Матч не товарищеский, но дружеский

Футбольный матч Беларусь—Украина превратился в акцию солидарности

Этот материал вышел в номере № 115 от 13 октября 2014
Читать

Ну да, белорусы проиграли 0:2. И даже с очень обидным автоголом: Александр Мартынович на 83-й минуте забил гол в свои ворота.

Но, похоже, это был тот самый футбол, в котором счет не так уж важен, потому что фанаты с обеих сторон пришли и приехали не только болеть за своих, но и демонстрировать солидарность. Еще перед игрой полузащитник украинской сборной Евгений Коноплянка заявил на пресс-конференции, что победу команда посвятит соотечественникам, которые воюют на востоке Украины.

Этого матча в рамках отбора на чемпионат Европы ждали и белорусы, и украинцы. Белорусские болельщики заранее изготовили партию магнитов и стикеров с украинским трезубцем и белорусской «Погоней». Сувениры разыгрывали через сообщество в социальных сетях. Украинских болельщиков «заворачивали» на границе, если те на вопрос о цели приезда в Беларусь честно отвечали, что едут на футбол, а белорусских, особо активных, — превентивно задерживали и сажали на 10—15 суток. И все-таки на стадионе «Борисов-Арена» и белорусские, и украинские трибуны были переполнены.

«Сустрэча братоў» — огромный баннер с такой надписью, заранее вывешенный сектором поддержки белорусской сборной, встречал украинских болельщиков. Перед началом матча белорусские трибуны кричали просто «Беларусь!», а украинские — «Украина!». Но на первой же минуте игры украинские ультрас начали скандировать «Жыве Беларусь!», а белорусские — «Слава Украине!». Сначала фанаты обеих команд выкрикивали политические лозунги, а затем все хором запели «Воинов света». А на пятой минуте обе стороны с удовольствием исполнили хором ставшее знаменитым «ла-ла-ла-ла!» — без купюр, разумеется. Потом белорусы пели не менее знаменитую песню «Ляписа Трубецкого» «Не быць скотам», а после все устроили перекличку: «Слава Украине!», «Жыве Беларусь!» и — всем стадионом — «Разам назаўжды!» («Вместе навсегда»).

После матча десятки болельщиков из Украины были задержалы ОМОНом — за «нецензурную брань в общественном месте». То есть за то самое «ла-ла-ла-ла». Утром их начали развозить по судам и давать по 5—10 суток ареста.