СюжетыСпорт

Шведский столб

В отборочном матче Евро-2016 наша футбольная сборная упустила шанс единолично возглавить группу

Этот материал вышел в номере № 115 от 13 октября 2014
Читать
В отборочном матче Евро-2016 наша футбольная сборная упустила шанс единолично возглавить группу
Изображение

Надо же, они комбинируют! Они пытаются что-то делать, они уже не такие зажатые, как в Бразилии, они даже выиграть могут! Скорее могли. Мы радовались проблескам, а итог оказался стандартным. Когда поле чужое, а соперник более или менее равный, на ничью еще рассчитывать можно, а побеждать сборная России, похоже, разучилась. В этом плане игра со сборной Швеции в рамках отборочного турнира Евро-2016 мало чем отличалась от многих других. Просто по контрасту с совсем уж унылыми матчами на «Френс-Арене» в пригороде Стокгольма у россиян действительно что-то живое мелькало, и даже какое-то время держалось.

Ну так Фабио Капелло не отшельником живет, понимает причины растущего недовольства, да он и без претензий извне взялся бы за переделку. В известных пределах, конечно, не рубя сплеча, но тем не менее… Артема Дзюбу включил в стартовый состав не под давлением общественности, а потому что некогда опальный спартаковец подходил под его конкретную модель игры против шведов в связке с Александром Кокориным. А место в воротах, теперь уже против мнения солидной части экспертов и просто болельщиков, оставил за потерявшим былую уверенность Игорем Акинфеевым. Не из благотворительности, не из желания как-то поддержать лучшего российского голкипера последнего десятилетия — а потому что даже в такого невнятного Акинфеева верил больше, чем в его потенциальных сменщиков.

В том и другом случае итальянец оказался прав. Дзюба сделал, что от него требовалось, — в начале встречи сдюжил в жестком стыке с «краснодарцем» Андреасом Гранквистом, мяч достался Кокорину, тот с линии штрафной катнул его в угол из-под защитника так изящно и точно, что даже гиганту Андреасу Исакссону роста не хватило. И дальше Кокорину с Дзюбой какое-то время неплохо и даже красиво получалось обыгрываться — жаль, не столь эффективно, как на 10-й минуте.

А Игорь Акинфеев три минуты спустя отбил плотный удар Себастьяна Ларссона с 11-метровой отметки, назначенный за снос Дурмаза Игорем Смольниковым. Бросался Акинфеев вправо наудачу, высота оказалась удобная, что вратарь сам признал, но это не умаляет важности момента. Дело не в рекорде по числу взятых пенальти — дело в своевременности сделанного. Если этот эффектный эпизод поможет Акинфееву обрести уверенность — значит, дон Фабио в своей уже кажущейся слепой вере в голкипера упорствовал не зря.

И все про игру и тренерские озарения? Нет, не все. Несколько приятных глазу эпизодов еще были. Вышедшие на поле без своего травмированного лидера Златана Ибрагимовича шведы на роль второго номера не согласились, бой дали открытый, оставалось его принять. Отголоском первых минут стали пара-тройка симпатичных атак и супермомент у Олега Шатова уже во втором тайме.

Как легко забили, так до обидного легко в самом начале второго тайма и пропустили после элементарной двухходовки Джимми Дурмаз—Оло Тойвонен, очередном ляпе защитника Смольникова и вопиющей нерасторопности столпов обороны Березуцкого и Игнашевича.

Россияне не то чтобы согласились на ничью, но возражали без былой страсти. Зрелище, столь много обещавшее вначале, при ничейном счете скатилось к привычно рутинному: на поле были две игравшие неспешно очень северные команды, не сильно отличавшиеся друг от друга. То, что сборная России выглядела чуть мастеровитее, не отменяло ощущения, что в очередной раз наши футболисты предпочли держать синицу в руках даже тогда, когда игра шла и можно было довести ее до победы. То ли снова убоялись собственной смелости, то ли установка на осторожность не отменялась, то ли свежести, вроде бы обеспеченной беспрецедентно долгим перерывом, снова не хватило.

Шанс единолично возглавить турнирную таблицу «весьма посредственной», как охарактеризовала ее шведская пресса, группы G, сборная России в Стокгольме упустила. И ответа, способен ли Фабио Капелло со всем своим штабом придать игре вверенной ему команды новый импульс по большому счету получен не был. Но главный тренер если и выглядел расстроенным, то совсем чуть-чуть, будучи не очень довольным конечным результатом. Шведов итог тоже не устроил, но без Ибрагимовича они на многое и не претендовали.

Как вчера россияне дома отыгрывались на сборной Молдавии, уже известно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow