СюжетыПолитика

Дорогие депутаты

Как голосует и что инициирует десятка самых богатых депутатов Госдумы

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 апреля 2015
Читать
Как голосует и что инициирует десятка самых богатых депутатов Госдумы
Изображение

16 апреля депутаты Госдумы опубликовали декларации о своих доходах за 2014 год. Средний годовой достаток депутата колеблется в пределах нескольких миллионов, однако есть и такие, чьи средства исчисляются сотнями миллионов рублей. «Новая» решила изучить, чем занимается в стенах Думы десятка наиболее успешных за 2014 год депутатов.

1. Больше всех, как и в прошлом году, заработал в 2014 году единоросс Григорий Аникеев. Правда, его доход по сравнению с 2013 годом сократился почти вдвое — с 1 миллиарда 706 миллионов до 995 миллионов. Бывший гендиректор ABI Group держит пальму первенства уже третий год подряд и занимает 182-е место в списке Forbes самых богатых бизнесменов России. Владеет четырьмя квартирами, жилым домом, несколькими зданиями и земельными участками, а также сетью водопровода, сетью газопровода, сетью наружного освещения, сетью канализации, сетью электроснабжения, сооружением дороги, сетью ливневой канализации и сетью слаботочной канализации.

Особой законодательной активностью за эту сессию не отметился. Большинство предложенных Аникеевым инициатив касаются изменений в Жилищном кодексе, Земельном кодексе, законодательстве в банковской и строительной сферах. Выступил одним из соавторов поправок, расширяющих антипиратский закон и распространяющих его действие на все предметы авторского права, за исключением фотографий. Этот законопроект был раскритикован представителями интернет-общественности, в частности, за невнятную процедуру блокировки и разблокировки ресурса, нарушившего авторские права. Числится соавтором «закона Димы Яковлева», запретившего усыновлять российских детей гражданам США.

2. Второе место сохранил за собой депутат «Единой России», замглавы Комитета по природным ресурсам Михаил Слипенчук с доходом 868 миллионов, в собственности которого числится несколько десятков участков сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. В автопарке депутата одна легковая машина «Мерседес-Бенц S-600», а также снегоход, два мотовездехода и прицеп. Несмотря на то что его официально задекларированный доход ниже, чем у г-на Аникеева, в списке Forbes он занимает более высокое 148-е место.

Судя по страничке инициатив Слипенчука на сайте Государственной думы, больше всего депутата волнуют вопросы меценатской деятельности, реформы Жилищного, Земельного, Градостроительного и Налогового кодексов и Закон «О недрах». Кроме того, Слипенчук числится соавтором законопроекта, уточняющего правила прохождения водителем процедуры освидетельствования на состояние опьянения, который в данный момент прошел первое чтение, «закона Димы Яковлева», а также закона об «иностранных агентах», положившего начало травле неугодных НКО.

3. В тройку лидеров в этом году попал владелец холдинга «Кокс» единоросс Борис Зубицкий, заработавший 636 миллионов рублей — в прошлом году его доход составляли скромные 10 миллионов. Еще 43 с половиной миллиона заработала его супруга. По слухам, в 2013 году Зубицкий собирался покинуть Госдуму из-за нежелания декларировать свои доходы.

На счету Бориса Зубицкого 27 законодательных инициатив, большинство из них — в соавторстве с многочисленными коллегами, в том числе — ужесточение антитабачного законодательства, закон «об иностранных агентах», «закон Димы Яковлева».

4. Четвертый в списке — замглавы комитета по земельным отношениям и строительству из КПРФ Александр Некрасов, совладелец строительного холдинга «Лидер групп». За 2014 год он заработал 425 миллионов рублей, а его супруга — 436 миллионов.

«Протестная» активность Александра Некрасова выше, чем у его более состоятельных коллег, — видимо, из-за принадлежности к «парламентской оппозиции»: по статистике, Некрасов в 5% случаев высказывался против предложенных инициатив. В частности, он выступил против поправок к закону о федеральном бюджете на 2015 год, против поправок, усиливающих ответственность электронных СМИ за показ сцен насилия. Сам он инициировал лишь 8 законопроектов, в основном касающихся изменений Градостроительного кодекса.

5. Единоросс Николай Борцов, член Комитетов Госдумы по земельным отношениям и по вопросам депутатской этики, заработал за 2014 год 421 миллион рублей. Он занимает 149-е место в списке Forbes с доходом свыше 550 миллионов долларов.

На счету Николая Борцова — около трех десятков законопроектов. Числится соавтором «закона Димы Яковлева» и закона об «иностранных агентах». Судя по остальным инициативам, больше всего интересуется реформированием сельского хозяйства и градостроительства.

6. Шестую строчку рейтинга занимает депутат от КПРФ, бывший член совета директоров ЮКОСа Сергей Муравленко. Его доход за 2014 год составил 402 миллиона рублей.

Достижения Сергея Муравленко в сфере законотворческой деятельности куда более скудные: за весь шестой созыв на его счету всего 4 законопроекта.

7. Единоросс Владислав Резник, первый зампред Комитета по финансовому рынку, заработал 375 миллионов рублей за прошедший год. В своей декларации он указал квартиру в США, которой владеет его супруга.

Владислав Резник, в отличие от своих товарищей по рейтингу, отличился в этом созыве значительной активностью, инициировав 256 законопроектов. В частности, он числится соавтором нескольких резонансных инициатив — «закона Димы Яковлева»; принятого прошлой весной закона о противодействии реабилитации нацизма, который ввел за нее уголовную ответственность; а также поправок к Закону «О противодействии экстремистской деятельности», которые запрещают создавать общественные организации лицам, входившим в руководящие органы какой-либо запрещенной структуры.

8. Зампред Комитета по бюджету и член фракции «Единая Россия» Леонид Симановский потерял 44 миллиона и третье место в рейтинге по сравнению с 2013 годом. В 2014-м депутат заработал «всего» 354 миллиона рублей.

Почти не участвовал в написании резонансных законопроектов — кроме «закона Димы Яковлева». В основном предлагал поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы — в том числе направленные на облегчение условий существования малого и среднего бизнеса.

9. Александр Ремезков из «Единой России», занимающий пост заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, указал в своей декларации за 2014 год 331 миллион рублей. Супруга депутата владеет земельным участком и квартирой в Австрии.

Инициатор законопроекта, позволяющего вводить уголовную ответственность не только для физических, но и для юридических лиц, — сейчас инициатива находится на рассмотрении в Думе. Автор законопроекта «об объективной истине» в уголовном судопроизводстве, по сути, отменяющего принцип презумпции невиновности, — этот законопроект был отклонен Думой, после этого доработан и вновь внесен в марте этого года. Один из соавторов «закона Димы Яковлева».

10. Замыкает рейтинг член фракции ЛДПР Сергей Вайнштейн с доходом в 252 миллиона рублей. Поддержать семейный бюджет в 2014 году депутату серьезно помогла его супруга, заработавшая 598 миллионов.

Сергей Вайнштейн выступил одним из соавторов законопроекта, обязующего руководителей государственных предприятий декларировать свои расходы, а также предлагал повысить ставки акцизов на табачные изделия. Кроме того, он был соавтором законопроекта, ограничивающего случаи применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Соавтор «закона Димы Яковлева».

Мария ЕПИФАНОВА, Елена ГОРДЕЕВА, «Новая»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow