РасследованияПолитика

«Спецоперация» в Сосновке

Этот материал вышел в номере № 40 от 17 апреля 2015
Читать
Акт вандализма на национальной почве совершен в Петербурге. В ночь на 15 апреля в парке Сосновка в Выборгском районе города неизвестные спилили четыре из пятнадцати установленных здесь корейских идолов Чансын, а еще у двух повредили основания.
Изображение

Акт вандализма на национальной почве совершен в Петербурге. В ночь на 15 апреля в парке Сосновка в Выборгском районе города неизвестные спилили четыре из пятнадцати установленных здесь корейских идолов Чансын, а еще у двух повредили основания. Местные жители сообщили о происшествии в полицию. Правоохранительные органы сейчас решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту «мелкого хулиганства».

Несмотря на поздний час, у происшествия в Сосновке были очевидцы.

— Около полуночи мы с подругой гуляли в парке, недалеко от места, где это случилось, — рассказал «Новой» свидетель хулиганской выходки Максим Долженко. — Вдруг подошли два человека, один из них — с бензопилой. Говорят, мол, спецоперация. Еще сказали, что у нас православное государство и нам этого не нужно.

Спилив четыре деревянные скульптуры и подпилив основание еще у двух, злоумышленники оставили их лежать на земле рядом с уцелевшими «товарищами» и быстро скрылись.

Как сообщили «Новой» в администрации Выборгского района, в настоящее время спиленные корейские идолы отправлены на хранение в районное садово-парковое хозяйство. Пока неизвестно, удастся ли их восстановить, когда и каким образом. По предварительной оценке специалистов, скульптуры восстановлению не подлежат.

Напомним, 15 деревянных фигур древних стражников Чансын, призванных охранять петербуржцев от злых духов и приносить городу удачу и благополучие, были подарены городу правительством и народом Республики Корея в 2003 году к празднованию 300-летия Петербурга. Тогда же скульптуры, вырезанные корейскими мастерами Джонг Хоном и Кинг Джу Хо, установили в парке Сосновка.

Фото Сергея Кика

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow