СюжетыПолитика

В детской поликлинике должны работать только члены «Единой России»

Чиновники Петербурга потребовали от баллотирующейся в муниципалы Натальи Летуар снять свою кандидатуру или уволиться

Этот материал вышел в номере № 95 от 27 августа 2014
Читать
Чиновники Петербурга потребовали от баллотирующейся в муниципалы Натальи Летуар снять свою кандидатуру или уволиться
Изображение

Наталья Летуар, юрисконсульт в детской поликлинике № 44, известна среди петербургских градозащитников борьбой за бывшие Аракчеевские казармы на Шпалерной улице. 17 июля она зарегистрировалась кандидатом в депутаты в муниципальном образовании «Смольнинское» от «Яблока». И тут у нее начались неприятности.

В этот же день ей позвонила главный врач поликлиники, которая сообщила, что выдвижением Летуар интересуется начальник отдела здравоохранения Центрального района Сергей Беженар. «Главврач сказала, что я не должна работать в поликлинике, поскольку выдвигаюсь в депутаты, не согласовав с руководством свое выдвижение. Мол, по словам главы Центрального района Марии Щербаковой, кто не из «Единой России», тот не может работать в госучреждении, — рассказала женщина «Новой». — Поэтому меня по указанию главы администрации Центрального района надо уволить или я должна уволиться по собственному желанию».

Стоит заметить, что ни один закон не предусматривает ни «согласований с вышестоящими руководителями» выдвижения граждан, работающих в госучреждениях, в депутаты, ни вмешательства районной администрации в избирательный процесс, ни формирования чиновниками «единой команды» для участия в выборах.

На следующий день главврач сообщила Наталье, что Сергей Беженар поставил ультиматум — либо она увольняет юрисконсульта в течение трех дней («так распорядилась глава»), либо прощаются с ней самой. «Закон запрещает увольнять зарегистрированного кандидата во время избирательной кампании, — говорит корреспонденту «Новой» Наталья. — Тогда главврач сказала, что уволит, зная, что я восстановлюсь через суд, но задачу выполнит».

Еще через несколько дней главврач потребовала от подчиненной написать объяснительную, кого она поддерживает и почему баллотируется. Объяснительная чиновников из администрации не устроила. «Главврач минут 30—40 доказывала, что увольнение в моих интересах, а потом и вовсе предложила сократить мою должность. Она сказала, что понимает, что это незаконно и что я все равно восстановлюсь», — рассказывает она.

Активистка пошла на прием к Беженару, где чиновник опять говорил про несогласованное выдвижение в депутаты. И снова предложил: увольняться или сниматься с выборов. «Большинство депутатов должно быть согласовано до выдвижения, — сообщил он. — Центральный район — особенный, здесь между всеми есть солидарная ответственность».

На встрече Летуар с чиновником присутствовала и главврач, которая стала предлагать Беженару варианты увольнения «ослушницы», в том числе сокращение. Он отрезал: «Я дал указание, не впутывайте меня».

Наталья Летуар пыталась пробиться к главе Центрального района Марии Щербаковой. Однако в администрации ей сообщили, что начальницу не могут найти, чтобы согласовать прием.

Через пресс-секретаря районной администрации Беженар передал «Новой», что рассказ активистки — выдумка и что на встрече он ничего подобного не говорил. При этом он не смог уточнить, зачем юрисконсульт детской поликлиники вообще приходила к нему на прием.

В детской поликлинике корреспондента уже почти соединили с главврачом, но когда поняли, что звонит журналист, наступила долгая пауза, затем послышались шаги, упоминания «Новой газеты» и слова секретаря: «Ее нет на месте».

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием проверить факты преследования активистки. Ведь речь может идти о воспрепятствовании осуществлению гражданином своих избирательных прав — деянии, совершенном должностным лицом и с использованием принуждения (ст. 141 УК РФ).

Летуар, профессиональный юрист, вела аудиозапись всех разговоров, так как с самого начала поняла, что дело может дойти до суда, где на слово ей никто не поверит. «Как иначе я смогу себя защитить и доказать давление, которое на меня оказывали?»

Несмотря на то что ей выкручивают руки уже больше месяца, Наталья не держит зла на свою непосредственную начальницу: «Это не ее инициатива. Главврач — слабое звено в выстроенной «системе управления», через которое чиновник может воплотить самые абсурдные указания».

P.S.Аудиозаписи разговоров Н. Летуар с питерскими чиновниками — в распоряжении редакции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow