КолонкаПолитика

Семь мирных пунктов Путина и один «Мистраль»

Кремль пытается создать дружественную Новороссию и сохранить внеблоковый статус Украины

Этот материал вышел в номере № 99 от 5 сентября 2014
Читать
Кремль пытается создать дружественную Новороссию и сохранить внеблоковый статус Украины
Изображение

План Владимира Путина из семи пунктов вполне может стать основой для устойчивого перемирия в Украине, поскольку все стороны, так или иначе, нуждаются в продолжительной передышке после долгого горячего лета — почти четырех месяцев все нараставших по интенсивности кровавых боев.

Российская публика, так радостно приветствовавшая бескровное присоединение Крыма, очевидно, не настроена безропотно принимать нарастающий поток сообщений о солдатах, раненных и убитых на Донбассе. Без быстрой деэскалации конфликта и существенного сокращения потерь российским начальникам будет очень трудно продолжать притворяться, что российские военнослужащие не участвуют в этой войне.

Президенту Петру Порошенко также нужно время для дальнейшей консолидации власти, нужны гарантии, что инсургенты из Новороссии остановятся на границах Донбасса и не будут больше покушаться на Одессу и Харьков. Одержать победу нынешнее украинское войско не в состоянии: ополченцев можно кое-как придавить, но Москва в последний момент все равно вмешается, и выйдет полный конфуз. В таких условиях перемирие само напрашивается, но согласовать его конкретные условия непросто, а путинские пункты кажутся намеренно неопределенными.

Кажется просто: «Прекратить активные наступательные операции вооруженных сил и ополчения на донецком и луганском направлениях» (пункт первый). Разношерстные и плохо организованные ополченцы эффективно наступать не в состоянии, а российские войска, тайно введенные на Донбасс для разгрома украинских силовиков, подчиняются Путину напрямую. На «луганском направлении» надо форсировать Северский Донец, на донецком — прогрызать подготовленную оборону к западу и северу от города. Вероятны затяжные бои и существенные потери. Проще, чтобы украинские силовики сами ушли «на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня» (пункт второй). Если учесть, что у украинцев есть системы залпового огня 9К58 «Смерч» с дальностью до 70 км, так это выходит почти к границе Донбасса, чего ДНР и ЛНР всегда добивались.

Но тут возникает проблема Мариуполя — Путин говорит о прекращении наступления только на «донецком и луганском направлениях», а не «мариупольском». Должен ли этот стратегически важный порт, где пока не было существенных боев, пасть до начала перемирия? Согласятся ли украинские силы мирно уйти из Мариуполя, или там будут осада и штурм?

«Международный контроль прекращения огня и мониторинг в зоне безопасности» (пункт третий). Это что — российские миротворческие силы или невооруженные наблюдатели, типа из ОБСЕ? Вооруженных «миротворцев», даже если их удастся навязать, весь мир будет считать оккупантами, а от наблюдателей пользы никакой. По ходу украинского конфликта ООН выпустило несколько докладов, обоснованно обвиняя «ополченцев» в массовом нарушении прав донбасского населения. Российский МИД в ответ обвинил ООН в предвзятости, а «ополченцы» на этот международный мониторинг ничего не ответили — что им эти пустые цидульки?

Четвертый пункт: «об исключении применения боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта».Это что — зона запрета полетов или no fly zone, как в Ливии или Ираке? Кто будет ее поддерживать? Российские ВВС? Как долго усидит Порошенко президентом в Киеве, если согласится? Или это лишь декларация о добрых намерениях?

Взаимный обмен пленников по формуле «всех на всех» без предварительных условий (пятый пункт). Однако опыт Чечни, например, доказывает, что с боевиками и постсоветскими силовиками принцип «всех на всех» вообще не работает. Гласных списков пленников и доступа к ним Международного комитета Красного Креста нет, взаимного доверия нет и стимула всех выдавать нет никакого. В таких конфликтах работает только формула конкретного обмена конкретных людей.

Остаются еще два бесспорных пункта — о гуманитарной помощи и о восстановлении разрушенной инфраструктуры. Нужно только финансирование и чтобы не разворовали, что в нынешнем Донбассе задача маловыполнимая.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Путина в том, что он своим мирным планом хочет «заморозить» конфликт и отвести от России дополнительные санкции. Ну да, это в интересах России — «замороженный» конфликт может помешать дальнейшему сближению Украины с ЕС и НАТО. Только не очень выходит: в Киеве уже готовы отменить внеблоковый статус страны, Обама в Таллине назвал Россию «страной-агрессором» и пообещал, что Запад поможет реорганизовать и перевооружить украинцев, чтобы они могли противостоять «агрессии», а в будущем вступить в НАТО. Вдобавок Франция, самый близкий России военно-технический партнер на Западе, решила отложить передачу первого практически готового десантного вертолетоносца типа «Мистраль» (ДВКД-1 «Владивосток»). В Париже, похоже, опасаются, что «Владивосток» могут перебросить в Черное море для поддержки возможной высадки десанта в районе Одессы или Николаева. Без сотрудничества с Францией и другими западными партнерами ничего не выйдет из программы перевооружения, и зависнут многие оружейные экспортные контракты.

Довольно глупо вслед за российской гостелепропагандой радоваться военным успехам ополченцев в вытеснении с Донбасса украинских силовиков. Того же результата, практически без разрушений и потерь, можно было добиться в апреле даже меньшим числом российских войск, чем сейчас. Но кремлевское начальство, похоже, пытается добиться не этого, а почти невозможного: создания некоей дружественной Новороссии, которая была бы частью Таможенного и Евразийского союзов, фактическим российским протекторатом, но при этом связанным с Украиной, чтобы та сохраняла в сумме «внеблоковый статус». Запад должен де факто признать подобную конструкцию наилучшим в настоящий момент разрешением конфликта и, главное, начать поддерживать Донбасс-Новороссию гуманитарной, экономической и финансовой помощью, потому что сама Россия разоренный край не поднимет — и так на Крым не хватает, и в стране рецессия.

При этом надо молиться, чтобы из начавшейся всеукраинской национальной консолидации ничего не вышло, чтобы после окончания ныне искомого перемирия не столкнуться с сорокамиллионным оскорбленным и разъяренным народом, у которого будут мощные союзники и высокотехнологичная армия, способная быстро зачистить Новороссию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow