НовостиПолитика

СК назвал имя свидетеля обстрела «Боинга» украинскими ВВС

Фото: сайт Следственного комитета

Следственный комитет назвал имя украинского военнослужащего, который утверждает, что стал свидетелем обстрела малазийского «Боинга» на востоке Украины самолетом украинских ВВС.

Как сообщает официальный сайт СК, свидетеля зовут Евгений Агапов, который проходил военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины. По данным следствия, Агапов служил в воинской части №А4465.

Сейчас военнослужащий находится под государственной защитой.

Следственный комитет приводит показания Агапова, согласно которым 17 июля 2014 года СУ-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным, вернулся после выполнения задания с пустым боекомплектом. После, рассказал Агапов, Волошин якобы сказал сослуживцам, что «самолет оказался не в то время и не в том месте».

Официальный представитель СК Владимир Маркин отметил, что выводы концерна «Алмаз-Антей», опубликованные 2 июня, «вызывают интерес». Напомним, накануне, генеральный конструктор концерна «Алмаз-Антей», занимающегося производством «Буков», заявил, что разбившийся в Донецкой области малазийский «Боинг» сбила ракета 9М38М1 из комплекса «Бук-М1». Гендиректор концерна добавил, что ракета была списана с производства еще в 1999 году.

Агентство расследований Bellingcat обвинило «Алмаз-Антей» в использовании в своем докладе поддельных снимков Минобороны. Концерн позже отверг обвинения.

В конце декабря прошлого года СК допросил анонимного свидетеля по делу о крушении «Боинга» на востоке Украины. В интервью «Комсомольской правде» допрошенный свидетель рассказал, что самолет малазийских авиалиний мог сбить боевой самолет СУ-25 ВВС Украины, за штурвалом которого якобы находился летчик по фамилии Волошин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow