СюжетыКультура

Афиша

Культурные события следующей недели

Этот материал вышел в номере № 128 от 14 ноября 2014
Читать
Культурные события следующей недели

Толстой

Об Уильяме нашем Шекспире известно, как известно, не так уж много. За последнее столетие к информации о нем добавилось чуть, зато загадок и домыслов — хоть отбавляй. Достоверно одно: ни до него, ни после в европейской драматургии не было никого, кто мог хотя бы приблизиться к величине и мощи его таланта, к психологизму его образов, несмотря на заведомые условности, которые всегда диктует авторам театральная сцена. И тем не менее имя Шекспира, как одного из величайших писателей человечества, прочно занимает в современных рейтингах… второе место. Первым же значится, причем даже у англоязычных читателей, Лев Толстой, который не считал Шекспира и его пьесы достойными внимания и порицал творчество прославленного англичанина.

Почему — в этом стоит разобраться с помощью научного сотрудника Государственного музея Л.Н. Толстого Елены Архиповой и ее лекции «Толстой и Шекспир в поединке со временем» в пятницу ближе к вечеру во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы.

Ул. Николоямская, 1. Начало в 17.00.

Америка, покажись!

Нью-Йорк годами вдохновлял художников разных направлений на творческие подвиги. Тому, как уличные фотографы, посвятившие свою жизнь работе на улицах Нью-Йорка, создают коллективный портрет города, который никогда не спит, посвящен красочный фильм «Общая улица», который можно увидеть в пятницу в 19.00 в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» в рамках Фестиваля документального кино США Show US! Его представит режиссер Шерил Данн.

В этом году в программе фестиваля еще четыре документальные ленты: о политическом карикатуристе с 55-летним стажем в газете The Washington Post; об одном дне из жизни школ объединенного учебного округа Пасадены в Калифорнии; о молодых общественных защитниках, которые пытаются изменить порочную систему правосудия на американском Юге и о работе медика в приёмном покое знаменитой окружной больницы в Лос-Анджелесе.

Комсомольский пр-т, 21/10. До 16 ноября.

На будущей неделев Театральном центре «На Страстном» мультиформатное объединение «Дорогие имена», известное как «новое театральное подполье», «новое театральное ретро» и «независимый театр» одновременно, дает апокриф о грехопадении вкупе с абсурдистской буффонадой по мотивам рассказов, стихов и писем Даниила Хармса. Первый — это спектакль «Адам, Ева и…» 18 ноября. Многоточие в названии скрывает Лилит — женщину, которой в Библии нет, но которая известна в истории христианства как первая жена Адама, как жена Сатаны, как Матерь Жизни и Смерти, как Дарительница губительной тайны и огненного бытия, как Первопричина первородного греха и т.д., и т.п. Что уже обещает историю небесной любви, сложись которая иначе, мир мог быть другим.

Следом, 19 ноября, на сцене уже «Реальная любовь», уютная постановка, сотканная, впрочем, из узнаваемых мотивов Хармса и в духе его эстетического кредо — «нести чушь» без видимого смысла, но с хитросплетениями значений.

Страстной б-р, 8а, Начало спектаклей в 20.00.

Внук за деда

Сегодня одному из крупнейших музыкантов ХХ века, великому скрипачу Леониду Когану могло бы исполниться 90 лет. Его искусство, озаренное виртуозной романтикой, неизменно покоряло слушателей во всем мире — способностью выражать невыразимое — самые глубокие человеческие чувства.

16 ноября его внук, известный скрипач Дмитрий Коган исполнит совместно с симфоническим оркестром «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского один из любимых концертов своего деда — концерт № 1 для скрипки с оркестром Шостаковича. Также в программе выступления в Московской консерватории прозвучат концертная рапсодия Равеля «Цыганка» и симфония № 5 Чайковского.

Ул. Большая Никитская, 13/6. Начало в 19.00.

В 1999 году вышел дебютный фильм Сэма Мендеса «Красота по-американски» с Кевином Спейси в главной роли. Картина стала сенсацией и принесла «Оскары» обоим. Двенадцать лет спустя актер и режиссер встретились вновь, но уже на театральных подмостках, в постановке шекспировского «Ричарда III».

Их второе совместное детище помножило свойственную обоим сценическую сноровку на международный размах, которому запросто позавидует любой из фильмов «Бондианы», к реанимации которой Мендес так удачно подключился два года назад. Как это было — примерно таков жанр документального репортажа о мировом турне спектакля Мендеса «Ричард III» со Спейси в заглавной роли по семи странам и четырем континентам – «Сейчас: добро пожаловать за кулисы», который покажут в кинотеатре «Формула кино Горизонт» 15 ноября.

В фильме происходит знакомство с актерами и закулисной командой, и машинерией, и технологиями современного театра. Незнакомых с театральными работами Спейси ждет осознание того, насколько даже самые выдающиеся экранные работы актера меркнут в сравнении с его колоссальным по мощи вживанием в черную душу и уродливое тело шекспировского монарха.

Комсомольский пр-т, 21/10. Начало в 19.00.

Вещизм

Завтра на «Красном октябре» откроется Центр несовременного искусства «На Стрелке», который, как ожидается, объединит на своей территории арт-пространство и «винтажную выставку-маркет европейского уровня», иначе говоря — блошиный рынок. Точнее, Центральный блошиный рынок, который станет первым проектом нового центра и пройдет завтра же на Болотном острове.

Любителям вещественности предстоит увидеть, а то и приобрести антикварные и винтажные вещи, изготовленные в конце XIX — первой половине XX веков, то есть относящиеся приблизительно к тому же времени, что и уникальное здание фабрики «Красный октябрь».

Надо сказать, что подобного места, которое предназначено не только и не столько для шопинга, сколько для отдыха от городской суеты среди материальных свидетельств прошлого, и которое как правило есть в любой из мировых культурных столиц, от Нью-Йорка до Амстердама, Парижа и Лондона, — такого места в Москве не хватало. Теперь, стало быть, будет.

Берсеневская наб., 12, парковка № 3. С 12.00 до 17.00.

Джулия Маргарет Кэмеронбыла одним из наиболее значительных фотографов девятнадцатого века. Карьеру в фотографии она начала в 48 лет, получив фотокамеру в подарок от своей старшей дочери. Вскоре, создавая изысканные и экспериментальные композиции, печатая репродукции, продвигая и распространяя свои работы настолько широко, насколько это было возможно, она окончательно посвятила себя новому искусству. Причем экспрессивные портреты — как мужских, так и женских персонажей, — дополнялись инсценировками «живых картин»: модели, которыми зачастую выступали ее друзья, члены семьи и слуги, располагались в подражание аллегорическим картинам.

Работы Кэмерон, чувствительного и новаторского портретиста, при жизни экспонировались лишь однажды, в 1865 году в музее Южного Кенсингтона, ныне — музей Виктории и Альберта.

Едва ли не первая выставка фотографа в Москве — в Мультимедиа Арт музее — откроется 19 ноября и будет представлять собой около 110 снимков из коллекцииV&A, многие из которых были получены непосредственно от автора.

Ул. Остоженка, 16. До 15 февраля 2015 г.

Японское гостеприимство

Арт-объединение CoolConnections в своем прекрасном репертуаре: с 19 по 25 ноября он проводит 48-й, между прочим, Фестиваль японского кино, который поменял дислокацию — теперь это кинотеатр «Формула кино Горизонт», но сохранил суть: будут показаны фильмы-победители Японской киноакадемии, а также ленты последних лет, полюбившиеся жителям Страны восходящего солнца.

Откроет фестиваль в 19.30 картина «Отдел гостеприимства» — комедия о развитии туризма и о том, как всякое «а давайте будет хорошо» натыкается на всесильную бюрократию.

В показе примет участие продюсер Кодзи Маэда, который днем позже представит еще один фильм: «Мой дорогой» — это фильм-путешествие, главную роль в котором исполнил выдающийся японский актер Кэн Такакура. Кроме того, смотрите на фестивале историческую семейную драму по роману Каппа Сэно, научно-фантастический триллер об опасностях, подстерегающих информационное общество, фильм о точности выражения собственных чувств и основанную на реальных событиях душевную ленту о выращивании яблок в обрамлении музыки Дзе Хисаиси.

Комсомольский пр-т, 21/10.

Камерный мюзикл — жанр, не то чтобы совсем неизвестный российской публике, но, скажем так, не самый распространенный в наших палестинах. Небольшое, но насыщенное музыкальное действо, сочетающее в себе захватывающий сюжет и романтическую музыку, — именно в этом ключе Театр Пушкина представляет премьеру по бессмертным рассказам О’Генри «Дары Волхвов» и «Последний лист».

Мюзикл «Рождество О’Генри» Питера Экстрома, впервые поставленный лондонской театральной компанией Samuel French, режиссером Алексеем Франдетти перенесен на малую сцену филиала театра от и до: в пятницу и субботу будут живой оркестр, трансформирующиеся декорации, хореография и вокал — и вообще лучшая идея для похода в театр всей семьей. Дух Рождества как он есть.

Сытинский пер., 3/25. Начало спектаклей в 19.00.

Создатель произведений керамического искусства Джосайя Веджвуд был одновременно художником, изобретателем и предпринимателем, чем и увековечил свое имя: в качестве названия фирмы, оно стало нарицательным не только для стилизованной фарфоровой посуды, которую фирма Wedgwood производила, но и для характерного бледно-голубого цвета некоторых гончарных изделий, ставшего известным как Wedgwood Blue.

15 ноября в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства откроется выставка изделий легендарной английской марки. Свыше трехсот предметов, включая ювелирные изделия, образцы мебели, костюма, произведения живописи и графики XVIII — XIX веков из собрания ливерпульского музея Леди Ливер, ранее не покидавшие пределы Великобритании, а также из коллекции Эрмитажа, Третьяковки, ГМИИ им. Пушкина, из дворцов-музеев Москвы и Санкт-Петербурга — есть на что посмотреть.

Стоит обратить внимание на один из трех известных в мире мраморных каминов с плакетками работы Флаксмена в голубой яшмовой массе, сохранившийся в первозданном виде; фарфоровые пласты с живописью художника-анималиста Джорджа Стаббса; предметы из знаменитого сервиза «Зеленая лягушка» Екатерины II, состоящего почти из тысячи предметов, два медальона — овальные портреты Екатерины II и Петра I. На выставке будут представлены и образцы современной продукции фирмы Wedgwood.

Ул. Делегатская, 3. До 1 февраля 2015 г.

Толстой

Иногда с удивлением спрашивают: а что, Достоевский и Толстой не были знакомы? Как? Почему? Ведь они жили в одно время и принадлежали примерно к одному поколению. У них был общий товарищ — критик и философ Николай Страхов. Был общий литературный оппонент и конкурент, отношения с которым у обоих сразу не сложились, — Иван Тургенев. Ну и, наконец, это было бы просто логично — познакомиться двум величайшим прозаикам мира, раз уж довелось им родиться в одной стране и в одно время.

Об этой судьбоносной «невстрече» 18 ноября предлагает поговорить писатель и литературный критик, автор бестселлеров «Лев Толстой: бегство из рая», «Святой против Льва», «Скрипач не нужен» Павел Басинский. Его лекция «Почему не встретились Толстой и Достоевский? Сюжеты и лица русской литературы» состоится в книжном магазине «Омнибус».

Кутузовский пр-т, 21. Начало в 19.30.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow