 году художник закончил каноническую версию картины, которая выставляется в Третьяковской галерее.

Накануне юбилея Юрий Рост, обозреватель «Новой газеты», открыл во дворе своей мастерской на Чистых прудах памятник «Черному квадрату» — «черный кубометр».

Рассказ о том, зачем он это сделал, вы могли прочитать в № 58 (от первого лица). А здесь скажем только: так надо.

Куб парит между яблонь. Сверху он привязан стропами к соседним домам. А снизу — к земле. Так что, по замыслу Роста, куб — на самом деле шар. В смысле аэростат. Только вместо корзины под ним — вся планета.

Куб, конечно, уступает шару в аэродинамике. А мы никуда и не торопимся. Скорости вращения Земли (1670 км/ч) нам вполне достаточно.

К тому же куб — он угловат. Как и эти предложения.

6 граней.

8 вершин.

12 ребер.

Есть за что зацепиться (глазу), что обсудить.

А шар — он одинаков, откуда ни посмотри. Что тут обсуждать.

Вот как все же непрост квадрат, который Малевич называл «нулем форм».

Гостям церемонии открытия полагались водка из ведра и супрематические бутерброды: квадратный кусок белого сала на квадратном куске черного хлеба.

Фотограф «Новой газеты» Анна Артемьева запечатлела праздник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow