СюжетыПолитика

Париж проглотил санкции спокойно

По телевизору крутили грозное лицо Медведева, но пока никто не испугался

Этот материал вышел в номере № 88 от 11 августа 2014
Читать
По телевизору крутили грозное лицо Медведева, но пока никто не испугался

Франция — у которой такие тесные экономические связи с Россией1 — не содрогнулась, услышав о запрете на ввоз продуктов. Как верно заметил живущий в Париже Сергей Гуриев, известие не попало в пятерку главных новостей. По телевизору показывали российского премьера, чеканящего слова «говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов…», и комментировали их без ажиотажа. Или не комментировали вовсе. Газеты отметились дежурно.

Но это, конечно, не значит, что Франция не пострадает от санкций. И что их введение никого не задело за живое. И за плодо-овощное.

Санкции. Три больших разницы

Задело, и еще как. Но для начала следует отметить три принципиальных отличия между тем, что сделал Запад и тем, что предприняла Россия. Первое: Запад запретил экспорт своих товаров (и своих денег), а Россия запретила импорт западных продуктов. Т.е., если взглянуть на вопрос под другим углом, наши «партия и правительство» своими руками увеличили масштабы санкций, от которых теперь точно пострадают собственные граждане. Ведь теперь в Россию не могут попасть не только некоторые западные технологии и западные финансы, но и почти все западные продукты. Второе: наш ассиметричный ответ приведет к падению цен на продукты в Европе и к их росту в России. И то, и другое, нехорошо, но есть нюанс… И третье: негативные последствия для России кратно превысят последствия для Европы и США.

Удар по Европе, двойной удар по России

Европейский сельскохозяйственный рынок и так находился в трудном положении, пишет французское интернет-издание Revenu Agricole. На прошлой неделе французский, итальянский и испанский министры сельского хозяйства совместно обратились в Еврокомиссию и заявили о необходимости срочных мер по «восстановлению равновесия рынка». Теперь, после эмбарго, равновесия будет достичь еще труднее — европейский рынок наводнят продукты, которые раньше шли в Москву. Это обвалит цены.

Потом неизбежно произойдет сокращение объемов производства, многие люди потеряют работу. Для Франции, где безработица каждый месяц устанавливает новый рекорд, и где борьба с ней объявлена национальным приоритетом, это плохая новость. Ну, и конечно, упадут доходы от сельского хозяйства. Это пугает производителей. Ксавье Бёлян, глава французского объединения с/х профсоюзов FNSEA, попросил в четверг встречи с президентом Олландом, сообщает AFP. И хотя президент сейчас в отпуске, но он недалеко, в Версале, и если посчитает нужным, легко сможет принять озабоченного профсоюзного деятеля. «Не дожидаясь ответа от ВТО, которая, я надеюсь, рассмотрит /эти санкции/, я настаиваю на встрече с Вами в самое ближайшее время», — пишет Ксавье Бёлян. Президент пока молчит.

Представители второго с/х профсоюза Coordination Rurale тоже заявили о том, что по отрасли, которая экспортирует в Россию на 737 миллионов евро (2012 г.), «будет нанесен тяжелый удар». Цифра не такая большая2 — особенно по российским меркам — но все-таки это доход и работа для тысяч французских крестьян.

Впрочем, французским крестьянам, вероятно, придется легче, чем российским потребителям3.

Учитывая то, что в нашей стране сельское хозяйство играет скорее декоративную роль, трудно себе представить, что мы сможем полноценно заменить «выпавшие» продукты. Хоть за год, хоть за пять лет… Тем более, без повышения цен (о качестве речь пока лучше не вести). Даже с учетом братской помощи стран БРИК, которые забросают Россию говядиной и помидорами. «Цены на продукты, попавшие под эмбарго, могут вырасти на 20-30 процентов», — предположил доктор Эндрю Монаган (Chatam House) в интервью экономическому еженедельнику Les Echos. «У правительства — точнее, у Центрального банка — есть единственный способ избежать повышения общего уровня цен (в России) — заявил Сергей Гуриев в комментарии для «Новой», — повысить процентную ставку (которая уже выросла за последние полгода с 5.5% до 8% годовых). Без этого продовольственное эмбарго приведет к дополнительной инфляции (от 1 до 2%) в 2014 году. Но и повышение процентной ставки — это не безболезненное решение, оно приведет к дополнительному замедлению экономического роста».

«Безусловно, решение Правительства России — это гораздо больший удар по России, чем по западным странам, — добавляет Гуриев. — Запрещенный импорт — это четверть российского продовольственного импорта4. А для ЕС весь продовольственный экспорт в Россию — это менее 10 процентов всего продовольственного экспорта, для США — это и вовсе ничтожная сумма (меньше 1% продовольственного экспорта). Неудивительно, что во Франции решение Правительства России не входит в топ-5 новостей, а в Америке — вообще не попадает в топ-новости».

Ответ ЕС

И все-таки европейским чиновникам придется реагировать. Министр сельского хозяйства Франции (и «говорящая голова» правительства) Стефан Ле Фолль рассказал в эфире телеканала RTL о том, что европейские консультации по поводу российского эмбарго состоятся на следующей неделе. Об этом он договорился с министрами сельского хозяйства Польши и Германии. «Нужно сначала хорошо оценить последствия принятых Россией мер, посоветоваться и принять решения», — сказал многомудрый Ле Фолль, который в четверг переговорил еще и с европейским сельскохозяйственным комиссаром Дачианом Чолошем.

Комиссар запланировал на эти выходные рабочее совещание с представителями Главного управления ЕС по сельскому хозяйству; к понедельнику планируется создание исследовательской группы, которая будет анализировать экономические последствия российских санкций и координировать действия стран Евросоюза.

Надежды – питают

Впрочем, упомянутый уже глава FNSEA Ксавье Бёлян надеется, что Россия одумается. Например, вспомнит о том, что является членом Всемирной торговой организации. «Россия рискует подставиться под санкции со стороны ВТО за подобное закрытие рынка», — говорит Бёлян. (Об этом же сказал вчера и Вигаудас Ушацкас, главный представитель ЕС в Москве). «Решение Правительства России напрямую противоречит правилам Всемирной торговой организации. Если европейцы подадут в суд ВТО, то Россия — года через два — проиграет, так что все страны ВТО будут иметь право использовать торговые санкции против России», — говорит Сергей Гуриев.

Хотя за два года вопрос с санкциями должен проясниться окончательно. И дополнительные, скорее всего, не понадобятся.

Тем более, что российский президент не сможет долго держать население на патриотической диете. Так полагает Бёлян: «…Зима в России очень длинная и я не представляю, что Владимир Путин завтра будет продолжать этот маневр, который может повернуть русское население против него — если оно окажется перед пустыми полками…».

Вероятно, профсоюзный деятель верит в то, что принудительное голодание в конце концов может сожрать высокий рейтинг российского лидера. С потрохами…

Плохо этот аграрий знает российского лидера. И российский народ.

Кстати, а потроха не забыли упомянуть в запрете? Всякую европейскую (либеральную) требуху…

Под текст

Чем нас кормит Европа

Поставка продуктов не является основной статьей экспорта со стороны стран ЕС в Россию. Транспорт, оборудование, химия и только потом – продукты (9,9% экспорта). В 2013 году страны Евросоюза поставили их в нашу страну

на 11,8 миллиардов евро. Фрукты, сыры, свинина и овощи – четыре главных статьи продуктовых поставок в РФ (3,7 млрд евро). Дальше идут вина и крепкие напитки – 1,32 млрд.


1 Согласно справке, которую «Новой» предоставила Российско-французская торгово-промышленная палата (CCIFR), Франция – второй европейский импортер в Россию. Россия – третий импортер для Франции (вне ЕС). Ежегодный торговый обмен между странами за последние десять лет вырос в четыре раза и сегодня превышает 24 миллиарда долларов. 1200 французских компаний имеют филиалы в России, еще более 6000 экспортируют товары в Россию. На долю сельского хозяйства приходится 11% французского экспорта в нашу страну.

2 И будет еще ниже озвученной цифры – потому что под санкции не попадает, например, вино.

3 Как и западным банкам, в отличие от российских. Вот как Сергей Гуриев последние санкции ЕС, в ответ на которые Путин ответил продуктовым эмбарго: «Даже если российская финансовая система совсем перестанет существовать, западная финансовая система этого не заметит».

4 Главный представитель ЕС в России говорит даже о 40%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow