СюжетыКультура

Прошлое предупреждает будущее

Состоялась презентация книги «Геноцид армян. Полная история»

Этот материал вышел в номере № 16 от 16 февраля 2015
Читать
Состоялась презентация книги «Геноцид армян. Полная история»

В Москве, в Центральном доме журналистов, состоялась презентация фундаментального исследования французского историка, доктора философских наук Сорбонны, заслуженного директора исследований Французского института геополитики Раймона Кеворкяна.

Открывая пресс-конференцию, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян отметил организаторов русского издания книги — центр арменоведческих исследований «Анив» и заслуженного строителя Российской Федерации Варткеза Арцруни, попечением которого книга вышла в России.

Раймон Кеворкян занимался темой армянского геноцида всю свою жизнь. Его предки — из Западной Армении, из Харпута, во Франции проживает уже третье поколение его семьи. В предисловии он пишет: «Изучение истории — настоятельная потребность каждого человека. Изучение явлений массового насилия особенно важно, так как помогает выжившим и их потомкам осмыслить факты и оказывает тем самым целительное воздействие».

Во Франции книга вышла в 2006 году, к ней возник огромный интерес даже со стороны тех стран, где к теме «Мец Егерн» — «Великой резни» — относятся нейтрально, в частности, в США и Германии. Выход книги на русском языке в издательстве «Яуза-Каталог» совпал со 100-летием геноцида армянского населения Османской империи. Но предпосылки работы профессора Кеворкяна носят универсальный гуманитарный характер. Ведь, по сути, геноцид 1915 года не был только армянским. В России мало кто знает, что в то время уничтожали и понтийских греков, и ассирийцев, и русских староверов — молокан, представителей других наций, не укладывающихся в парадигму создания тюркского государства.

Раймон Кеворкян считает, что уничтожение исторически сложившихся групп населения силами государства — это всегда цепь сложных процессов, разворачивающихся в конкретной политической обстановке и социальной среде. Корни геноцида всегда нужно искать в коллективных неудачах, разочарованиях и жестоких антагонизмах. Его оправдание — в специально выстроенных идеологических конструкциях, которые предусматривают удаление «внутренних врагов» из организма общества.

Важно отметить, что книга писалась как диалог — в рамках турецко-армянских отношений. Ученый просеивает мировую историографию, детально — вплоть до списков погибших, графиков уничтожения, отправки эшелонов и количества конвоиров; проводит «инвентаризацию» военных и гражданских чиновников, а также местных деятелей, которые принимали участие в массовом насилии. Речь идет не только о том, как небольшой группе людей удалось произвести демографическое замещение, истребить не только взрослых мужчин, а и женщин, детей, стариков: ведь те, кого не убили, умирали мучительной «своей» смертью в концлагерях в Сирии от эпидемий, голода, по 200—600 человек в день. Речь идет о том, как и по каким причинам поддерживают такие режимы «добровольцы».

Формула «Уничтожение в целях созидания», пожалуй, лучше всего отражает логику, доминировавшую в младотурецком режиме в 1915 году и все еще сохраняющуюся в идеологических устоях общества, отвергающего свое прошлое. Но все же профессору Кеворкяну свойствен оптимизм: в этом году книга «Геноцид армян. Полная история» будет переведена и на турецкий язык.

А. Д.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow