РасследованияПолитика

Охота на помощников

Последние тенденции на коррупционном рынке

Этот материал вышел в номере № 92 от 20 августа 2014
Читать
Последние тенденции на коррупционном рынке

Ленинский райсуд Воронежа приговорил бывшего заместителя старшего судебного пристава Ленинского рай-отдела УФССП РФ Евгения Алтухова к штрафу в 10 тысяч рублей за то, что он выписывал своим подчиненным большие денежные премии, забирая себе значительную их часть.

Опера ФСБ поймали Алтухова с поличным в его кабинете. СУ СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), которое потом переквалифицировали на ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), — сегодня такая переквалификация стала уже традиционной и чем-то сильно пахнет.

Очередное (четвертое в этом году!) уголовное дело возбуждено в системе УФМС: начальницу отделения в Острогожском районе Воронежской области опера взяли с наличным — взяткой в 21 тысячу рублей за помощь в получении патентов для граждан Узбекистана. Три уголовных дела подряд против чиновников УФМС могли бы и напугать остальных. Но не напугали.

Следом повязали преподавателя университета за 34 тысячи рублей от студенток архитектурно-строительного университета — за четверки на экзамене. В этой сфере череда уголовных дел тоже никого не смогла остановить.

Одновременно с этим в Воронеже осудили врача-терапевта главного бюро медико-социальной экспертизы, которая за 15 тысяч рублей оформила клиенту третью степень инвалидности. Ее вина оказалась гораздо тяжелей: суд дал ей штраф, в 25 раз превышающий сумму взятки, и запрет на три года работать врачом.

Самым громким стало в Воронеже уголовное дело бывшей начальницы отдела аренды и приватизации муниципального имущества мэрии Елизаветы Громовой (ч. 3. ст. 30 и ч. 3. ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Чиновница требовала от бизнесмена $4500 за продление договора аренды, запугав его прекращением договора, хотя на самом деле ничто договору не угрожало. Ее взяли с поличным, и она признала вину полностью, а наличие вышестоящих подельников — нет. За это суд дал ей 2 года условно, штраф в 25 тысяч рублей и запрет на полтора года работать на государственной или муниципальной службе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow