СюжетыПолитика

«Испанская мова» в степях Украины

Полиция Испании задержала в пятницу восемь подданных королевства за участие в войне на стороне сепаратистов Донбасса. Позднее стало известно, что задержанные отпущены

Этот материал вышел в номере № 21 от 2 марта 2015
Читать
Полиция Испании задержала в пятницу восемь подданных королевства за участие в войне на стороне сепаратистов Донбасса. Позднее стало известно, что задержанные отпущены

Как сообщает газетаEl Pais, аресты произведены в Астурии, Каталонии, Эстремадуре, Мурсии, Наварре и Мадриде. Трое задержанных — бывшие испанские военные с опытом применения оружия, а один, как практически доказано, непосредственно участвовал в боевых действиях. По данным из источников в контртеррористических службах Испании, проводивших операцию под кодовым названием «Данко», возраст задержанных — от 20 до 30 лет.

Источники газеты сообщили, что среди вернувшихся в Испанию и ныне задержанных — 27-летний Рафаэль Муньос и 22-летний Анхель Аррибас Матео. Оба молодых испанца, которые прославились видеосюжетами в социальных сетях, вступили в батальон «Восток» под командованием главы вооруженных сил «ДНР» Игоря Стрелкова. Первый родом из Мадрида, бывший социальный работник, обосновавшийся в Хихоне (Астурия), где с 2010 года был активистом молодежной организации «Объединенных левых». Второй — уроженец Мурсии, член молодежного крыла Коммунистической партии народов Испании.

Восемь задержанных принадлежат к разным ветвям коммунистических группировок и получили поддержку от некоей «пророссийской европейской лиги». Операция проведена по возвращении всех троих в Испанию в течение февраля. Последний вернулся на прошлой неделе. Арестованные, по данным МВД, отправились в прошлом году воевать против Украины в Луганской и Донецкой областях.

Задержанным в ходе операции, проведенной в 6.30 утра в пятницу, предъявлено обвинение в причастности к убийствам, хранении оружия и взрывчатых веществ и в действиях, направленных против интересов Испании. Эти преступления, по испанскому законодательству, тянут на десяток и более лет тюрьмы.

Опознанию задержанных помогла их любовь фотографироваться с оружием (автоматами, взрывными устройствами) и размещать эти фото в социальных сетях. Источники в полиции рассказали El Pais, что еще одна группа молодых испанцев, тоже пророссийски настроенных и участвующих в коммунистическом движении, готовилась к поездке на Украину.

Операция испанской полиции похожа на те, что проводят правоохранительные органы в других странах Европы с целью пресечения отправки боевиков за границу (прежде всего в Сирию и Ирак, где они воюют на стороне ИГИЛ). Как отмечает в своем коммюнике министерство внутренних дел Испании, «это была первая в Европе полицейская операция против иностранных боевиков, участвующих в украинском конфликте».

Источники газеты говорят, что международная сеть, которая поддерживала ныне задержанных, имеет филиалы в Германии, Италии, Франции и других странах. Какая-то часть боевиков отправлена на Украину через т.н. комитет поддержки антифашистской Украины.

Феномен «иностранных боевиков» вырос в Европе в проблему, которая серьезно беспокоит правоохранительные органы, правительства и парламенты. Люди, получившие «боевое крещение» в горячих точках, возвратившись на родину, представляют повышенную опасность для окружающих. Меры по борьбе с этим явлением разрабатываются на уровне ЕС. По данным той же El Pais, в 2014 году полиция и гражданская гвардия Испании провели 12 рейдов по ликвидации подпольных сетей, занятых набором боевиков для ИГИЛ, задержав 47 потенциальных джихадистов. Теперь, наряду с ИГИЛ, появился новый источник угрозы: «ДНР—ЛНР». Операция «Данко» продолжается.

Брюссель

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow