СюжетыСпорт

Аленичев плюс

Главный риск для нового рулевого «Спартака» — всеобщая поддержка авансом

Этот материал вышел в номере № 60 от 10 июня 2015
Читать
Экс-главного тренера тульского «Арсенала» спасать «Спартак» уже с полгода звали всем миром. Серьезные возражения против кандидатуры одного из самых авторитетных спартаковских футболистов и подающего надежды тренера тонули в море всемерной и всенародной поддержки.
РИА Новости
РИА Новости

В должности нового главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева должны были утвердить в понедельник, но, по официальной информации, совет директоров многострадального народного клуба взял небольшую паузу для согласования деталей контракта. Но во вторник нового главного все-таки представили публике. Это означает, что спартаковское руководство достигло консенсуса как внутри совета директоров, так и со значительной частью многомиллионной армии красно-белых.

Экс-главного тренера тульского «Арсенала», недавно покинувшего премьер-лигу, спасать «Спартак» уже с полгода звали всем миром. Серьезные и аргументированные возражения против кандидатуры одного из самых авторитетных спартаковских футболистов и подающего надежды тренера если и встречались, то тонули в море всемерной и всенародной поддержки. То, что она была в основном эмоциональной, дела не меняет — многое, что происходит в новом столетии в красно-белом сообществе, строится на эмоциональных оценках. Попытки поверить алгеброй отсутствие гармонии со стороны руководства тоже случались, но в последнем случае с назначением чужого и чуждого «истинно спартаковским» традициям Мурата Якина они вовсе привели к плачевным результатам.

А Дмитрий Аленичев вроде как свой в доску, его «Арсенал» при «минус-бюджете» иногда показывал веселую и боевую игру, рука молодого тренера чувствовалась, а его неистовое желание добиваться справедливости в борьбе с руководством премьер-лиги и парочка демаршей только добавили Аленичеву веса в глазах спартаковской торсиды. И не только торсиды — практически все одноклубники по «Спартаку» высказались за, а «спартаковское все» — Олег Иванович Романцев и вовсе прямо призвал совет директоров утвердить Дмитрия Аленичева, которому сидящий без дела мэтр обещал оказать всяческую поддержку.

Всенародным голосованием тренеров не избирают, а если что-то в этом роде и случается, то положительный эффект далеко не всегда очевиден. Именно в очевидности выбора Дмитрия Аленичева (и неочевидности других кандидатур — монументального Курбана Бердыева или креативного Виктора Гончаренко) и заключается главная для нового «Спартака» опасность. Возможно, у совета директоров, в котором формально отсутствует ушедший в тень многолетний владелец «Спартака» Леонид Федун, были и другие резоны не слишком торопиться.

Но у Дмитрия Аленичева уже появилась самая главная поддержка в лице Сергея Родионова, назначенного на должность генерального директора вместо ушедшего в отставку Романа Асхабадзе. Родионов был выдающимся форвардом, а стать великим ему помешало только отсутствие ярко выраженной харизмы. В системе родного «Спартака» Сергей Иванович дорос до руководителя вертикали всей футбольной структуры, за исключением главной команды, и успехи этой структуры можно было считать едва ли не единственным спартаковским достижением последних лет. Родионов сразу заявил, что новый главный тренер будет подбираться под определенную концепцию, а не наоборот. Дмитрий Аленичев — подходил, голос Родионова — услышали.

40-летний Дмитрий Аленичев приступит к своим обязанностям с сегодняшнего дня. Всеобщая эйфория по поводу назначения на главную роль носителя спартаковских традиций неизбежна, но новому вожаку очень скоро будет не до лирики. На лирике вообще долго не продержаться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow