РасследованияПолитика

«Капеллогейт»: дополнительное время

«Новая газета» обращается в финансовую полицию Италии, чтобы узнать судьбу денег, выплаченных по контракту главному тренеру сборной Россиид

Этот материал вышел в номере № 44 от 27 апреля 2015
Читать
«Новая газета» обращается в финансовую полицию Италии, чтобы узнать судьбу денег, выплаченных по контракту главному тренеру сборной России
Изображение

Последние несколько дней прошли под эгидой «Капеллогейта» — скандала вокруг финансирования главного тренера национальной сборной Фабио Капелло, ставшего результатом совместного международного расследования «Новой газеты» и OCCRP.

Как правильно заметило большинство ньюсмейкеров, комментировавших содержание этого документа, соглашение с главным тренером оказалось кабалой для Российского футбольного союза (РФС): помимо многомиллионной зарплаты, бонусов и роскошного «соцпакета» работодатель не предусмотрел условия для его расторжения без существенного для себя ущерба.

И в публичном пространстве, и в разговорах со мной как с одним из авторов материала звучали, по сути, две группы вопросов: «Кто слил контракт?» и «Зачем мы его опубликовали?». Любителей конспирологии отошлю к статье 41 Закона «О СМИ», которая обязывает журналистов хранить в тайне свои источники информации, если они не желают публичности. А вот к вопросу «Зачем это было нужно?» — самое время вернуться.

Ведь за бурным обсуждением финансовых обязательств, взятых на себя РФС при содействии министра спорта Виталия Мутко, оказалась почти незамеченной вторая сюжетная линия рассказанной нами истории — возможная связь Капелло с иностранными компаниями, которые могли участвовать в отмывании преступных денег.

Для тех, кто обошел вниманием эту часть нашей публикации, напомню ее контекст и дополню некоторыми подробностями.

Итак, 24 января 2014 года между британской компанией Chestersen Ltd, представляемой ее поверенной Егоровой Е.Г., и компанией из Монако Faro Management Ltd, представляемой итальянским гражданином Стефано Сиглиа, было составлено соглашение.

По условиям этого соглашения Chestersen Ltd была «намерена привлечь Faro Management Ltd для оказания в Москве комплекса консалтинговых услуг, предназначенных для Фабио Капелло». Параметры этого договора, рассчитанного до 20 июля 2018 года, предусматривают выплату Faro Management 10 млн евро. В соответствии с графиком ежеквартальных платежей Chestersen Ltd со своего счета, открытого в рижском Aizkraukles Banka, уже могла перечислить Faro Management на счет в EFG Eurofinancier d’Investissements Monaco 2,5 млн евро.

Поиски бенефициаров этих фирм привели участников журналистского проекта к лицам, которые засветились в масштабных сделках по отмыванию преступных доходов, — речь о номинальных менеджерах Chestersen Ltd (латвийце Юрие Витмане и корейце Йонгсам Киме), зарегистрировавших ряд компаний, отмывавших преступные деньги чиновников, наркокартелей и торговцев оружием.

Что же до Faro Management, то эта структура вроде бы работала в легальном поле: в 2011 году ее представляла матч-агент ФИФА Элизабет Бартоше при трудоустройстве в РФС итальянского арбитра Роберто Розетти, за что футбольная федерация перечислила в Монако 200 тысяч евро.

Поскольку Бартоше принимала деятельное участие и в приглашении Капелло (в чем признался сам тренер), журналисты OCCRP и «Новой» предположили, что свою связь с Faro Management она не утратила и по сей день. Однако Элизабет Бартоше категорически отказалась что-либо комментировать, как и нынешний представитель компании работник банка EFG Стефано Сиглиа. Поэтому бенефициар компании из Монако остается неизвестным.

Но сейчас самое время узнать, что это. Еще один вопрос: если нынешнее соглашение исполнялось и на счете консалтинговой фирмы уже оказалось 2,5 млн евро, перечисленных структурой, чьи управляющие были замечены в отмывании, из каких источников их выплатила Chestersen Ltd? Узнать это можно только после тщательного изучения движения средств по счету британской компании в латвийском банке.

Адвокат и сын главного тренера сборной России Пьерфилиппо Капелло категорически опроверг связь отца с компаниями, при этом допустив вероятность использования его имени некими людьми для придания соглашению законного вида.

Чтобы установить истину в этом вопросе, «Новая газета» обратилась в Финансовую гвардию Италии (Guardia di Finanza) с запросом о проверке расчетов Chestersen Ltd и Faro Management на предмет наличия в них признаков отмывания денежных средств.

Также редакция обратилась в ряд российских правоохранительных органов с запросом о проверке сделок Chestersen Ltd с контрагентами из России.

Кроме того (и здесь время вернуться к нашумевшему контракту), учитывая поступающую информацию о возможной коррупционной составляющей при заключении трудового договора с Фабио Капелло, «Новой газетой» направлен запрос о движении денежных средств по счету тренера.

Ведь задача состоит не в том, чтобы банально пересчитать деньги в чужом кармане, а в том, чтобы бить тревогу, если есть сомнение, что эти деньги — «чистые».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow