СюжетыСпорт

Выжатый Сочи

Риторика перед стартом Кубка Первого канала напоминает атмосферу советских времен — чем хуже было в стране, тем сильнее кричали о традициях и победах.

Этот материал вышел в номере № 142 от 17 декабря 2014
Читать
Риторика перед стартом Кубка Первого канала напоминает атмосферу советских времен — чем хуже было в стране, тем сильнее кричали о традициях и победах.
Изображение

Кажется, даже на домашнюю Олимпиаду такой синклит сборную России по хоккею не провожал. Все хоккейное начальство, новое и старое, ветераны, кураторы неформальные и формальные пришли напутствовать команду перед Кубком Первого канала. Ощущение такое, что от этого турнира зависит нечто большее, чем просто первое место и обеспечение хорошего предновогоднего настроения для народонаселения страны. Ну да, конечно, — третий раз подряд в Сочи проваливаться крайне нежелательно, и все равно — кому это принуждение к победе, да и сама победа, если таковая случится, что-то докажет? Главное доказательство было зафиксировано в олимпийском феврале в том же дворце «Большой», следующего ждать три с лишним года, особых причин для кипиша, право слово, не вижу.

Пишу о хоккее почти четыре десятка лет, бывал на многих Московских международных турнирах и чемпионатах мира, знавал разные периоды в жизни главной команды страны, но сейчас, кажется, вокруг нее разворачивается что-то новенькое. Каждое ответственное лицо считает своим долгом заявить, что для сборной делается все, а будет делаться еще больше. Конечно, Владиславу Третьяку по его роли президента Федерации хоккея положено произносить мобилизующие речи и всячески подчеркивать важность любого успеха, но нынче и от Континентальной хоккейной лиги в лице самых разных ее представителей что-то не слышно рассуждений о балансе интересов сборной и клубов.

Поворот произошел сразу после смены власти в КХЛ, осуществленной опять же в Сочи при непосредственном содействии Владимира Путина. Новый президент лиги Дмитрий Чернышенко резких заявлений пока не делал, не ожидается их и сегодня на большом совещании, предваряющем домашний этап Евротура. Но вектор уже просматривается достаточно четко — если раньше защищенным от критики был лишь Московский международный турнир, а сам Евротур не ругал разве что ленивый (и было за что — он давно превратился в мало кому интересное соревнование), то сейчас КХЛ «в интересах сборной» с легкостью пошла на перенос матчей чемпионата во время февральского, даже усеченного третьего этапа. Конечно, на такое решение повлиял и неудачный «челночный» ноябрьский эксперимент с составом сборной во время проведения Кубка Карьяла, и все равно — крен в сторону девиза «Все для сборной» слишком сильный и моменту не очень соответствующий.

Правда если копнуть чуть глубже, то нынешняя околохоккейная риторика очень сильно напоминает об атмосфере советских времен — чем хуже было в стране, тем сильнее кричали о традициях и победах. Хоккей не был виноват в том, что его поставили на службу государственной идеологии, а сейчас, в абсолютно других реалиях, такие попытки порой вовсе выглядят странновато. Когда я слышу от нового, теперь уже официального куратора сборной Романа Ротенберга, что у национальной сборной не очень хорошо с мерчандайзингом, то есть с комплексом мероприятий, направленных на продвижение товара, то поневоле задумаешься, что есть товар и как это соотносится с искренней народной любовью к хоккею.

Кстати, стремительный карьерный рост самого Ротенберга-младшего назначением на пост вице-президента ФХР не ограничился — только что он стал фактическим хозяином крупнейшего спортивного маркетингового агентства «Телеспорт», отвечающего за продвижение и финансовое обеспечение и футбола, и хоккея, и вообще российского спорта. Что заставляет о многом задуматься…

Главный тренер сборной Олег Знарок и его штаб накануне отлета в Сочи были озабочены куда более приземленными делами. Состав подобран «под победу», собрались практически все сильнейшие, но в самый последний момент из-за травм под вопросом оказалось участие в турнире таких знаковых для национальной сборной форвардов, как Александр Радулов и Виктор Тихонов. Не участвовал в первой общей тренировке в Новогорске и самый яркий из молодых хоккеистов нынешнего сезона — нападающий питерского СКА Артемий Панарин. СКА делегировал в команду семерых, чуть меньше призвали из лидирующего в чемпионате ЦСКА, но окончательный вариант определился только вчера вечером.

Финская и шведская сборные, сильно не мудрствуя, отправляют в Сочи соответственно 15 и 13 игроков из клубов Континентальной хоккейной лиги (в чешской сборной легионеров поменьше — семеро). Практически все они — лидеры своих команд, так что победа сборной России отнюдь не гарантирована.

Потому что призывы — одно, а игра — совсем другое. Все билеты в «Большой» проданы, начало — завтра.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow