СюжетыКультура

Когда наполовину

В Москве сегодня может появиться улица Высоцкого. Состоящая из двух тупиков

Этот материал вышел в номере № 53 от 25 мая 2015
Читать
Сегодня в московской мэрии пройдет заседание комиссии по наименованию улиц. На этом заседании решат, станут ли Верхний Таганский и Нижний Таганский тупики улицей Высоцкого.
Изображение

Сегодня в московской мэрии пройдет заседание комиссии по наименованию улиц. На этом заседании решат, станут ли Верхний Таганский и Нижний Таганский тупики улицей Высоцкого.

В апреле этого года главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился с предложением к президенту Путину: переименовать одну из улиц в Таганском районе в честь Владимира Высоцкого. Например, улицу Марксистскую.

В предыдущие годы с такой инициативой выступали партия «Яблоко» (ее председатель Сергей Митрохин предлагал переименовать Ленинский проспект), а также муниципальные депутаты Таганского района, предлагавшие рассмотреть Верхнюю Радищевскую улицу.

Президент согласился с Венедиктовым, что улицы Высоцкого в столице не хватает, и пообещал обсудить этот вопрос с мэром Москвы.

На днях стало известно, что на комиссию вынесен вопрос о переименовании в улицу Высоцкого Верхнего и Нижнего Таганских тупиков. Они соединяются и образуют полукруг от Верхней Радищевской улицы. Здесь находятся Государственный культурный центр-музей Владимира Высоцкого, клуб «Высоцкий».

В музее переименованию обрадовались. А вот других поклонников Высоцкого «тупиковый» вариант задел. Журналист Александр Минкин, горячо поддержавший идею Венедиктова с переименованием Марксистской улицы в проспект Высоцкого, возмутился несоответствием между масштабом таланта и незначительностью улочки.

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов не согласен с Минкиным, однако исходит отнюдь не из оценки творческих заслуг Высоцкого.

— Все логично: там клуб, там музей, там служебный вход в Театр на Таганке. Кроме того, там нет жилых домов, людям не придется менять паспорта, документы на собственность, переоформлять кредиты. А на Марксистской улице живет около пяти тысяч человек. Для простого человека таскаться по инстанциям — это мука, — беспокоится Свиридов. — К нам уже приходили жители, говорили: «Мы любим Высоцкого, но давайте вы не будете портить нам жизнь». В прошлом году мы рассматривали предложение переименовать в улицу Высоцкого улицу Верхнюю Радищевскую и отказались по этой же причине. По-моему, найден нормальный вариант. Вспомните, что в Москве нет улицы Чайковского.

Кто предложил переименовать именно Верхний и Нижний Таганские тупики, Свиридов не знает.

— Общественная инициатива была передана в управу района, а управа объявила голосование в интернете — уже по тупикам. Результаты голосования поступили в префектуру, а оттуда — на межведомственную комиссию.

На комиссии Свиридов будет голосовать от лица жителей Таганского района.

Александр Минкин полагает, что московские власти лукавят, ссылаясь на якобы возмущенных москвичей.

— Я хотел бы увидеть людей, о которых говорит депутат, а то у меня впечатление, что это «Антимайдан» приехал защищать Марксистскую улицу, — сомневается журналист. — Сколько они грохнули денег на переименование милиции в полицию? Меняли форму, бланки, печати. Хоть бы один чиновник тогда сказал: «А стоит ли?» Когда им чего-то хочется, они не считают наши деньги и не считаются с нашими неудобствами. А когда им чего-то не хочется — тут же говорят, что ради нашего блага надо сэкономить. Вам улицу трудно переименовать? А все, кто сейчас предлагает переименовать Волгоград в Сталинград, — где их забота о людях?

Собеседники «Новой» в московском правительстве утверждают: столица вообще неохотно переименовывает густозаселенные улицы; это позиция. Рассказывают, что один скульптор, работавший в том же Таганском районе на Большой Коммунистической улице, после переименования ее в улицу Александра Солженицына возненавидел великого писателя — ему пришлось переоформлять все документы, связанные с недвижимостью.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow