СюжетыОбщество

Тюрьма после жизни

Убийце Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой добавили к пожизненному еще 18 лет лишения свободы

Этот материал вышел в номере № 108 от 26 сентября 2014
Читать
Убийце Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой добавили к пожизненному еще 18 лет лишения свободы
Прокуратура запросила для Тихонова 20 лет лишения свободы. 18 сентября 2014 г. Фото: ИТАР-ТАСС
Прокуратура запросила для Тихонова 20 лет лишения свободы. 18 сентября 2014 г. Фото: ИТАР-ТАСС

В Московском городском суде завершился процесс по делу неонациста Никиты Тихонова, с новой порцией обвинений. Завершился ожидаемо — подсудимый написал явку с повинной, полностью признал свою вину в предъявленных преступлениях и дал показания на остальных членов преступной банды, в создании которой его обвиняют. После этого заключил сделку со следствием, и дело рассматривалось в суде в особом режиме — без рассмотрения доказательств и допросов свидетелей. И получил две трети от максимального срока по предъявляемым статьям — 18 лет вместо еще одного пожизненного. Но так как по законам РФ сроки не суммируются, а поглощаются, то суд оставил в силе предыдущий приговор — пожизненное лишение свободы в колонии особого режима.

По версии следствия, теперь уже подтвержденной приговором суда, Никита Тихонов, выпускник истфака МГУ, спортивный болельщик и журналист, в 2008 году вместе с Ильей Горячевым, бывшим уже лидером организации «Русский образ», тоже историком и тоже журналистом, создали экстремистскую организацию. Назвали ее БОРН — Боевая организация русских националистов.

К участию в организации Тихонов привлек друзей-националистов: Алексея Коршунова (погиб от собственной гранаты в Запорожье в 2011 году), Александра Паринова (в розыске), Михаила Волкова, Максима Баклагина, Вячеслава Исаева и Юрия Тихомирова (ждут суда). Впервые о БОРН услышали после убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в январе 2009 года. Тогда в несколько редакций московских СМИ по электронной почте пришли письма, в которых БОРН брала на себя ответственность за убийства адвоката и журналистки. Дальше БОРН всплывет уже на суде Никиты Тихонова и Евгении Хасис в 2010-м — различные материалы, подписанные аббревиатурой БОРН, обнаружат в изъятых компьютерах Тихонова и Горячева.

Впрочем, их кровавая история началась еще раньше. На счету банды — десять убийств и два покушения на убийство.

10 октября 2008 года ранним утром у подъезда собственного дома был убит Федор Филатов, известный антифашист. Его исполосовали ножами, ни одно из ранений не было смертельным — он умер в «скорой» по пути в больницу.

6 декабря 2008 года Коршунов и Паринов убили мигранта Салахитдина Азизова. Убили просто так, ни за что. Потом Коршунов отрезал погибшему голову. Резал ножом-мачете — позвонки плохо перерезались. Тело выбросили в мусорный контейнер, а голову в целлофановом пакете принесли Тихонову домой. Несколько дней голова пролежала в холодильнике у неонациста, потом он подбросил ее на крыльцо управы Можайского района Москвы. К отрезанной голове прилагалась записка о том, что это акт мести русских националистов.

19 января Никита Тихонов убил Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову. Его соратница Евгения Хасис помогала — передавала информацию. За это их уже осудили. Тихонова — пожизненно. Хасис получила 18 лет.

27 июня 2009 года Тихомиров и Баклагин убили антифашиста Илью Джапаридзе. Ему нанесли 26 ножевых ранений и произвели 4 выстрела в голову. Убили якобы за то, что он был причастен к избиению сестры неонациста Скачевского. Информация не подтвердилась — Джапаридзе никого не бил.

3 сентября 2009 года Михаил Волков днем на детской площадке застрелил Расула Халилова, предположительно члена банды «Черные ястребы», которые якобы избивали славян, — это дело так и не получило подтверждений, кроме одного эпизода драки в метро кавказцев и славян.

16 ноября 2009 года выстрелами в затылок Алексей Коршунов застрелил Ивана Хуторского, известного антифашиста по прозвищу Костолом. Баклагин и Исаев за ним следили. Это произошло через две недели после ареста Тихонова и Хасис по подозрению в убийстве Маркелова и Бабуровой.

24 декабря 2009 года Коршунов и компания напали на двух спортсменов — чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев был убит на месте, его другу Руслану Нуричуеву удалось спастись и скрыться.

10 апреля 2010 года в подъезде своего дома выстрелами в голову был убит федеральный судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, он рассматривал дело о неонацистской банде «Белые волки» и вынес обвинительный приговор.

15 сентября 2010 года Баклагин и Исаев убили таксиста Соса Хачикяна, информацию о нем нашли в интернете — он ударил продавщицу салона связи.

И, наконец, 2 марта 2011 года Вячеслав Исаев выстрелил в лицо участковому Гагику Беняминяну, который, по информации в интернете, в бытовом конфликте жильцов якобы поддерживал неславян.

Никите Тихонову, выступившему киллером только в трех эпизодах, тем не менее предъявили обвинения в соучастии во всех убийствах, совершенных бандой БОРН, кроме судьи Чувашова — тут участие Тихонова квалифицировано как подготовка к покушению.

Кроме организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ), участия в банде (ст. 205), убийствах (ч .2 ст. 105) Тихонова обвинили также в незаконном обороте оружия (ст. 222). По совокупности статей путем частичного сложения прокурор запросила 20 лет лишения свободы.

Тихонов в суде выглядел спокойно. Вот уже второй год — после явки с повинной и показаний на других участников БОРН — он находится в СИЗО Лефортово, где условия жизни гораздо лучше колонии особого режима «Полярная сова», где он провел год, прежде чем разговориться. В зеленой робе поверх белой футболки, в руках — исписанная тетрадка. Возможно, он готовился к последнему слову, но, посоветовавшись с адвокатом, говорить ничего не стал: все сказано в показаниях. К фотографам демонстративно повернулся спиной — пришлось снимать только руки в наручниках. Во время оглашения приговора Тихонов ни разу не взглянул на судью — только иногда поглядывал на отца и сестру, присутствовавших в зале.

Оглашение приговора. Фото: РИА Новости
Оглашение приговора. Фото: РИА Новости

Об отмене пожизненного заключения речи быть не могло — не предусмотрено законом. Тогда зачем Тихонову сделка со следствием и признание вины, если для него ничего не меняется по существу. «У меня есть догадки, но я не хочу ими делиться», — сказал журналистам адвокат Тихонова Алексей Першин (он же защищал полковника Квачкова). Одна из версий — благородная — что Тихонов признал вину и взял все на себя, чтобы вывести из-под подозрений подругу Евгению Хасис, у которой через девять лет появится возможность выйти по УДО. Впрочем, эта версия не подтверждается материалами дела — Хасис в остальных делах банды не участвовала и ничего о них не знала. Более реальной выглядит версия о том, что показания Тихонова и его приговор утверждают в качестве создателей БОРН — Тихонова и Илью Горячева, которого экстрадировали из Сербии и который ждет передачи дела в суд. Обвинение Горячева строится именно на показаниях Тихонова и Хасис, повторяющей слова Тихонова. И тут у Тихонова с Горячевым личные счеты. Напомним, в деле об убийстве Маркелова и Бабуровой Горячев сначала дал показания против Тихонова, затем от них отказался, нотариально заверив лишь подпись, но в суд подтвердить или опровергнуть свои слова не явился — уехал в Сербию. А отомстить врагу, да еще получив за это лишнее одеяло — очень по-нашему, не правда ли?

Следствие по делу в отношении Ильи Горячева заканчивается 16 ноября и будет передано в суд. Дело в отношении других членов БОРН будет рассмотрено в Московском областном суде, как только смогут собрать коллегию присяжных (предыдущие три раза этого сделать не удалось). Следующий отбор назначен на 13 октября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow