КолонкаПолитика

Чужой эпиграф

Письма счастья

Этот материал вышел в номере № 35 от 6 апреля 2015
Читать
Они возбуждают дело за каждый чих, Они залезают в уборную и в альков. За кровожадность отстреливают зайчих, За гуманизм подкармливают волков...

Lb, sotto i giorni nubilosi e brevi, Nasce una gente a cui l’morir non dole.Автор не хочет лишать читателя радости самостоятельных поисков, а также полной реконструкции цитаты, из которой Пушкин в эпиграфе выбросил вторую строчку — по соображениям не столько цензурным, сколько метафизическим. Petr.

Изображение

Все отвлекает от главного: то расстрел, То переезд в Европу, а то назад… И не успел задуматься. Не успел Что-нибудь сделать, о чем нестыдно сказать.

Все отвлекало от важного: то погром, То исторический, страшно сказать, разлом:

Время, которое мог провести с добром, В тысячный раз ушло на борьбу со злом.

Все отвлекало от нужного: то запрет Дурней на прессу, пьесу, киномузей, То неотступный, слопавший столько лет Мелочный страх, которого нет мерзей.

Они возбуждают дело за каждый чих, Они залезают в уборную и в альков.

За кровожадность отстреливают зайчих, За гуманизм подкармливают волков.

То они брешут, кивая на большинство, Судят кастальский ключ и прямую речь — Страшно и стыдно вспомнить, сколько всего Могут они придумать, чтоб нас отвлечь.

В результате никем не выдуман новый стиль, Как следует не исследован ход планет, Хромает рифма, стыдясь украшать бардак (Страшно сказать, иногда ее просто нет);

Живопись просто в ауте. Краткий срок, Отпущенный на созерцанье Божьих чудес, Потрачен на изученье чужих сапог, Которые тоже, видимо, создал Бог.

Тебе говорят: отвлекись! Ведь вот же цветы! И правда, все это делается в цветах, Среди цветов, под сенью цветущих лип: Под ними едят детей, и как бы контраст.

Ужасно вы все загадили, вашу мать Вы тоже загадили — искренне, может быть, И, глядя на мир, я вновь не успел понять, За что в нем держаться, за что его полюбить.

Поэтому так прекрасна в России смерть, Которая отменяет всю эту жесть. Брюсов придумал к ней рифму «умилосердь», И страшно сказать, в ней что-то такое есть.

Родина, я горой за тебя стою, Даром что персонально, а не в строю: Пусть ты бессмысленной делаешь жизнь мою — Зато нестрашною делаешь смерть мою.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow