СюжетыОбщество

Дешево. Жители сердиты

Ростовчане собирают подписи в защиту старого Ростова-на-Дону

Этот материал вышел в номере № 89 от 13 августа 2014
Читать
Ростовчане собирают подписи в защиту старого Ростова-на-Дону

Жители Ростовской области собрали более тысячи подписей под петицией, в которой просят губернатора и мэра донской столицы остановить реконструкцию центра города.

В 2018 году Ростов должен стать одним из городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу. К этому времени власти города и области решили привести в порядок здания в центральной части Ростова. По словам вице-мэра города Владимира Арцыбашева, в центре Ростова сейчас стоит более 2 тысяч старинных домов, из которых 570 нуждаются в срочном ремонте. Власти решили полную реконструкцию объектов не производить, а ограничиться ремонтом обветшалых фасадов посредством их оштукатуривания. Однако среди 570 зданий, остро нуждающихся в ремонте, около ста объектов — это памятники истории и архитектуры, которые сохранили уникальную кирпичную кладку и другие элементы оформления. По мнению общественного объединения «Мой фасад», такой метод уничтожает первоначальный облик домов, а использование дешевого цемента (который быстро покрывается трещинами) ведет к разрушению стен зданий.

Общественники предлагают другие методы реставрации объектов, которые позволяют сохранить исторический облик зданий. Тем более что в Ростове такие примеры уже есть. В частности, доходный дом Лисицина на ул. Шаумяна, 2, который был обновлен с сохранением исторического облика. Владимир Арцыбашев соглашается с тем, что это пример удачной реставрации, но подчеркивает, что в ходе работ (которые длились не один год) кладка была разобрана практически до основания, и обошлось все это бюджету в 42 млн рублей. В контексте подготовки города к ЧМ-2018 мэрия не располагает ни временем, ни средствами для подобных действий по всем нуждающимся в срочной реставрации объектам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow