СюжетыОбщество

Золотой трамвай

Администрация Ижевска закупила трамваи 80-х годов выпуска на сумму 26 миллионов рублей

Этот материал вышел в номере № 116 от 15 октября 2014
Читать
Администрация Ижевска закупила трамваи 80-х годов выпуска на сумму 26 миллионов рублей

«Новые трамваи для Ижевска» — так презентовал в своем «Живом журнале» закупку десяти трамвайных вагонов у немецкой компании WilhelmSchockOst-Weste.K глава администрации Ижевска Денис Агашин.

Между тем документы сделки свидетельствуют, что вагоны совсем не новые и даже не немецкие. Согласно приложению к договору, «ИжГЭТ» купило у WilhelmSchockOst-Weste.K десять вагонов, произведенных в Чехии с 1980 по 1986 год. В 1996 году вагоны действительно прошли модернизацию в Германии на заводе Siemens, и в 2003 году вагоны прошли капитальный ремонт.

Сумма сделки составила 26 004 380 рублей. При этом даже сопутствующие расходы, включая расконсервацию и адаптацию вагонов для эксплуатации в местных условиях, МУП «ИжГорЭлектротранс» взяло на себя.

— Стоимость такого «реставрированного» вагона в пять раз дешевле вагона российского производства, — пояснил Агашин корреспонденту «Новой».

Может быть. Но в 2012 году закупку аналогичных вагонов у WilhelmSchockOst-Weste.K осуществило КП «Днепропетровский электротранспорт». Тридцать вагонов б/у обошлись предприятию в 9 639 000 гривен, то есть в 27 348 000 рублей. Ижевск заплатил за 10 вагонов всего на 1 миллион меньше.

Любопытен и факт, что трамвайный парк Ижевска дефицита в вагонах не имеет: из 219 находящихся на балансе вагонов на рейс выходят только 127.

Возглавлявший до 2011 года МУП «ИжГорЭлектротранс» депутат городской думы Ижевска Игорь Гликман еще 26 июня, выступая на заседании законодательного собрания, сказал о сделке по приобретению вагонов кратко: «О каком приобретении техники 80-х годов выпуска можно вести речь? Вы сами понимаете, какой характер носит эта сделка».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow