НовостиПолитика

Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хэйнса

Группировка «Исламское государство» провела третью за последний месяц публичную казнь. В сети появилось видео, на котором исламист обезглавливает британца Дэвида Хэйнса.

Перед казнью Хэйнс, как и двое ранее казненных, произнес речь, осуждающую политику Великобритании в отношении исламистов.

«Меня зовут Дэвид Которн Хейнс. Я хотел бы заявить, что я возлагаю ответственность за мою казнь на вас, Дэвид Кэмерон. Вы добровольно вошли в коалицию с США против «Исламского государства» так же, как ваш предшественник Тони Блэр последовал традиции британских премьеров, которые не могут найти мужеств, чтобы сказать Америке нет. К сожалению, мы, британцы, будем расплачиваться за эгоистичные решения нашего парламента», — говорит на видео британец.

После Хейнса слово берет исламист в маске и с ножом в руке. Он повторил, что казнь Хейнса — расплата за решение Кэмерона.

44-летний Хэйнс был захвачен боевиками в Сирии в марте 2013 года. У британца остались две дочери — 17-ти и 4-х лет. Последние несколько лет Хэйнс работал в некоммерческой организации Handicap International. Он занимался помощью инвалидам в горящих точках. В числе стран, где он побывал в составе гуманитарной миссии — Южный Судан и Ливии.

После казни Хэйнс в кадре появился боевик вместе с другим гражданином Великобритании. Исламист пригрозил казнить его, если Великобритания не откажется от союза с США в борьбе против «Исламского государства».

Напомним, что ранее боевики «Исламского государства» казнили двух граждан США, журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow