СюжетыСпорт

Не Катя…

Россия провалила второй подряд волейбольный чемпионат мира, который по всем приметам могла выиграть

Этот материал вышел в номере № 115 от 13 октября 2014
Читать
Россия провалила второй подряд волейбольный чемпионат мира, который по всем приметам могла выиграть
Изображение

Удивительно, что женская сборная остановилась на той же стадии, что и мужская: на флажке пробившись в «финал шести», по жребию получила самых трудных соперников, включая хозяев (мужская — Бразилию и Польшу, женская — США и Италию), уступила в первом туре «четвертьфинала», а во втором «на заказ» должна была побеждать хозяек чемпионата. И тоже не получилось ни-че-го.

Это была последняя надежда года в игровых видах спорта. Россия при всем своем имидже великой спортивной державы давно растеряла традиции там, где когда-то была законодателем мод. Баскетбол после мужской лондонской бронзы в глубочайшем провале, чемпионаты мира вообще обошлись без участия российских сборных. Футбол, кроме пляжного, в перманентном кризисе и постоянно не сбывающихся надеждах. Гандбол, когда-то приносивший нам столько радости, как и водное поло, загублены на корню. Что из основного остается? Мужской хоккей с шайбой, с которым тоже не все так просто, — и, конечно, классический волейбол, то единственное, что грело в последнее время.

Мужская сборная отправлялась в Польшу в ранге олимпийских чемпионов, с сильнейшим волейболистом планеты Дмитрием Мусэрским в составе, и до «финала шести» почти не давала повода усомниться в своем статусе фаворита. Женская команда отправлялась в Италию защищать звание действующих чемпионок мира, в последний момент усилившись легендарной Екатериной Гамовой, покинувшей сборную сразу после неудачной лондонской Олимпиады. И для нее тоже, как и для мужской команды, начало турнира оказалось сродни легкой разминке. Правда, конкуренток было ненамного, но больше. Первым серьезным препятствием на финише первого этапа стала сборная США, до встречи с которой наши девушки на чемпионатах мира не проигрывали 17 матчей подряд.

Поединок превратился в триллер, быстрым и цепким американкам повезло чуть больше, а в российской команде, похоже, что-то надломилось. Дальше было хуже. На старте второго группового этапа в матче с довольно средней болгарской сборной в третьей партии случился необъяснимый момент, когда россиянки не смогли реализовать шесть (!) сетболов.

На следующий день, взяв первые две партии, в итоге проиграли сборной Турции на тай-брейке. Хуже всего, что совершенно необъяснимо стала выпадать из игры сама Екатерина Гамова, чьи результативные ошибки во многом определили обиднейшую неудачу. Следующее и теперь уже предсказуемое поражение от Бразилии поставило сборную России на грань досрочного вылета из турнира. Так бы и случилось, но в решающий момент российские волейболистки, практически на морально-волевых, одолели с нужным сухим счетом сборную Сербии. Однако перспективы в «финале шести» виделись уже в мрачном свете, всплеск показался разовым.

Мужская сборная по ходу турнира растеряла главный и триединый свой козырь «подача-блок-атака». Женской достаточно было потерять уверенность в атаке — самой могучей, при наличии Екатерины Гамовой и Татьяны Кошелевой, в мире, но не гибкой на фоне более универсальных конкуренток. Атака и блок при традиционно слабом приеме могли выручать долго, но требовали практически безупречной формы, а россиянки ближе к финишу казались усталыми, и оттого — растерянными.

Оба завершающих матча в миланском «Форуме» надежду дарили лишь изредка. У сборной США взяли один сет в ситуации, близкой к безнадежной, а «свои» концовки — проиграли. Сборную Италии, как и мужской команде сборную Польши, нужно было побеждать «по заказу» с нужным счетом, но что-то начало получаться только тогда, когда игравшие с невероятным драйвом хозяйки вынесли одну из лучших сборных мира с неприличным счетом в первой же партии и обеспечили себе первое место в группе. В третьем сете Марко Бонитта выпустил на площадку резервисток, но уверенности сборной России хватило ненадолго. Зрелище, честно признаться, было жалкое.

Слова про «извлечение уроков» могут остаться только словами, если винить во всем стечение обстоятельств. Самое обидное — имея колоссальный ресурс, едва ли не сильнейшие в мире внутренние чемпионаты, первенствуя на клубном уровне на всех уровнях, в Лодзи и Милане обе наши сборные показались странно несовременными. Может, оттого, что грамотная политика по отношению к легионерам, блиставшим в составах соперников, довольно однобока — в России они в основном «работают» на дефицитных амплуа, а своих лидеров не выращиваем. Но еще хуже, если у нас стала отставать тренерская мысль.

Будет очень жалко, если у Екатерины Гамовой после Милана со сборной произойдет расставание-2. Не таким оно грезилось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow