СюжетыОбщество

Ссудный день

Население Воронежской области активно садится в долговую яму

Этот материал вышел в номере № 88 от 11 августа 2014
Читать
Население Воронежской области активно садится в долговую яму

По данным Управления судебных приставов, количество кредитных должников за полгода выросло на 20%; на исполнении в УФССП число производств о взыскании кредиторской задолженности превысило 20 тысяч на общую сумму более 10,6 млрд рублей (7 млрд руб. - 20 физических лиц и 3,5 млрд руб. - 530 юрлиц). Это лишь те, по которым уже приняты решения суда. Плюс к тому каждый воронежец, включая младенцев и ставрушек, «должен» банкам 7 тысяч рублей через городской бюджет.

Коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн» подсчитало, что первые просрочки платежа по кредиту теперь происходят вдвое раньше, чем полтора года назад: на 1.01.2013 заемщики впервые переставали платить по кредиту в среднем через восемь с половиной месяцев, к 1.01.2014 года - через семь, а к июлю - через четыре с половиной месяца. А по данным «Первого коллекторского бюро», средний срок первой просрочки упал до четырех месяцев; две трети должников считают свои финансовые проблемы временными.

Больше половины должников, «проданных» банками коллекторам, имеют два-три кредита; за год число должников, имеющих более одного просроченного кредита, выросло вдвое. Многие сумели взять кредиты в 5-6 банках; к Новому году объем долгов россиян банкам достиг 9,5 трлн. рублей, на 26% больше, чем год назад. В среднем россияне тратят треть зарплаты на платежи по кредитам, сообщил Центробанк.

В интернете попопулярно такое обоснование неплатежам: «Никто ничего отдавать в банки не будет - кругом воруют миллиардами, народ это видит, берет кредиты и не отдает - скоро война, ура!».

И это было в январе, еще до Майдана, Крыма, Новороссии и санкций.

А пир продолжается: многим воронежцам на мобильник регулярно звонят или шлют эсэмэски из банков: вам уже одобрен кредит, зайдите, заберите свои деньги! Никаких залогов и поручителей, только паспорт. Банковский рынок демонстрирует в Воронеже удивительную бодрость: уже два года подряд суммарный кредитный портфель банков растет на 30%. Темп роста ипотеки достиг и вовсе 45%, причем средняя ставка выросла до 12,6% годовых. Сбербанк сообщил, что в 2013 году выдал в регионе 24307 жилищных кредитов на сумму 25,6 млрд рублей, а в январе 2014-го установил рекорд по приросту объема выданных ипотечных кредитов: за год - на 90%! Ссудные долги по таким кредитам за год выросли с 35,1 млрд до 49,6 млрд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow