СюжетыПолитика

Единая вооруженная Европа

Реагировать на новые вызовы Старому Свету нужно, но технология пока совершенно неясна

Этот материал вышел в номере № 24 от 11 марта 2015
Читать
Реагировать на новые вызовы Старому Свету нужно, но технология пока совершенно неясна
Фото: EPA
Фото: EPA

По совокупной финансовой и экономической мощи ЕС — сверхдержава, очевидно, сравнимая с США и Китаем, но военно-оборонные возможности у Брюсселя крайне ограничены, и единая внешняя политика выглядит не до конца серьезно. Пока в Европе царил мир и внешние военные угрозы не просматривались, вооружения и военные расходы последовательно сокращались. Теперь же — Крым и война в Донбассе, боевики-салафиты ИГ в Сирии и в Ираке, хаос в Ливии, которая снабжает Европу нефтью, — угрозы на пороге, и надо как-то реагировать, наращивать военные расходы, а это сложно и непопулярно. Особенно в депрессию, особенно в Германии и в других последовательно пацифистских странах Европы. Потому вполне логично выглядит решение этой проблемы в рамках привычной госкорпоративной оптимизации: объединить в единый вертикально-интегрированный холдинг (назвать это можно общеевропейской армией или вооруженными силами) ресурсы, бюджеты и войска всех 28 стран — членов ЕС.

На днях единую армию ЕС предложил создать председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкой газете Die Welt am Sonntag. Евроармия, по словам Юнкера, должна подкрепить единую внешнюю политику ЕС, стать основой общей политики безопасности и заодно послать в Москву важный сдерживающий сигнал.

Юнкера в целом поддержали финский президент Саули Ниинисте и практически все основные немецкие политики, в первую очередь младшие партнеры по правящей коалиции — социал-демократы, у которых перспектива создания евроармии записана в партийную программу. Предложения Юнкера будут, возможно, обсуждать на саммите ЕС в июне одновременно с проблемой сворачивания, сохранения или расширения антироссийских санкций. В Еврокомиссии обещают, что усиление военного сотрудничества не только укрепит ЕС, но поможет сэкономить много миллиардов евро, и, может, не придется наращивать общие оборонные расходы.

Идея общеевропейской военной интеграции в прошлый раз всерьез обсуждалась в девяностые после окончания холодной войны, когда бушевали балканские войны в бывшей Югославии. Тогда пытались реанимировать созданный в 1948 году Западноевропейский союз (WEU), на случай если, как говорили евробюрократы, «вдруг придется где-нибудь воевать без США». Франция и Великобритания должны были обеспечить ядерный компонент европейской военной интеграции. В 1995-м были созданы силы быстрого реагирования (Eurofor). Членство WEU было расширено за счет ассоциированных восточноевропейских стран. Но воевать без американцев европейцы ни разу всерьез не смогли — ни в Югославии, ни в Ливии. В 2011-м WEU был формально распущен, а его полномочия переданы в ЕС. При этом до 18 батальонов из разных стран были оперативно подчинены Совету ЕС (главы государств или министры). Эта EU Battlegroup никогда нигде не применялась. Теперь Юнкер пытается наполнить реальной боевой силой и бюджетом полуфиктивную прежде оборонную функцию.

Но на пути аппаратной экспансии евробюрократии и стремления к вертикальной интеграции оборонных усилий пока слишком много препятствий. Если будущая единая евроармия станет применяться только по решению Совета ЕС (с согласия всех 28 стран-членов), то, по большому счету, это значит практически никогда. Тогда проще вовсе ликвидировать в Европе всякие вооруженные силы, но вряд ли именно это Юнкер имел в виду. Если же решать вопрос о войне возьмется Еврокомиссия (Юнкер со товарищи) по согласованию, скажем, с Европарламентом, то это будет неприемлемо для многих национальных правительств. Пока твердое «нет» евроармии сказал Лондон, но будут и другие.

В ходе многих коалиционных войн не раз формировались и успешно воевали различные многонациональные соединения и армии, но обычно на отдельную войну или кампанию. Военный союз НАТО в мирное время обеспечивает согласованную техническую и организационную совместимость различных национальных контингентов, но решение об участии в конкретной операции или кампании принимают национальные правительства и парламенты. При этом американцы должны участвовать всегда, а остальные по желанию. Это называется — the coalition of the willing — коалиция желающих. Единая евроармия просто развалится, если одни нации решат воевать, а другие — нет. Если же строить на базе ЕС военный союз, то получится не экономия с интеграцией, а бессмысленное дублирование НАТО, что, кроме того, может лишить Европу американских оборонных гарантий, к чему большинство европейцев не готово.

В Москве идею Юнкера скорее одобрят, пусть не в открытую: в свое время приветствовали де Голля, когда он вывел Францию из военной организации НАТО, хоть его ядерные силы были все одно нацелены на Восток. То, что ослабляет трансатлантические связи и выталкивает США из Европы, всегда признается полезным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow