СюжетыОбщество

Граждане горожане

Больше 15 тысяч томичей подписались под Обращением в поддержку телекомпании ТВ2

Этот материал вышел в номере № 145 от 24 декабря 2014
Читать
Больше 15 тысяч томичей подписались под Обращением в поддержку телекомпании ТВ2
Изображение

ТВ2 пока живет. За ее жизнь подписались в Томске (далеко не миллионнике) больше 15 тысяч человек. Половина подписей собрана за два часа на морозе — в ходе митинга и пикета, которые прошли в городе 14 и 21 декабря.

По данным организаторов (это не тележурналисты), участвовали в этих акциях в общей сложности около 8 тысяч томичей, по подсчетам полиции — 2300, но, судя по количеству подписей, она сильно ошиблась. Подписные листы, пишет сайт «В Томске», продолжают поступать — на этой неделе они будут направлены президенту РФ.

Весной, когда ТВ2 исчезла из эфира из-за внезапно сломавшегося фидера, в городе тоже проходили пикеты и митинги — многочисленные, но все же не тысячные. За время, минувшее с тех пор, по данным соцопросов, народ в России еще тесней сплотился вокруг высшего руководства, а в Томске почему-то вышло наоборот: все больше примыкает народ к «либерастам», «пятой колонне» (так ТВ2 окрестили местные тролли).

Напомним, в первых числах декабря РТРС известила ТВ2 о прекращении трансляции ее сигнала с 1 января. Такое решение монополиста означает для телекомпании приговор. В те же дни Роскомнадзор направил ее руководству запрос: ведомство интересовалось, будет ли у телеканала с нового года техническая возможность вещания, — если нет, то, соответственно, и лицензия не будет продлена. Действует она до 1 февраля 2015-го.

А со 2 февраля в Томске, сообщают местные СМИ, стартует «совместный информационный проект РЕН ТВ и межгосударственной корпорации развития (МКР) — «Новости-24 Томск». Офис МКР находится в Омске, возглавляет холдинг бизнесмен Иван Поляков, которого в свое время местная «Комсомольская правда» прозвала «путинским призывником». Давно известен он и читателям «Новой». В частности, мы писали о том, как из объединения «Радиозавод им. Попова» одновременно выдвинулись в мэры города 22 работника, в основном руководящий состав, — чтобы продемонстрировать «никчемность и бессмысленность мэрских выборов». Тогда Поляков был директором этого завода.

Похоже, для МКР и освобождается в Томске «ниша». Хотя уничтожить ТВ2 будет нелегко, потому что эта телекомпания в плоский экран никак не вмещается — она стала живой историей города. В ряду главных событий Томска — проводимые ею конкурсы дворовой песни, телемарафон «Обыкновенное чудо», который помог лечению сотен детей-инвалидов. С легкой руки томских журналистов пошел по России и по свету «Бессмертный полк» — последний раз в этой акции участвовали полмиллиона россиян и жителей других стран — Белоруссии, Киргизии, Израиля. Это ведь и есть тот самый Русский мир, за который ратуют противники «пятой колонны» и « либерастов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow