СюжетыОбщество

Поджигатели

Знаменитые красноярские «Столбы» губит новая мода

Этот материал вышел в номере № 115 от 13 октября 2014
Читать
Знаменитые красноярские «Столбы» губит новая мода

Заповедник «Столбы» бьет тревогу: красноярцы обливают скалы горючей жидкостью и поджигают ради «ярких» фотографий.

Работники заповедника рассказывают: «Возникла дикая мода увековечивать «молодых» на фоне «горящих» скал. Для свадебной фотографии обливают скальные выступы Гранитного карьера (это граница заповедника.А. Т.) специальной жидкостью и поджигают. А погрузившиеся в дикую эйфорию молодожены усердно позируют на фоне горящих скал».

В заповеднике говорят, что нарушителей неоднократно предупреждали о противозаконности таких фотосессий. Рейдовые группы сотрудников заповедника постоянно делают обходы. Появились и первые задержанные.

Заповедник «Столбы» уникален по всем канонам, в том числе и из-за близости к миллионному городу. Соответственно, бывало здесь разное. 115 лет назад на Втором столбе написали размашисто, для всех окрестностей: «Свобода». Авторами емкого послания выступили трое: сельский учитель, студент и политссыльный. Жандармы отрядили экспедицию стереть надпись, но не вышло, проводник, оставив их на вершине, скрылся. Жандармы куковали на скале два дня. Больше на это граффити не покушались. Оно есть до сих пор, его периодически подновляют.

В советское время на скалах писали незатейливое «Вася + Люба».

Ну а сейчас их поджигают. Новая свадебная традиция. Красиво же.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow