СюжетыПолитика

Новая «железная леди» Европы?

«Министр иностранных дел» Евросоюза Федерика Могерини пока не видит в России партнера

Этот материал вышел в номере № 113 от 8 октября 2014
Читать
«Министр иностранных дел» Евросоюза Федерика Могерини пока не видит в России партнера
Изображение

Она не хочет войти в историю как «леди Южный поток», не считает сегодняшнюю Россию партнером ЕС, ратует за главную роль Киева в решении украинского кризиса и удивлена словами вице-президента США Байдена, будто Евросоюз ввел санкции против России под американским давлением.

В Москве была полночь, когда в Европарламенте в Брюсселе закончились слушания Федерики Могерини, которая будет олицетворять внешнюю политику ЕС в ближайшие пять лет. Верховный представитель по внешней политике и политике безопасности ЕС держала экзамен перед депутатами. Три часа без перерыва, сорок пять вопросов, по две минуты на ответ. К концу допроса 42-летняя итальянка едва скрывала усталость, но глаза продолжали блестеть азартом, ответы звучали жестко. У министра Лаврова будет энергичная собеседница…

Вопросы касались всего спектра внешней политики, но тема Украины и России занимала депутатов больше, чем свободная экономическая зона ЕС—США и даже угроза от группировки «Исламское государство».

Для Украины Могерини видит ближайшей задачей до конца выполнить все положения Минского протокола о прекращении огня, в том числе полностью вывести российские войска, установить эффективный контроль на границе и поддержать усилия президента Порошенко, направленные на восстановление мира.

ЕС должен «день за днем» работать с Украиной, чтобы поддержать усилия ее дипломатии, ее президента и нового парламента. Готовиться к худшему — это закон стратегии, и ЕС придется ему следовать. Но у украинского кризиса нет военного решения. Конечно, ЕС должен быть готов ввести новые санкции против России, если они помогут, или, наоборот, смягчить действующие, если это будет полезно.

Россия на данный момент не может быть партнером ЕС. Брюсселю в ближайшие пять лет нужно глубоко пересмотреть отношения с Москвой, считает Могерини. Проблема отношений носит для нее философский, идеологический, концептуальный характер. Провозглашенный Москвой поход за сохранение и укрепление сферы влияния России — это «самый большой вызов культурной идентичности ЕС». Российские идеологи говорят соседним странам, что европейский выбор для них не годится. ЕС должен конкретными позитивными результатами показывать гражданам этих стран пользу сближения с Европой. Прежде всего это относится к Молдове, Грузии, Украине, а потом и другим постсоветским государствам. Она не сторонница поспешного приема в ЕС новых членов, но уверена, что политика расширения союза сыграла позитивную роль для утверждения демократии в странах, которые стремились вступить в него.

Вопрос из зала: что предложит верховный представитель, если Россия начнет пробивать сухопутный коридор по югу Украины к Крыму, — отключить Россию от расчетной системы СВИФТ, поставлять оружие и технику Киеву?

«На случай если Россия захочет пробивать коридор, мы прежде всего должны быть едины как союз, — ответила Могерини. — У наших стран есть разные точки чувствительности в отношении России, но единство — наша самая большая сила. Предпочтительнее предотвратить такое развитие событий, чем потом реагировать на него».

Депутат Ульрике Луначек из Германии: «Вы как итальянка защищали «Южный поток». Как будете относиться к нему в европейской должности? Будете «леди общая внешняя политика» или «леди Южный поток»?

«Политически «Южный поток» сейчас несвоевременен. А если шире, то все инфраструктурные проекты должны иметь солидную правовую базу, соответствовать законам ЕС. Когда политические условия придут в норму, можно будет возобновить технические переговоры для нормализации правовой базы проекта. Вообще-то мои слова исказили. Я говорила тогда, что приоритетом ЕС должен быть «Южный коридор». Но это совсем другое (система трубопроводов от Каспия через Грузию и Турцию в Европу — А. М.). Правда, с Азербайджаном не легче. Мы за сотрудничество с Баку в энергетике, что служит диверсификации поставок. Но мы также должны следить за соблюдением прав человека»…

По словам Могерини, с правами человека для нее «все очень ясно». Это основное направление политики ЕС, «особая ответственность европейцев», прежде всего свобода прессы, права женщин, свобода вероисповедания. «Для нас нет выбора между стабильностью и правами человека».

Торговлю она считает важным оружием во внешней политике Евросоюза. То есть риторика Москвы о деполитизации экономических отношений и прагматизме в бизнесе не проходит. Бизнес будет выполнять установки той политической системы, которая обеспечивает наилучшие условия для его функционирования. Даже ценой частичных или временных потерь.

И еще Могерини за укрепление трансатлантических отношений (ЕС—США), которые «сейчас важны как никогда», за стратегическое сотрудничество ЕС с НАТО. В графике первой недели после ее вступления в должность — встреча с новым генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow