СюжетыОбщество

Шагайте отсюда!

Депутаты городского Законодательного собрания Петербурга запретили распространение в питерских школах скандальной газеты «Шаги истории»

Этот материал вышел в номере № 51 от 20 мая 2015
Читать
Депутаты городского Законодательного собрания Петербурга запретили распространение в питерских школах скандальной газеты «Шаги истории»
Изображение

Запрет будет действовать до тех пор, пока законодатели не получат экспертное заключение: можно ли такое издание читать детям?

О газете «Шаги истории», издающейся с 2013 года и распространяющейся сегодня — по утверждению ее учредителей — в 70 регионах России, мы рассказывали (см. «Новую», № 41, 42 за 2015 год). Родителей учеников, случайно наткнувшихся на газету в петербургских школах, возмутило содержание издания, прославляющего Сталина, коммунистическую партию, власть Советов и все ее «подвиги», искажающего многие исторические факты и трактующего события российской истории в духе советской пропаганды прошлого века.

В апреле, после разразившегося скандала, чиновники городского комитета по образованию отправили несколько номеров газеты на экспертизу. Специалисты издание не одобрили. По их мнению, история на его страницах освещается слишком узко и однобоко. «Газетные тексты излишне категоричны, прямолинейны и отражают лишь одну точку зрения, что противоречит утвержденной Минобразования школьной программе преподавания истории», — констатировали эксперты.

На основании этого заключения 18 мая постоянная комиссия по образованию Законодательного собрания Северной столицы решила: газету «Шаги истории» нельзя размещать в учебных заведениях города. По крайней мере, пока не будут получены экспертные заключения петербургской академии постдипломного педагогического образования. Единороссы, эсеры, либерал-демократы, «яблочники» и беспартийные это решение приняли единогласно. 19 мая парламентарии Борис Вишневский и Александр Кобринский направили вице-губернатору города Владимиру Кириллову требование изъять все экземпляры «Шагов истории» из школ, провести проверку по факту ее распространения, привлечь виновных к ответственности и принять меры по недопущению подобной политической пропаганды среди несовершеннолетних.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow