РасследованияПолитика

Реконструкторы

Правоохранительным органам пока не удается установить, кто входит в «банду ГТА», убивающую людей на подмосковной трассе по сценарию компьютерной игры. «Новая газета» обращается за помощью к читателям

Этот материал вышел в номере № 109 от 29 сентября 2014
Читать
Реконструкторы
Фото: «Новая газета»
Правоохранительным органам пока не удается установить, кто входит в «банду ГТА», убивающую людей на подмосковной трассе по сценарию компьютерной игры. «Новая газета» обращается за помощью к читателям.

Основные версии:
  • маньяки-реконструкторы из числа бывших военных, прошедших горячие точки
  • профессионалы, которым заказали серию преступлений с целью дискредитировать руководство правоохранительных органов
  • Зверские убийства в Подмосковье, на трассе М-4 «Дон» и Малом бетонном кольце, уже который месяц держат водителей в страхе. Схема нападений одинакова: на асфальт выставляются самодельные шипы, а когда автомобиль с проколотой шиной останавливается, водителя и его попутчиков расстреливают. По аналогии с компьютерной игрой, преступников прозвали «бандой ГТА».

    Сколько всего убийств на счету у жестокой банды, точно неизвестно. Одни источники сообщают, что погибших 9, другие говорят о 20. Последней жертвой стал участник танцевального ансамбля Игоря Моисеева Альберт Юсупов, застреленный 18 августа у села Фоминское.

    Наш корреспондент поехал на ночное дежурство на трассу «Дон» и выяснил обстановку.

    Трасса

    С МКАД на трассу «Дон» свернул в 1.39 ночи. Дождь почти прекратился, и видимость заметно улучшилась. Еду не больше 70 км: на душе немного тревожно и глаза все время пытаются рассмотреть шипы на дороге. На всякий случай достаю домкрат и кладу на пассажирское сиденье.

    Первая остановка — автозаправка «ВР». На двери висит ориентировка на преступников из «банды ГТА». Пока заправлялся, разговорился с охранником:

    — А где разрекламированные полицейские патрули с мигалками и «Ночные волки» на мотоциклах?

    Секьюрити глазами показал на троих оперативников в спортивных костюмах, пьющих кофе:

    — Каждую ночь тут дежурят. Вот только окурки кидают мимо урны…

    Розыск

    Для розыска неуловимых убийц созданы два штаба: один в Кашире, другой — в Домодедове. В штабы стекается вся информация, а само расследование на особом контроле у главы МВД Владимира Колокольцева и руководителя СК Александра Бастрыкина. В оперативно-следственную группу включили особистов из ГУСБ МВД и «слухачей» из ФСБ, которые контролируют эфир.

    Как сообщил наш источник в Домодедове: «Людей надергали из всех подразделений, круглые сутки роем носом, и никаких зацепок нет. Устраиваем засады, патрулируем, даже «замануху» среди бандитов запускали, думали, что клюнут. Результатов — ноль».

    Информации, действительно, мало. Все жертвы были убиты из одного пистолета (9 мм). Но вычислить ствол не представляется возможным, поскольку в розыске по стране более 25 тыс. пропавших ПМ, «стечкиных» и браунингов, а уж, сколько всякого рода самоделок — одному богу известно.

    С места убийства киллеры каждый раз берут какой-нибудь «трофей». К примеру, с убитой женщины сняли сережку, в другом случае прихватили старенький сотовый телефон. Большие надежды оперативники возлагали на похищенный у убитой семьи Соболевых айпад, но его так ни разу и не включили — так что определить местоположение оказалось невозможно.

    По словам все того же источника, скорее всего, в банду входят действующие или бывшие силовики, знакомые с оперативно-розыскной деятельностью, или бойцы какого-то спецподразделения. Причем бандиты не используют ни сотовые телефоны, ни рации.

    — Одного водителя убили ночью: киллер стрелял в движении с 15 метров, все пять пуль — в голову. Однозначно — профессионал.

    Сейчас поднимаются личные дела сотрудников МВД и их коллег, уволенных по компрометирующим обстоятельствам или попавших под сокращения. Фээсбэшники и особисты уже «прошерстили» 2-й спецполк ДПС («Южный»), дислоцирующийся в Подольске. На очереди — полицейские отделы в Кашире, Видном, Домодедове, Чехове, Серпухове и Ступине. Параллельно проверяют полицейских из Тульской области. Особое внимание уделяется бойцам, побывавшим в горячих точках и получившим там психические травмы. По некоторым данным, на заметку попали несколько бывших сотрудников МВД, уволенных за вымогательства и поборы на дорогах.

    Трасса

    В 2:17 подъезжаю к автозаправке «Роснефть» — и прямиком в кафе. За стойкой девушка лет двадцати. Заказываю чай:

    — А вам полиция разве не дала ориентировки на преступников?

    — Мы их сняли. Нечего людей пугать…

    — Как это?

    — Охранник нам сказал, что это все вранье. Мол, людей специально перед выборами пугают.

    — Какими выборами?

    — Да не знаю я ничего…

    Перед началом платного отрезка трассы сворачиваю на дублер и проезжаю пять километров. Где-то здесь 30 июля убили жителя Венева Алексея Цыганова. Бандиты действовали по привычной схеме: шипы на дороге и выстрелы в голову. Алексей работал водителем маршрутного такси во Внукове и после смены возвращался домой. Он успел позвонить домой и сообщить о пробитых колесах. Когда сын привез запаску, было уже поздно.

    Выезжаю на основную трассу. На небольшой стоянке жмутся несколько фур и пара легковушек. Из старенькой запотевшей «девятки» вышел водитель:

    — Жена храпит, как слон, а я не могу уснуть.

    Замечаю гражданку в красной куртке, снующую между фур. Оказалась «ночная бабочка» по имени Марго:

    — Не страшно? Слышали про убийства на трассе?

    — А кормить ты меня будешь?

    — Могу беляш купить с кофе…

    — Сам их хавай!

    Биография «Дона»

    Трасса М-4 «Дон» всегда пользовалась дурной репутацией: каждый год оперативники расследуют десятки убийств, грабежей, вымогательств и обнаруживают на обочинах по 7—10 скелетированных тел. В марте прошлого года на трассе бесследно исчез 45-летний москвич Сергей Мороз, выехавший на своем «Пежо» в Знаменск. Прождав супруга неделю, женщина обратилась полицию.

    Нередко преступники «бомбят» иностранцев. Так, в сентябре 2012 г. трое преступников от самой Тулы следили за гражданином Китая Сунь Хайфэном и напали на него на МКАДе. Добычей налетчиков стали два баула с дорогими шубами и миллион рублей. Через год на 76-м километре удалось задержать только наводчика — уроженца Таджикистана Назриева (уголовное дело № 363505).

    Еще свежи в памяти похождения банды, лидером которой являлся ранее судимый житель Каширы Дмитрий Ланин. Только с мая по декабрь 2005 года на М-4 и «Балтии» «ланинцы» совершили 12 разбойных нападений на АЗС, магазины и залы игровых автоматов. Причем во время налета на АЗС «Паритет», расположенную в Веневском районе Тульской области, Ланин лично застрелил охранника Вячеслава Чернова. Шестеро членов банды, включая главаря, были осуждены. Однако в бегах еще остаются: Дмитрий Титов, Денис Моисеев, Игорь Афанасьев и Чингиз Мирзагаев.

    Так что помимо силовиков на причастность к убийствам проверяются местные уголовники, освободившиеся из мест заключения, и барсеточники. Именно барсеточники изобрели в свое время ноу-хау с самодельными шипами.

    Также отрабатываются все сигналы, поступившие с трассы за последнее время. К примеру, в прошлом году десятки автолюбителей сообщили в полицию, что, не доезжая до Тулы, следовавшие друг за другом три иномарки создавали аварийные ситуации, а когда водители выходили из своих авто — их грабили. Решили на всякий случай проверить и их.


    Фото: РИА Новости

    Трасса

    03:11 У Ситне-Щелканова притормаживаю и закуриваю. 3 мая здесь были убиты супруги Лебедевы. Им прокололи колесо, когда они находились в кафе, а затем автомобиль преступников еще несколько километров шел следом (любопытно, что раньше госномер с автомобиля убитых пенсионеров принадлежал другому авто, из которого в отсутствие хозяина похитили деньги и документы).

    По мосту через Оку — пост ДПС (7-й батальон «Южного» спецполка). Двое инспекторов проверяют автомобили, а третий — сидит в будке:

    — А зачем я с вами буду общаться? Вы все равно соврете — морщится инспектор.

    — В смысле?

    — В прошлом году наша смена задержала убийц липецкого депутата, которого закатали в бочку с цементом. Помнишь? Мы их остановили, а в багажнике мешки денег, оружие и документы убитого. Только через девять часов приехали фээсбэшники и опера из Липецка. Ходили тут, как в штаны наложили. Я утром пришел домой, включил телик, а там: «Доблестные чекисты обезвредили бандитов!» Зачем врать?

    Но гаишник оказался отходчивым и достал какую-то бумагу:

    — Нам дали фотороботы на этих отморозков и снимки предполагаемых автомобилей. Вот читаю, что приказано: «Разыскиваются лица, передвигающиеся на автомобиле ВАЗ-2109 со светодиодными задними фонарями. При необходимости досматривать все автомобили данной марки. При этом не разъяснять истинную причину таких проверок. В данной автомашине могут находиться оружие и приспособления для прокола шин. Соблюдать меры личной безопасности. Преступники могут оказать вооруженное сопротивление». Вот такие дела.

    — А сами как думаете?

    — Опера сказали, что нет зацепок. Что за чушь? Даже в девяностые таких бандитов за неделю вычисляли. Я думаю, что это политические игры против Колокольцева. Сам знаешь, сколько он жуликов с большими звездами уволил.

    Приметы

    Выжившие очевидцы сообщают противоречивые приметы преступников. По словам одного свидетеля, «главарь носит очень короткую стрижку, у него слегка оттопыренные уши и спортивное телосложение, одет в ярко-красную спортивную куртку до пояса, спортивные брюки».

    Другой свидетель говорит так: худощавый мужчина с походкой вразвалочку, одевается в темную толстовку с капюшоном, темные брюки, на левом плече — сумка.

    Тем временем МВД дает еще одну ориентировку: мужчина, примерно 35 лет, рост 180—185 см, крепкого спортивного телосложения. Одет в черные спортивные штаны с белыми полосками, олимпийку, на голове — капюшон. По этим приметам задержали три десятка водителей, но не тех — отпустили.

    Были и курьезы: фоторобот предполагаемого убийцы оказался похож на физиономию криминального авторитета из Серпухова по прозвищу Калина. Однако выяснилось, что Калину и еще десять человек уже «закрыли» в СИЗО за вооруженный налет на дом председателя Совета депутатов сельского поселения Васильевское Сергея Елисеева (кроме того, авторитета подозревают в причастности к пыткам и убийству заместителя главы Чеховского района Владимира Федосова).

    Трасса

    03:42 Вот и граница с Тульской областью. Добираюсь до местечка Кончинка и разворачиваюсь в сторону Москвы. На ближайшей стоянке десятки фур и легковушек. Захожу в кафе, где меня встречает миловидная девушка:

    — Остался только гуляш с гречкой и компот.

    — Про убийства на дороге слышали?

    — Еще бы! Я сама с Венева, у меня соседа из дома напротив убили. На похоронах все рыдали. Я из интернета распечатала фоторобот убийцы и повесила в кафе. А наши гаишники пришли и сорвали. Говорят, пусть этим Москва занимается.

    Чай решил допить в своем авто. Вдруг откуда-то из темноты с чашкой кофе вынырнул мужик. Еще один остановился в метрах двадцати и наблюдает. На всякий случай нащупываю домкрат:

    — Мне продавщица сказала, что ты этими маньяками интересуешься? Понимаешь, какая штука: этим летом они специально чиркнули по крылу мою машину, но я не остановился и дал газу. Я номер запомнил, потом пошел интересоваться, а мне сказали, что эта «девятка» в розыске.

    — В полицию обращались?

    — Ой, не хочу связываться — затаскают потом…

    И визитеры исчезли в темноте.

    Тем временем на интернет-форумах вовсю обсуждают последние новости о «банде ГТА». Особенно раздухарились нацики из праворадикальных группировок и разного рода «православные патриоты», которые рассказывают какие-то бредовые небылицы про отрезанные головы и подбивают народ к массовым протестам.

    Можно отметить еще один печальный нюанс: если раньше во всех громких преступлениях «бдительные» граждане обвиняли уроженцев Кавказа, то теперь главными «подозреваемыми» стали украинцы. Вот лишь один пример сообщений на форуме: «В нашем подъезде в 45-й квартире живут укропы. Приезжают на микроавтобусе поздно ночью. Нужно проверить этих бандеровцев, наверняка они убивают людей на трассе».

    На обратном пути обошлось без происшествий, а перед поворотом на Домодедово заметил полицейских с включенными маячками: рядом с ними остановился междугородный автобус, и пассажиры гурьбой побежали в лес.

    «Новая газета» продолжает следить за ситуацией на трассе «Дон».

    Мы просим всех, кому что-то известно о совершенных преступлениях, а также тех, кто стал свидетелем каких-либо странных событий на этой трассе, сообщать в «Новую газету», если по какой-либо причине вам неудобно обращаться в полицию. Адрес для писем: rassled @ novayagazeta . ru

    shareprint
    Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
    arrow