СюжетыПолитика

Из прекрасного далёка

Великобритания, Дания, Эстония и Литва призвали ЕС составить план отражения «российской пропагандистской кампании»

Этот материал вышел в номере № 1 от 12 января 2015
Читать
Великобритания, Дания, Эстония и Литва призвали ЕС составить план отражения «российской пропагандистской кампании»

Россия, говорится в заявлении министров иностранных дел четырех стран Евросоюза, которое корреспондент «Новой» получил из дипломатических источников, активно разворачивает кампанию дезинформации и пропаганды как асимметричный ответ на экономическую мощь Запада.

Одновременно, пишут министры, свободные СМИ в России усилиями властей закрываются, запугиваются и вытесняются из общественной жизни, а иностранные СМИ подвергаются дискриминации и вынуждены прекращать работу.

Заявление адресовано верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини. Его авторы утверждают, что российская пропаганда стремится подорвать единство ЕС и Запада в целом.

Главы дипломатических ведомств четырех стран ЕС призвали Брюссель подготовить план действий на 2015—2016 гг. для обеспечения альтернативной информации для русскоязычной аудитории. Эта информация, подчеркивают они, должна заслуживать доверие, быть конкурентоспособной, представлять альтернативу для русскоязычного населения ЕС.

Говорящие по-русски составляют четверть жителей Эстонии и Латвии, шесть процентов граждан Литвы, не менее трех миллионов русскоговорящих проживают в Германии, заметны они и в других странах союза. Обещание Владимира Путина защищать «соотечественников» за границей и его попытки переписать историю обеспокоили соседние с Россией страны, которые более полувека были в составе СССР или в зоне его влияния.

Конкретным поводом для призыва послужило создание российского телеканала в Великобритании и системы информационного вещания на зарубежные страны под названием «Спутник».

Россиянам не впервой жить в состоянии информационной, пропагандистской войны. Возвращается поговорка приснопамятных времен: «Есть забава на Руси — ночью слушать Би-би-си»…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow