СюжетыСпорт

Игра на паузе

Накануне двух самых важных для сборной России матчей со Швецией и Молдавией о самом футболе, похоже, думают меньше всего

Этот материал вышел в номере № 113 от 8 октября 2014
Читать
Накануне двух самых важных для сборной России матчей со Швецией и Молдавией о самом футболе, похоже, думают меньше всего
Изображение

Сейчас игра где-то на периферии дискуссий, борьбы элит и просто обсуждений. Футбольную общественность волнует не то, выйдет ли завтра на поле стокгольмской «Френдс Арены» лидер сборной Швеции Златан Ибрагимович и доверит ли Фабио Капелло пост номер один Игорю Акинфееву, а совсем другое: останется ли итальянский специалист во главе российской сборной после 12 октября, верны ли слухи о его намерении предъявить ультиматум в духе «или я, или Толстых», грозит ли вотум недоверия самому президенту Российского футбольного союза, рассчитаются ли по долгам с Фабио Капелло и кому, в конце концов, выгодно ловить рыбку в мутной воде?

Сразу отвечу: никому не выгодно, потому что выигрыш может оказаться относительным, а проигрыш для футбола вполне конкретным. Мы же не итальянцы, которые на фоне грандиозных внутренних скандалов смогли выиграть чемпионат мира-2006, нам и без того не до жиру. Справедливости ради — дыма без огня не бывает, и самые невероятные измышления в нашей с вами действительности могут оказаться близкими к правде.

Задерживают вот уже четыре месяца выплату зарплаты дону Фабио и его итальянским коллегам — ну да, этот факт руководство РФС не опровергает. По поводу какого-то мифического ультиматума ясно высказались обе стороны, но понятно, что Капелло от происходящего вокруг его персоны не в восторге. Авторов явно завышенного контракта днем с огнем не найти, но расплачиваться приходится конечной инстанции, то есть РФС, а эта организация по уши в долгах, и горизонт не проясняется. Капелло после бразильского фиаско поднимать бучу не с руки, он всегда подчеркнуто корректно высказывался о работодателе и высоко оценивал степень его доверия, но ситуация, возможно, уже изменилась, ощущение недовольства нарастает со всех сторон, и каким-то образом нарыв должен прорваться осенью, не позже.

Во многом скорость развития событий будет зависеть от того, как сборная России завтра сыграет со шведами в гостях и в воскресенье с Молдавией на новом спартаковском стадионе. Возможность неудачи не то что не закладывается — она отодвигается, как нечто очень неприятное. C другой стороны, ни у кого нет четкого представления ни о сборной Швеции («Ибрагимович и остальные» — формула достаточно примитивная), ни о том, как будет выглядеть в Стокгольме наша команда.

Это весельчак Артем Дзюба может привычно феерить, слегка задирая самого Златана и предлагая ему поменяться футболками после матча. У Ибрагимовича проблемы с пяткой, из-за боли в которой он пропустил уже четыре матча чемпионата Франции, но я почти не сомневаюсь, что «Ибра» на поле все-таки появится, а забивать он, в отличие от известного в России бомбардира Дзюбы, может всеми частями тела, даже больными. И далеко не факт, что они встретятся — Артем у Фабио Капелло уже не в опале, но и далеко не в фаворе.

Календарь предоставил сборной паузу, по европейским меркам немыслимую — целых 19 дней. Всполошились по этому поводу только сейчас, а не в июне, когда формат утверждался и когда было вполне ясно, что отнять у осени неделю — значит, добавить неделю натуральной зиме, в которой и придется завершать чемпионат российским клубам. Никто в Европе не стал брать такую паузу, все играли, но наши клубы, в том числе и те, кто и не мечтает о еврокубках, как известно, устают больше. Теперь остается узнать, пойдет ли отдых на пользу уставшим и помогут ли пара лишних дней тем, ради кого это и затевалось — футболистам сборной России.

В зависимости от результата, как мне думается, и будет дана оценка благому намерению предоставить сборной максимально комфортное количество дней для подготовки к важным, но отнюдь не решающим отборочным матчам Евро-2016. Но, как бы все ни сложилось в Стокгольме и Москве, отнятую у чемпионата России неделю не вернуть, о чем мы еще наверняка пожалеем.

Существенный момент: пауза планировалась до начала грустной бразильской эпопеи сборной, когда вера в Капелло была еще почти безграничной. Но менять правила игры в зависимости от изменившегося отношения к мэтру было вроде как несолидно…

Сборная собралась в субботу, переехав из привычного района Павелецкого вокзала непосредственно в шереметьевский «Шератон». Соответственно, место тренировок переместилось на близлежащую «Арену Химки», которая должна была принимать главную команду страны в течение четырех дней. С учетом того, что подмосковная арена сильно пострадала от перегруза прошлой осенью, за газон возникали опасения и сейчас. Но гораздо большие опасения вызывало состояние самой команды.

Внешне все было как обычно — минимум общения с прессой, максимум сосредоточенности, хотя на один эксперимент с приглашением на тренировку воспитанников футбольных школ руководство команды пошло. Футболисты не возражали, дети радовались. Вторничное занятие перенесли на более позднее время по причине более чем уважительной — из-за церемонии прощания с народным футболистом, легендой отечественного футбола Федором Черенковым.

Игрок хотя бы приближенно похожего класса нынешней команде точно бы не помешал. Но таких больше нет, а есть футболисты среднеевропейского уровня, которые могут прыгнуть выше головы, только будучи исключительно отмобилизованными, мотивированными и уверенными в себе. Когда-то Фабио Капелло удавалось «приподнять» вверенную ему команду. Что у его подопечных получится завтра и в воскресенье, сказать трудно.

Шведы-то могут кого хочешь обыграть, они, между прочим, в предыдущем отборочном цикле будущим чемпионам мира немцам отгрузили семь (!) мячей за два матча. И то, что суммарная стоимость наших призванных звезд на 25 миллионов долларов выше, ничего не значит. Наши стоят дорого, а ценятся разве что на внутреннем рынке. Легионер в сборной России, в отличие от шведской команды, всего один — и то Денис Черышев как футболист воспитывался в Испании, где и играет.

Раньше за право транслировать матчи сборной главные каналы соперничали, а нынче до последнего момента было неясно, увидим ли мы отборочный цикл в принципе. Потом все разрешилось благополучно, но Первый, получив права на половину трансляций, перед Швецией и Молдавией своей возможностью не воспользовался. Что весьма симптоматично.

Сыграли бы наши в Стокгольме (и Москве, естественно) так, чтобы за право их показать снова начали драться. Для себя бы сыграли, а не за того или иного дядю… И не важно, кто извлечет из этого пользу, — в конце концов, бывают моменты, когда следует забывать и про разборки, и про деньги, и про все остальное, что к игре не имеет ни малейшего отношения.

Хотелось бы, чтобы не имело. Очень бы хотелось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow