СюжетыПолитика

«Применение неизбирательного оружия по населенным пунктам недопустимо»

Журналист «Громадського ТВ» отключил от эфира правозащитницу, владеющую доказательствами обстрела украинскими войсками пригородов Донецка

Этот материал вышел в номере № 85 от 4 августа 2014
Читать
Журналист «Громадського ТВ» отключил от эфира правозащитницу, владеющую доказательствами обстрела украинскими войсками пригородов Донецка

На прошлой неделе журналист украинского телеканала «Громадське ТВ»Даниил Яневский в интервью по скайпуcпредставителем международной правозащитной организации Human Rights WatchТатьяной Локшиной позволил себе хамскую выходку.В ходе беседы он задавал вопросы, которые содержат субъективную трактовку событий,хамски перебивал и исправлял ответы эксперта на «правильные».

После вопроса об отношении к обстрелу украинской территории российской стороной телеведущий и вовсе отключил Локшину из эфира, не дав возможности ей высказаться.

Известно: правда является первой жертвой войны. Информационная война,накаляющая градус ненависти, делает журналиста ответственным за события наряду с военным, пускающим ракету.

Нам кажется, украинские телеведущие иногда берут уроки у своих российских коллег по распылению ненависти в промышленных объемах.

«Новая» публикует выдержки из доклада, который вследствиезатыкания рта одному из лучших мировых экспертов, так и не был представлен украинскому телезрителю.

Human Rights Watch провела собственное расследование и установила, что украинские правительственные силы в период с 12 по 21 июля применяли ракеты «Град». Официальные лица в Киеве и пресс-служба национальной гвардии отрицают использование «Града» в Донецке, однако результаты полевых исследований Human Rights Watch дают веские основания говорить об их причастности к обстрелам, унесшим как минимум 16 жизней.

Система залпового огня «Град» снаряжается неуправляемыми реактивными снарядами и предназначена для поражения большой площади. «Применение неизбирательного оружия по населенным районам — это нарушение международного гуманитарного права, или законов и обычаев войны, и может составлять военное преступление», — говорится в докладе организации.

Четыре обстрела, документированные Human Rights Watch, были произведены в непосредственной близости от линии фронта правительственных сил и ополченцев. Правозащитники смогли идентифицировать применявшиеся боеприпасы как 122-мм неуправляемые реактивные снаряды системы «Град», один залп которой может составлять до 40 выстрелов (дальность стрельбы — от полутора до 20 км). По словам экспертов, система залпового огня «Град» не обеспечивает достаточной прицельности, чтобы проводить различие между военными целями и гражданскими лицами, школами, жилыми домами.

Сотрудники Human Rights Watch осмотрели воронки в земле и повреждения зданий и пришли к выводу: они имеют признаки, характерные для реактивных снарядов и отличаются от последствий применения ствольной артиллерии. «Во всех четырех случаях угол и форма воронок, а также повреждения стен зданий со стороны линии фронта убедительно указывали на то, что огонь велся правительственными силами или проправительственными формированиями. Близость мест поражения к линии фронта также делает маловероятной, а в ряде случаев и исключает, возможность обстрела со стороны ополченцев. В двух случаях реактивные снаряды одновременно поражали районы расположения опорных пунктов или блокпостов ополченцев и жилую застройку, что дополнительно указывает на ведение огня правительственными силами», — отмечают эксперты Human Rights Watch.

Донецк

12 июля несколько реактивных снарядов из «Града» попали в жилую застройку в Петровском районе западной части Донецка. Вследствие попадания одной из ракет, ударившей по дому и гаражу, погибла семья: двое взрослых и двое детей.

62-летняя Людмила, которая в момент обстрела находилась в соседнем доме, поделилась с Human Rights Watch своими наблюдениями: «Я была у себя в комнате, когда первый раз засвистело. Стены и окна задрожали, потом забабахало. Сын на кухне был. Прибежал, когда обстрел начался, наверное — меня хотел спасти, только ему осколком в ногу попало. Чего у нас тут обстреливать?! Заводов нет, боевиков нет, только дома бедные».

Марьинка

В этот же день несколько реактивных снарядов попало в поселок Марьинка, который располагается непосредственно у западной окраины Донецка со стороны Петровского района и застроен малоэтажными домами. В результате обстрела погибли 6 человек, 15 были госпитализированы.

«Когда обстрел начался, я дома был. Сразу побежал в подвал, но это все длилось секунд 40. Никакого предупреждения. И ничего здесь раньше не случалось. Я вылез из подвала только тогда, когда пришли (ополченцы) нас эвакуировать. Все горело, везде развалины. Я никогда не думал, что тут такое может быть», — рассказал Human Rights Watch 25-летний таксист.

Правозащитники обнаружили многочисленные места попаданий, а также фрагменты реактивных снарядов «Град», в том числе — внутри разрушенных квартир. По информации жилищно-коммунального управления, от прямого попадания пострадало, по меньшей мере, 12 домов.

На момент обстрела примерно в 800 метрах к юго-западу от окраины села находился блокпост ополченцев. Неустановленное число ополченцев также находилось по другую сторону дороги — между блокпостом и пострадавшим населенным районом. Командир базы ополченцев сообщил Human Rights Watch, что «обстрел жилой зоны и их базы и блокпоста происходил одномоментно, и по его базе попало 22 реактивных снаряда».

Луганск

В другом докладе Human Rights Watch говорится о нарушениях и недопустимых методах ведения войны со стороны ополченцев. Так, по свидетельствам международных экспертов, вооруженные формирования противников киевской власти на востоке Украины нападают, похищают и притесняют лиц, которых подозревают в поддержке Киева или просто считают нежелательными элементами. Эти формирования называют себя «армией Юго-Востока».

Представитель Human Rights Watch Татьяна Локшина некоторое время провела в вестибюле администрации Луганска (известно, что в подвале заведения ополченцы держат похищенных людей, заложников). Там она встретила женщину, супруга и брата которой держат в подвале, обвиняя в симпатиях к «киевской хунте». А также мужчину с опухшей, черно-синей маской вместо лица. «Он жаловался, что у него бизнес, а несколько часов назад на него напали «их люди», в камуфляже, с оружием, избили, отобрали машину, деньги, ценности», — отметила эксперт.

Ранее сотрудникам Human Rights Watch удалось поговорить с активистом Евромайдана, которых в мае этого года похитили и жестоко избили ополченцы. «Они меня по очереди били и пинали, — рассказал Human Rights Watch Алексей Беда, которого ополченцы привезли в СБУ, раздели догола, скрутили руки за спиной скотчем и избивали около полутора часов — били резиновой дубинкой и цепью по спине, по плечам и по шее. В какой-то момент плеткой стали бить. Кричали, называли правосеком, говорили: «Ты заплатишь за Одессу!» Когда закончили с избиением, начали допрос. Дали мне лист бумаги, сказали, что если хочу на волю, то должен написать что-нибудь «ценное» на себя и на других активистов. Грозились мне ногу прострелить».

На страницах «Новой газеты» мы и дальше будем предоставлять место международным правозащитным организациям анализировать нарушения обеих сторон конфликта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow