СюжетыПолитика

«Просим не предавать нас»

Украинцы по-разному отреагировали на минские договоренности

Этот материал вышел в номере № 100 от 8 сентября 2014
Читать
Украинцы по-разному отреагировали на минские договоренности

Петр Порошенко уверен: за основу подписанного в Минске протокола взят именно его, президента Украины, мирный план. Тот, где суверенитет и целостность страны сомнению не подвергаются. Порошенко подчеркивает: в документе отражены и договоренности, достигнутые во время телефонного разговора с президентом России. «Это важно с учетом того, что перемирие будет продолжаться долго. Теперь это — наша совместная (с Путиным. — О. М .) ответственность. Важно, что на протяжении прекращения огня политический диалог будет продолжен».

Хотя контактная группа в Минске называлась Трехсторонней, Петр Порошенко сознательно употребляет слово «диалог». Он обращается к Путину. Перемирие рассчитывает использовать для смягчения отношений с Кремлем — совершенно очевидно, что таково условие Запада. Общение же с перманентно меняющимися вождями сепаратистских организаций ДНР-ЛНР возможно лишь на тему немедленного обмена заложниками, точное число которых неизвестно.

На параде в честь Дня независимости Украины Порошенко назвал происходящее в стране «Отечественной войной 2014 года». Однако следствием не стало ни введение военного положение на Донбассе, ни создание ставки верховного главнокомандующего. «Отечественная война» длилась две недели. В день, предшествовавший началу работы Трехсторонней контактной группы в Минске, состоялось закрытое заседание Рады. Прессе стало известно: парламенту предъявили фото российских танков и ракетных установок, передвигающихся колоннами по территории Донецкой и Луганской областей. Но сообщили, что атаковать их не будут, чтобы не развязать войну в так называемой зоне АТО. На уточняющие вопросы, как тогда предлагается защитить территорию Украины от уже свершившегося факта иностранной агрессии, ни глава СБУ Валентин Наливайченко, ни заместитель министра обороны Иван Руснак, по словам депутатов, не дали внятных ответов.

На том же закрытом заседании стало известно: на Руснака временно возложено выполнение министерских обязанностей. Критика Валерия Гелетея, особенно после «котла» под Иловайском, достигла максимума. Однако ни соответствующего указа президента, ни заявления «по собственному» руководителя оборонного ведомства пока никто не видел.

Более чем туманна и перспектива получения Украиной от западных партнеров высокоточного оружия, хотя Порошенко уже публично заявил о договоренности с неназванной страной о таких поставках.

Они не верят ни в длительность перемирия, ни в его эффективность. Однако признают: пауза необходима, во-первых, для того чтобы освободить заложников, собрать раненых и похоронить убитых, во-вторых — чтобы перегруппировать силы и получить техническое подкрепление. В батальонах не понимают, в частности, каким образом возможна реализация такого пункта мирного плана, как, например, совместное патрулирование границы. Кордон с Россией на этот период предполагают охранять совместно с боевиками ДНР-ЛНР? Или с российскими пограничниками — от сепаратистов?

Семен Семенченко, командир батальона «Донбасс», называет происходящее «игрой вдлинную». «Я не хочу гадать, на каких условиях заключено перемирие. Я не хочу думать, пойдут ли они дальше или получат финансируемое нами государство внутри Украины, — заявляет командир. — Не хочу думать, через какое время они полезут дальше и как это сделают: военным или политическим путем. Все это не интересно и не важно. Важно, чего мы хотим. Мы хотим сильной Украины? Тогда встаем с дивана и идем в спортзал. Идем на курсы парамедиков, учимся стрелять, собираем вещи для армии на осень и зиму. Вместо очередного вопля в ФБ «Караул, нас слили!» идем и вступаем в общество охотников, патриотическую организацию, в батальон, партизанский отряд или армию».

Добровольцы требуют от власти принципиальной позиции по защите территориальной целостности страны. Вариант, при котором Донбасс формально остается в составе Украины, но фактически превращается в пророссийский анклав, делегирующий в Раду представителей вроде боевика «Моторолы», реализовать не позволят.

«Перемирие, а потом мир любой ценой! Только не стреляйте!» — такие настроения характерны для значительной, если не сказать, подавляющей части тех, кто не покидал Донецкую и Луганскую области и уже несколько месяцев живет и гибнет на поле боя. При этом в зону АТО сейчас возвращаются переселенцы. Отчасти — из страха потерять жилье, не меньшего, чем страх смерти. Миграционная служба РФ уже передала боевикам списки украинских граждан, оформивших статус беженцев. Их квартиры ДНР-ЛНР обещают предоставить в пользование тем, кто остался без крыши над головой, а жилплощадь «предателей», уехавших вглубь Украины, — и вовсе конфисковать. Информацию о том, что в Донецке и Луганске представители РФ уже начали массовую выдачу российских паспортов, подтверждает постпред Украины в ООН Юрий Сергеев. «Осетинский сценарий. Такие действия говорят о подготовке широкомасштабной оккупации под российским контролем», — убежден Сергеев.

В то же время на освобожденных территориях, вроде Славянска, отмечается подъем проукраинских настроений, а Андрей Федай, секретарь Мариупольского горсовета, без церемоний обратился от имени горожан к власти: «Мы будем держаться до последнего. Но просим руководство государства не предавать нас!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow