СюжетыОбщество

Такие герои нам не нужны

В Красноярске запретили очередной памятник

Этот материал вышел в номере № 95 от 27 августа 2014
Читать
В Красноярске запретили очередной памятник

Красноярские власти прежде одобрили, а теперь запретили устанавливать памятный знак фронтмену группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу, скончавшемуся в Санкт-Петербурге 19 июля 2013 года. Тогда, напомню, о желании поставить памятники Михе Горшку заявили фанаты «КиШа» в Воронеже, Петрозаводске, Питере. В Красноярске должна была появиться лавочка со спинкой из нотного стана, на ней кованая гитара с автографом музыканта, с его строкой «Будь как дома, путник!». Нотный ряд – из той же песни, из «Лесника». Рядом брошены кованые шутовской колпак и роза.

За арт-объект кузнечная мастерская запросила 70 тысяч рублей, и поклонники «КиШа» собрали требуемую сумму. В апреле комиссия по увековечиванию памяти граждан решила установить декоративную скамью на набережной Енисея, о чем фанатам официальным письмом сообщил первый вице-мэр Виктор Шевченко.

Однако теперь в мэрии передумали, сославшись на большое количество жалоб красноярцев, смущенных «сомнительной репутацией» солиста «КиШа». Как рассказали представители фанатского движения, недовольные нашлись в горсовете, в РПЦ, в Госнаркоконтроле, даже в правительстве Москвы (и не спрашивайте, каким оно тут боком). «Никакие логические доводы, что памятник мы ставим музыканту и его творчеству, а не во славу наркомании, не помогли, — сообщила инициатор установки памятника Анна Кухта. — Местечко на набережной у нас забрали. Сказали только, что мы можем найти частную территорию, где они не могут нам запретить сколько угодно памятников натыкать».

Никого ни с кем ни в коем случае не сравнивая и не проводя параллелей, напомню, что ранее представители городской власти выступили с резкой отповедью идее установки памятника Владимиру Высоцкому. В скульптурной композиции присутствовали волки, рвущиеся сквозь флажки (по знаменитой песне «Идет охота на волков»), — и в этом комиссия из городских чиновников и депутатов усмотрела крамолу, нехороший подтекст, ненужный призыв. Культивирование бунтарского духа. На местном телевидении выступил депутат горсовета Владислав Жуковский: «Это аллегория, это метафора, это иносказание. Чего? На что направляет людей?.. Что он имел в виду, кто там волков обкладывает?»

Стоит ли ждать и как скоро переименования красноярских библиотек имени Булгакова и Есенина? У них не менее «сомнительная репутация», чем у Горшенева и Высоцкого, если исходить из нынешней шкалы ценностей местных бюрократов. И эти писатели тоже почему-то не прославляли рабскую психологию. И не стоит ли исключить из репертуара местного театра оперы и балета «Лебединое озеро»? Чайковский ведь тоже сомнителен с точки зрения нынешних моралистов во власти. Да и памятники мятежному вольнодумцу Пушкину смотрятся уже как-то несовременно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow