СюжетыПолитика

За политику ответит глянец и не только

Депутаты предлагают ограничить долю иностранных акционеров в российских СМИ 20 процентами

Этот материал вышел в номере № 105 от 19 сентября 2014
Читать
Депутаты предлагают ограничить долю иностранных акционеров в российских СМИ 20 процентами

Соответствующие поправки к закону «О СМИ» были внесены в думу депутатами Вадимом Деньгиным (ЛДПР), Владимиром Парахиным («Справедливая Россия») и Денисом Вороненковым (КПРФ) 16 сентября. Пока что это инициатива депутатов — документ еще не обсуждался в профильном комитете по информационной политике, рассказал «Новой» первый заместитель председателя комитета Валентин Шурчанов (КПРФ). Авторы планируют представить свои поправки в комитете уже в конце недели.

— Полагаю, наша фракция этот законопроект поддержит, — поделился Шурчанов. — Что иностранцам делать в наших газетах?

Депутаты предлагают ограничить долю иностранных акционеров во всех СМИ 20%. Согласно действующему законодательству, она не может превышать 50% — и то, только на телевидении и радио. Печатная пресса и Интернет-издания в этом смысле пока никак не ограничены. Кроме того, депутаты хотят запретить иностранным физическим или юридическим лицам, а также лицам без гражданства или с двумя гражданствами учреждать СМИ.

— Вы должны понять: ситуация неспокойная на политической и информационной арене, — разъяснил «Новой» свою позицию Вадим Деньгин. — Когда человек владеет информацией, он владеет миром.

Деньгин ссылается на международный опыт: аналогичные ограничения существуют во многих станах. Так, в США или Испании иностранцы могут владеть 25% акций СМИ, в Китае или Индии вообще не могут.

— Мы не запрещаем никому участвовать в финансировании — пожалуйста, участвуйте, но ограниченно, — призывает депутат.

Предполагается, что поправки, если они будут приняты, вступят в силу с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дадут год и месяц — до 1 февраля 2017 года — на то, чтобы привести все в соответствие с законом. В противном случае суд может приостановить деятельность СМИ.

Вадим Деньгин уверяет: этот закон не направлен против кого-то конкретно. Хотя согласно инсайдерской информации, разработку нового законопроекта инициировала администрация президента, недовольная редакционной политикой газеты «Ведомости».

Впрочем, уже понятно, что, с кого бы ни началось, пострадают печатные общественно-политические издания. Так, активы газеты «Ведомости» принадлежат финскому издательскому дому Sanoma Independent Media (SIM), а также Dow Jones и FT Group. Российская версия Forbes принадлежит Axel Springer Russia, чьим учредителем выступает «дочка» немецкого медиаконцерна Axel Springer.

Но закон ударит и по научно-популярным и глянцевым изданиям. Так, SIM и Hearst (американский концерн) совместно владеют ООО «Фэшн пресс», который издает Cosmopolitan и «Домашний очаг». Тому же SIM принадлежит «Юнайтед Пресс», который выпускает журналы Men’s Health, Women’s Health, National Geographic. Казалось бы, при чем здесь безобидные дамские журналы про взаимоотношения в семье, моду и секреты красоты? Или издания о путешествиях и истории?

Но авторы суровы: никаких исключений.

— Как вы знаете, глянец тоже становится объектом политического влияния, — убеждает Деньгин. — Государство обязано обезопасить себя от любого дурного влияния.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow