РасследованияПолитика

Тихий Дон: к весне подоспели гранаты

За весь прошлый год в Ростовской области было зафиксировано десять происшествий, в которых фигурировало боевое оружие. За два с половиной месяца этого года — одиннадцать. Донбасс рядом

Этот материал вышел в номере № 28 от 20 марта 2015
Читать
За весь прошлый год в Ростовской области было зафиксировано десять происшествий, в которых фигурировало боевое оружие. За два с половиной месяца этого года — одиннадцать. Донбасс рядом

Близость Ростовской области к району боевых действий (украинскому Донбассу) внесла в повседневную жизнь региона новые моменты: со стороны Украины в регион чаще стали прорываться вооруженные люди, оружие и боеприпасы начали складировать в ростовских многоэтажках, а гранаты — использовать как средство платежа.

Судя по официальным данным, случаев обнаружения и применения боевого оружия, боеприпасов и других «милитаристских» элементов на мирном Дону в последние месяцы стало заметно больше. За весь прошлый год ГУ МВД РФ по Ростовской области сообщило о десяти происшествиях, в которых фигурировало боевое оружие. За два с половиной месяца текущего года произошло одиннадцать подобных ЧП.

2 января около трех часов дня жители хутора Новая Надежда (Куйбышевский район, расположен в 4 км от российско-украинской границы) обнаружили в лесополосе ручную гранату РГД-5, она была закреплена на дереве в виде растяжки. Пока российские саперы обезвреживали гранату, украинские ресурсы и издания самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» нашли того, кто объяснил появление опасного предмета в российской лесополосе. Им оказался депутат Верховной рады Украины Игорь Мосейчук: по его словам мины, фугасы и растяжки в приграничных районах Ростовской области устанавливают украинские партизаны, пытаясь предотвратить таким способом проникновение на Украину «войск агрессора».

Не прошло и двух недель, как полиция распространила информацию о следующей опасной находке. На этот раз речь шла о схроне в бытовом помещении девятиэтажного жилого дома по адресу ул. Еременко, 56/1 (рядом с институтом МВД). Жители дома обратили внимание на мотки проводов, складированных в подсобном помещении рядом с мусоропроводом. Вызвали полицию. Кроме провода нашли две гранаты, патроны и мобильные телефоны.

Следующая граната оказалась смертельной: 28 января на хуторе Курлацкий погиб 17-летний житель, у которого эта граната взорвалась в руке.

В февралебоеприпасы и боевое оружие четырежды мелькали в официальных сообщениях ГУ МВД РФ по Ростовской области.

9 февраля полицейские и пограничники обнаружили на хуторе Новая Надежда очередной схрон: мина МОН-1, граната РГД-5, пластиковая мина, тротиловая шашка, пластид и десяток патронов. Этот арсенал уничтожили саперы воинской части из Каменска-Шахтинского.

10 февраля правоохранительные структуры и некоторые военные подразделения были задействованы в необычной для области операции — ловили прорвавшихся через границу сепаратистов «ЛНР». Утром на пограничном пункте пропуска Донецк (РФ) — Изварино (Украина) КамАЗ, в котором сидели трое мужчин в камуфляже, протаранил шлагбаум и помчался по российской территории. Пограничники открыли огонь, пробили колесо. Но грузовик не остановился и на трех колесах уехал в сторону хутора Волченский. Для поимки нарушителей федеральную трассу М21 перекрыли бронетехникой, прилегающую территорию патрулировали сотрудники спецподразделений полиции и военнослужащие. Жителей хутора Волченский предупредили, чтобы они забрали детей из школ и детских садов и не покидали своих домов. Примерно в 11:30 на участке между хутором Волченский и городом Каменск-Шахтинский (около 15 км от границы) КамАЗ удалось остановить и задержать водителя и пассажиров. Ими оказались трое сепаратистов, они были вооружены, находились в состоянии опьянения (не алкогольного). Силовикам пришлось стрелять — был тяжело ранен один из «гостей» (житель Владикавказа).

После этого случая область прожила десять дней без упоминания о боевом оружии. А 20 февраля произошло очередное ЧП. На этот раз — в поселке Новоандриановский Матвеево-Курганского района. Двое жителей поселка выпивали и, как водится, поссорились — один пырнул другого ножом. Соседи вызвали скорую. На вызов приехала бригада, 60-летняя фельдшер вошла в дом, стала оказывать помощь пострадавшему. И тут его собутыльник бросил в доктора гранату — с осколочными ранениями женщина сама оказалась на больничной койке.

В феврале же стало известно, что иные жители Дона используют гранаты не только по прямому назначению, но и как средство платежа. Как рассказал начальник управления ФСКН России по Ростовской области Олег Коженко, при обыске у одного из наркосбытчиков были обнаружены три гранаты: как объяснил сам хозяин, такой «валютой» один из клиентов расплатился с ним за наркотики.

Марттоже оказался богат на ЧП с боевым оружием.

7 марта бдительность проявили члены ДНД хутора Репяховский Куйбышевского района. Патрулируя окрестности, они заметили двоих мужчин, которые пытались пройти со стороны Украины в Россию в обход КПП. Жители сообщили о нарушителях пограничникам. При появлении пограничников мужчины попытались выбросить спортивную сумку. Не удалось — в ней пограничники нашли три пистолета (ПМ, ТТ и системы Нагана) и два десятка патронов.

В этот же день в соседнем хуторе Примиусский полицейские обнаружили схрон боеприпасов: 30-мм снаряд от БМП, запал ручной гранаты УЗРГН, ручная граната РГН-42 и 30 трассирующих патронов.

11 марта в районе хутора Максимов (Неклиновский район) с территории Украины на территорию РФ пытался пройти мужчина, у которого были обнаружены АКС-47 и 500 патронов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow